Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ректору привили дело
29 Июля 2010

Против ректора Сельхозакадемии имени Тимирязева возбудили уголовное дело. Следователи подозревают Владимира Баутина в том, что он незаконно продал квартиры, принадлежащие государству. Ущерб пока оценен в 100 млн рублей, но «счет идет на миллиарды», полагают участники расследования. Баутин может быть отстранен от должности, а пока ушел на больничный.

О начале уголовного преследования ректора Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева в среду сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП). «Баутин подозревается в превышении должностных полномочий. В результате его действий из собственности Российской Федерации отчуждено более 100 жилых помещений», — заявил «Газете.Ru» официальный представитель СУ СКП по Москве Сергей Марченко. По версии следствия, Баутин незаконно сдавал и продавал квартиры в двух жилых домах по Красностуденческому проезду.

Ущерб пока оценили в 100 млн рублей. Но источники в СКП, знакомые с ходом расследования, говорят, что «на самом деле счет идет на миллиарды».

«Пока названа предварительная цифра, но квартиры, конечно, не по миллиону стоили, а гораздо дороже», — пояснил собеседник «Газеты.Ru». Он рассказал, что дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК возбудили 22 июля 2010 года по результатам нескольких ревизий, которые с августа 2009 года проводили Счетная палата России и Росимущество.

Проверки показали, что Баутин продал квартиры в домах № 4, корп. 2, и № 6 по Красностуденческому проезду (они находятся на расстоянии нескольких трамвайных остановок от самой академии) людям, которые не имели на них права. Два 22-этажных дома были построены в рамках выполнения инвестиционного контракта, заключенного между сельхозакадемией и префектурой Северного административного округа (САО) Москвы. Согласно контракту № 28 от 25 декабря 2000 года и дополнению к нему, которое 2 октября 2001 года подписал тогдашний вице-премьер правительства Москвы Валерий Шанцев, все квартиры в двух домах должны были перейти в собственность очередников — сотрудников Тимирязевской академии, нуждающихся в жилье.

Но вместо очередников квартиры получили «третьи лица», не работающие в академии и не нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Будущих собственников в нарушение Гражданского кодекса и инвестконтракта внес в списки Баутин и «неустановленные должностные лица МСХА», говорится в материалах дела. Руководство академии в период с 2004-го по 2010 год заключило договоры социального найма и передачи квартир в собственность, после чего жилье перепродали через коммерческие фирмы.

Как рассказал «Газете.Ru» префект САО Москвы Олег Митволь, уголовное дело по факту незаконного отчуждения квартир возбудили еще в начале апреля 2010 года, а 22 июля этого года в нем появился первый подозреваемый — ректор Баутин.

Митволь уточнил, что, по имеющейся у него информации, речь идет не о 100, а о 173 квартирах.

«Поскольку Тимирязевская академия заключала инвестконтракт с префектурой САО, мы пристально следим за результатами проверок и ходом расследования уголовного дела», — отметил Митволь.

Расследованием дела в отношении ректора МСХА им. Тимирязева занимается следственный отдел Северного округа. Как сообщил «Газете.Ru» один из участников расследования, обвинение Баутину пока не предъявлено, ему направлена повестка о вызове на допрос в качестве подозреваемого. Ожидается, что следователи не будут ходатайствовать о его аресте, однако обратятся в суд с требованием отстранить ректора академии от должности. «Сохранив занимаемую должность, он сможет оказать давление на других подозреваемых или свидетелей», — пояснил собеседник. По некоторым данным, обвинение Баутину будет предъявлено в четверг.

Связаться с ректором Тимирязевской сельхозакадемии в среду не удалось.

«Владимир Моисеевич сейчас на больничном», — сообщили «Газете.Ru» в приемной Баутина.

Комментировать заявление следователей о деле против ректора в МСХА в среду не стали. Ни первого проректора Дмитрия Пацурия, ни помощника ректора в течение всего дня не удалось застать на рабочем месте.

Профессор Баутин, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ, возглавляет МСХА им. К. А. Тимирязева с 2002 года. Он является членом совета по науке при президенте России. С 1998-го по 2002 год Баутин руководил Департаментом науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства, а до этого десять лет возглавлял Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению АПК (Росинформагротех). Сейчас профессору Баутину 62 года.

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

парвинус
Jul 30 2010 5:23PM

ДЕЛО БАУТИНА ОЧЕНЬ ПОЛИТИЧЕСКОЕ В САДОК(ДОМА НА КРАСНОСТУДЕНЧЕСКОМ) ПОПАЛИ ДОЧЬ И СЫН ГОРДЕЕВА ДОЧЬ ДАНКВЕРТА ВЕРШИНИН АНДРЕЙ ВЕНЕДЮХИН АНАТОЛИЙ ЧЕРНЯКОВ БОРИС И МНОГИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОГО ИСТЕБЛЕШМЕНТА И УГОЛОВНОГО МИРА ВКУПЕ С БЫВШИМ НАЧАЛЬНИКОМ УФСБ ПО СЕВЕРНОМУ ОКРУГУ КОЧЕТКОВЫМ БЫЛ ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ А ТЕПЕРЬ(ЕСЛИ ВВ ЗАХОЧЕТ) БУДЕТ ДОМ НА КРАСНОСТУДЕНЧЕСКОМ!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru