Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пожар для дураков
2 Августа 2010

Пожары, пожары. Патриарх призывает молиться. Пожары, пожары. Патриарх призывает молиться. А в Израиле такая температура не редкость, так они по несколько урожаев в год снимают с ранее пустынных или заболоченных земель. Ведь к каждому растению подведена оросительная система. В Дубае этот опыт активно используется, а у нас академик честно заявляет, что высокая температура выгодна, но ведь надо решать проблемы орошения. Показывают сюжет, а все в дыму. Добровольцы записываются в передовые отряды. Брошены части армии. МЧС работает на износ.

Раздаются вечные вопросы о том, почему не предусмотрели, в противовес показывают по ТВ сюжеты об областях, где жара пошла на пользу, а друзья звонят из областей, где температура дошла до 52 (на солнце) и весь урожай выгорел. Кредиты люди набрали, а возвращать будет нечем.

Выводов много и все они не утешительные. Критика власти, которая раздается по своей природе показывает, что мы живем в плену патерналистского сознания. Именно от власти требует, чтобы она предусмотрела, предотвратила, защитила, возместила. Взгляды критиков, таким образом, проявляются однозначно. "Back to the USSR". Никто и не задает вопроса о том, а чья собственность горит? А на ком ответственность за сохранность лесов и надзор за ними? Кому они достались в результате более чем сомнительных преобразований? А почему не застраховано оказалось большинство сгоревших домов?

Ответы? Простые. Ан не можем предсказать, а поэтому и предотвратить, не умеем, наука наша отстает, заниматься надо, инвестировать, а нуворишам это скучно нет смысла, ведь убытки покроют друзья-чиновники из денег казны, а олигархам по нраву футбольно-баскетбольные клубы покупать, да длиной яхт меряться.

Сельское хозяйство у нас отстает на пару веков. В Израиле такая температура не редкость, так они по несколько урожаев в год снимают с ранее пустынных или заболоченных земель. Ведь к каждому растению подведена оросительная система. В Дубае этот опыт активно используется, а у нас академик честно заявляет, что высокая температура выгодна, но ведь надо решать проблемы орошения.

Торфяники горят. А почему им не гореть, если ими не занимались все это время, хотя и технология известна и опыт имеется. А кому они принадлежат? Кто с их выработки когда-то снял деньги и бросил грабительски разработку? А что. разве мы относимся бережно к нефти и газу?

Многие ругают власть за вертикаль, упрекая ее в излишней силе. Не соглашусь. Укреплять надо. Лето показало, что растаскивать куски научились здорово, прихватизировать гос.собственность можем лучше всех в мире, экономить на лесоохране и прочих "пустяках" можем, только вот отдать под суд виновных не можем. Стесняемся? Получается, как в сказке про вершки и корешки. Самое вкусное олигархам, а все затраты да разгребать государству, то есть налогоплательщикам.

Печально признавать, но даже самого эффективного ведомства России, которым является МЧС не хватит на все беды. И что остается? Молиться? Лишним не будет, но не уверен, что этого хватит. Необходимо перетряхнуть всю систему. Мы осознали всю глубину собственного технологического отставания и все несовершенство как властных связей, так и общей организации жизни в стране, особенно на стыках государства и бизнеса.

Природа - мощный фактор, но произошло ли этим летом реальное климатическое бедствие или при повышении температуры вылезли все наши "болячки" , которые уже нельзя лечить традиционным для России методом - призывом к возвращению Сталина. Конечно, Сталин бы решил главное - никто бы и не узнал о пожарах в стране. Что, что, а со СМИ Коба умел работать.

Премьер Путин потребовал отставки от ряда глав муниципальных образований. Не думаю, что надо ограничиваться этими мерами. тем более, что это выборные должности, а вот аудит безопасности всей стране не мешало бы провести, да реальную реформу сельского хозяйства, когда на землю запускаются не "свои" умеющие взять кредит и зацепиться за гос.программу, а реальные профи, вооруженные новыми технологиями.

Ну а пожары показали, что и страховое дело в нашей стране в зачаточном уровне и многое многое другое. Вот "тырить" не разучились, - пишет Владимир Соловьев на своем блоге в ЖЖ.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 4 2010 11:34AM

Х...му танцору яйца мешают!!! Растащить леса по карманам то - растащили, а охранять эти леса от тех же пожаров ( я уж не говорю о разного рода вредителях в том числе и в человеческом облике) никому и в голову не приходит. И не придет, ибо охрана лесов и борьба с лесными пожарами очень хлопотное и дорогое дело, а денежек то жаль! Нам бы только прибылей, да поболе, а убытков ни-ни!!!Если даже такая простая вещь как лесные пожары в обычный засушливый год выбивают напрочь все руководство страны и регионов из седла, то что уж говорить о таких катаклизмах как например война??? Если и тогда будут такие "защитнички", то всем нам быстро смажут пятки вазелином, а "защитнички" первые смажут себе пятки и поминай их как звали!!!

Вот вам и все эти современные и оч-чень продвинутые МАНАГЕРЫ с их дипломами МВА и проч. Отрывайте свои потные задницы господа-манагеры от удобных кожаных кресел и - на тушение пожаров. Брандспойт, РЛО, ведро, лопату и веники из свежих веток вам в руки!!! Во славу отечества нашего...

svs
Aug 4 2010 7:10AM

В 2007 приняли Лесной кодекс, ликвидировавший систему ранней борьбы с огнем в лесах и любую госответственность за состояние леса.

В РФ происходит тотальное отмирание всех функций государства. В СССР лесхозы следили за состоянием леса и первыми встречали очаговые пожары, лесники выписывали штраф за сельхозпал, Рослесавиация обладала большим количеством самолетов для тушения пожаров и реально их использовала, а не сбрасывала одну цистерну под телекамеру, как Шойгу.

В 2007 лесхозы ликвидировали, Рослесавиацию полностью уничтожили, 200 тыс. людей остались без работы, а функция защиты леса возложили на коммерческих пользователей.

Ольга
Aug 2 2010 12:20PM

В далекие 70-80 гг. прошлого века в Подмосковье был совхоз "Заря Коммунизма". Это вблизи станции Барыбино и Михнево Павелецкой ж.д. Этот совхоз был животноводческий, занимался разведением коров. Так вот. В этом совхозе все поля были разбиты на квадраты и огорожены. Запускали коров в один из загонов, они там и паслись. А в это время к другим загонам подъезжала поливальная машина и с утречка поливала травку. Коровки выедали травку в одном загоне, и потом их перемещали в следующий, где травка выросла. Коровки были сытые. Травка была зеленая.

А сейчас у нас вода кончилась или машин поливальных нет? Или чего-то другого не хватает?

А в лесах, ну, например, на Валдае, делали просеки широкие. Такие, чтобы при пожаре огонь не смог перекинуться с одного дерева на другое. Такие просеки уходили на многие километры.

И было Министерство мелиорации и водного хозяйства, которое следило, чтобы были в порядке гидротехнические сообружения. Чтобы реки не мелели. Чтобы все болота не осушили. А потом министерство кончилось (там теперь очень важный Арбитражный суд на Басманной улице) все болота стали осушать и коттеджи строить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru