Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дорога через Химкинский лес ведет в оппозицию
26 Июля 2010

Как идеалисты превратились в несогласных. История вопроса

Защитники Химкинского леса — Людмила и Юрий Федотовы и Михаил Бекетов — появились в редакции «Новой» летом 2007 года. Тогда движения в защиту Химкинского леса как такового не существовало. А существовало около двух десятков людей. Собрания проводились в квартире Жени Чириковой: в одной комнате собирались взрослые, в другой — играли их дети. Собственно, ради детей все и затевалось. Чтобы дети росли «в нормальных условиях»: лес, речка, чистый воздух.

Все началось весной 2007-го, когда счастливая мама двоих детей и гендиректор собственной фирмы по электромагнитной совместимости аппаратуры в условиях высокого напряжения Женя Чирикова увидела странные красные метки на деревьях. Вернулась домой, полезла в интернет. И выяснилось, что 28 апреля 2006 года губернатор Громов подписал постановление, по которому через Химкинский лес должна пройти платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург. Под дорожное строительство отводилась лесополоса шириной 400 — 600 метров и еще по 3 км леса (!) в каждую сторону — под «транспортную инфраструктуру и другие объекты капитального строительства». То есть 90% Химкинского леса планировали уничтожить. И соответствующее постановление уже подписал и мэр Химок Стрельченко. А два альтернативных варианта прохождения трассы были отклонены еще до слушаний.

Сначала экообороновцы всерьез думали, что достаточно расклеить листовки и собрать подписи под обращением к президенту. «Главное — информировать людей, а они сами будут бороться как могут», — всерьез говорила Чирикова. Потом начали проводить пикеты — пока там, где разрешали.

А 4 февраля 2008 года экообороновцы неожиданно для себя сорвали слушания по вырубке Левобережной дубравы под многоэтажки — одной из частей Химкинского леса. 300 химчан буквально не давали открыть рот представителям власти и компании-застройщика. Не спасли дело ни жесткий фильтр на входе, ни привозная массовка.

Еще в 2008-м был первый проигранный иск: Таганский суд не усмотрел нарушений в документации проекта автомагистрали.

И первая официальная поддержка: специалисты департамента природопользования Москвы заявляли, что они резко против строительства автомагистрали через Химкинский лес.

А 9 августа почти сам собой возник первый палаточный лагерь. Не защитный — протестный: против далекой вырубки. Песни, плакаты, шашлыки. Однажды только не дали въехать в лес какому-то случайному КамАЗу.

Еще за 2008 год защитники провели три рок-концерта в поддержку леса и впервые оказались «в телевизоре» — сначала на ТВЦ, потом в федеральных «Вестях». Активистами собраны первые 10 000 подписей (сейчас их более 20 тысяч).

А 5 ноября экозащитники находят новое приложение сил — пишут письмо в компанию Vinci, победившую в конкурсе на строительство дороги Москва — Санкт-Петербург, и просят не участвовать в проекте, пока он не будет пересмотрен в пользу сохранения леса. (Позже они буквально задолбают Vinci и Европейский банк реконструкции и развития (предполагаемый инвестор проекта) письмами, петициями, акциями протеста. Чтобы достучаться до французских компаний, они даже привлекли Европейскую партию зеленых. И не так давно совет директоров ЕБРР по собственной инициативе встречался с Евгенией Чириковой, чтобы понять, стоит ли инвестировать такие чистые европейские деньги в такую скандальную трассу.)

Между тем в Химках близились выборы. Мэр Стрельченко шел на второй срок, 1 декабря 2008-го — старт предвыборной кампании. А 13 ноября во дворе собственного дома в бессознательном состоянии найден главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов. Бекетов — один из самых ярких и последовательных защитников Химкинского леса: практически в каждом номере «ХП» была статья, посвященная скандальному проекту. А еще — расследования о коррупционных связях местных чиновников, а еще — о точечном строительстве, а еще — о дырах в бюджете города Химки… У Михаила проломлен череп, множественные переломы, обморожение. Врачи говорят, что, видимо, нападавшие специально дробили журналисту кости рук. Они не говорят, выживет ли Михаил.

Это был переломный момент в новейшей истории Химок. О Бекетове — и о Химкинском лесе — узнал весь мир. И 18 декабря мэр Химок отменяет распоряжение № 367-Р от 5 апреля 2005 года, по которому из трех вариантов дороги Москва — Санкт-Петербург выбирается тот, который идет по центру Химкинского леса.

Но до этого мэр успевает прийти на митинг в поддержку Бекетова и заявить: «Кому не нравится моя политика — идите баллотироваться в мэры».

И Женя Чирикова, которой на самом деле очень страшно, идет и регистрирует свою кандидатуру. Выборы она проиграла — при огромном административном давлении (я — свидетель), но завоевала новых сторонников.

2009 год. Борьба за жизнь и здоровье Михаила Бекетова. Первые 999 экземпляров газеты «Химкинская правда жива», которую теперь издают активисты. Первые DDoS-атаки на сайт ecmo.ru. Задержания и избиения активистов — на митингах, в подъездах, в отделениях милиции. Круглый стол в Мосгордуме, организованный фракцией КПРФ, тема — та самая трасса, тот самый лес. На публичные слушания по строительству Бусиновской развязки, от которой должна пойти в Химки трасса Москва — Санкт-Петербург, приехали полтора десятка журналистов.

А 30 июня 2009 года Минтранс РФ публикует официальное сообщение о том, что постановление губернатора Громова, по которому 90% Химкинского леса должно быть уничтожено, отменено.

Кажется, победа близка. 25 сентября защитники Химкинского леса и экологи попадают на прием к министру природных ресурсов Юрию Трутневу. И Трутнев выразил полную поддержку их борьбе и даже пообещал, что Минприроды не будет согласовывать перевод территории Химкинского леса в земли транспорта и промышленности.

Но 5 ноября Путин подписывает распоряжение о переводе земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности. Многомиллиардный федеральный проект, глупо было ожидать иного.

24 ноября защитники Химкинского леса опубликовали в интернете свое видеообращение с требованием отправить в отставку Правительство РФ. И Путина тоже.

А 31 декабря экозащитники становятся участниками «Стратегии-31». То есть перешли в стан несогласных.

В этом году было что?

Распоряжение Путина отменить не удается: Верховый суд проигран. Гринпис требует, чтобы распоряжением премьера занялась Генпрокуратура. 2 марта вопрос о Химкинском лесе достает президента Медведев в Париже: представители французской компании Vinci просят его повлиять на Европейский банк реконструкции и развития, который не хочет давать деньги на трассу Москва — Санкт-Петербург из-за того, что строительству мешают «14 дубов». Президент обещает «разобраться с дубовой проблемой».

А защитники Химкинского леса активно участвует в «Дне гнева», «Стратегии-31» и разнообразных несанкционированных акциях. Недавно бревна к Белому дому принесли.

Между тем движение в защиту Химкинского леса — это сила. Это более 20 тысяч подписей. Это пугающе быстро растущая поддержка: столичный департамент природопользования, фракция КПРФ в Мосгордуме, партия «Яблоко», «Солидарность», анархисты, нацболы, АКМ, Гринпис, МГУ им. Ломоносова, европейская «Партия зеленых», WWF и даже министр Трутнев…

Когда в химкинской администрации пытаешься поговорить о трассе Москва — Санкт-Петербург, чиновники кивают на премьера: это он подписал распоряжение о переводе земель, а мы его слушаемся.

Можно сказать, что соответствующие органы своевременно «предупреждали» экологов. 29 декабря 2008 года на Старбеевском поле, рядом с планируемым входом трассы Москва — Петербург в Химкинский лес, проходят показательные учения подмосковного ОМОНа. Сюжет: омоновцы избивают и теснят от леса неких условных «людей в гражданской одежде». Знакомая картинка?

Почти три года экологи писали свои смешные петиции, собирали подписи, пикетировали целый европейский банк, пытались прорваться в местную власть, и все было более или менее спокойно. И вдруг участок рядом с подмосковным городком превращается даже не в гангстерское Чикаго, а в какой-то фантасмагорический сон: «куклуксклановцы» с замотанными лицами разъезжают на машинах с замотанными номерами в сопровождении химкинского ДПС, милиционеры бодро таскают девушек за волосы, фээсбэшные машины несут службу на проселочных дорогах Подмосковья. И все эти люди, действующие от лица власти, верят, что защищают само государство от опасных врагов. Распоряжение премьера как-никак. Несогласные к тому же…

Но важно помнить, с чего это несогласие начиналось. 20 человек, которые три года назад впервые собрались в квартире Жени Чириковой, были кем угодно — идеалистами, «экологами от сохи», пожалуй, чересчур заботливыми родителями. Но оппозицией они уж точно не были.

Дословно

Нам удалось дозвониться до главы городского округа Химки Владимира Стрельченко:

— Владимир Владимирович, вы в курсе, что случилось с эколагерем?

— Каким эколагерем? У нас нет никакого эколагеря.

— Люди, которые стояли с палатками напротив вырубки. Они называют себя эколагерем.

— Вы журналист, как я понимаю? Вам очень хочется пропиариться, или что? Какая цель вашего звонка?

— Хотела узнать, что вы знаете о ситуации и что вы о ней думаете. Вчера к этим людям еще до того, как их задержала милиция, пришли неизвестные с замотанными лицами: то ли футбольные фанаты, то ли фашисты…

— В милицию позвоните, кто эти фашисты, узнайте.

— Просто это происходит непосредственно в городском округе, главой которого вы являетесь.

— Почему я должен знать больше вас? Я нахожусь в отпуске 10 дней. Я о ситуации не знаю, у меня здесь ни интернета, ничего. Я не читаю новостей и вообще удивлен, откуда этот лагерь появился. Почему он не появился на дороге, строящейся в Нарофоминском, Одинцовском районе? Там гораздо больше леса снесли. Или на Киевской трассе, на которой снесли еще больше? Вы хотя бы просто посчитайте, сколько снесли деревьев, когда строили Киевскую трассу! У нас столько деревьев во всем городе нет. Мне непонятно, почему нормальные люди помогают не совсем адекватным людям.

— Вы считаете, что защитники леса не совсем адекватные?

— Я не знаю защитников! Что они защищают? Вчера звонили, говорили: Химкинский лес. Такого названия даже нет. Если человек защищает то, чего нет, — это уже говорит о чем-то, что, наверное, он не совсем понимает обстановку, правильно? Нет такого понятия «Химкинский лес», вы понимаете это?

— Там же растут конкретные деревья…

— Какие деревья? А на Минской трассе не росли деревья? Минскую трассу расширяли. Вы ездили по Минской трассе, вы видели, сколько там деревьев снесли? И уж там-то гораздо ценнее деревья! А сейчас тайга горит в Хабаровске, вас это не интересует? Почему вы туда не едете, тушить ее? Езжайте, если вы так вот боретесь за каждую елочку, пожалуйста. Я думаю, есть шанс отличиться. Что вы смеетесь…Я вот в Хабаровске тушить пойду, и не раз. И знаю, что люди там гибнут на сегодняшний день, целые селения гибнут… Но это никого не интересует, потому что там нет неадекватных людей, которые связаны с потусторонними силами какими-то, пиарят себя.

— Так, может быть, плохо, что там нет таких неадекватных людей?

— Так езжайте туда, девушка. Собирайтесь и езжайте, будут и там. Там негде отличиться, там их просто никто не услышит. А здесь интересно, поэтому развлекаются. Вот у меня такое ощущение. Я же не знаю, что там случилось. И от вас первой узнал. Вообще удивлен. По докладам, что я читал, в городе у нас ничего не происходит: лес не горит, несмотря на температуру.

— Доклады от вашего заместителя?

— …Преступлений особых тоже нет…То, что вы шоу раздуваете! Это как с памятником. Все кричали: «Памятник снесен!» — а он стоит. Ну хоть бы кто-то напишите, что памятник стоит… Вы лучше хорошее дело пропиарьте. Рассказали бы, кто такой Кожедуб, день ВДВ скоро, рассказали бы о наших смелых десантниках. О Героях Советского Союза взяли бы рассказали, хоть об одном. Кто последний Героя получил, вы знаете как журналист? Наверняка нет. Вот это не стыдно — не знать Героя России? Мне кажется стыдно, как журналисту. А здесь какое-то шоу, вас вот прям интересует. У нас в городе ничего не происходит по оперативной обстановке, которую я знаю.

Елена Костюченко, Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru