Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пожарные отказывались тушить базу ВМФ
6 Августа 2010

Как уже сообщалось, 29 июля загорелась Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России, дислоцированная на окраине подмосковного города Коломна (район Щурово). 30 июля очаги возгорания были локализованы. В результате пожара никто не пострадал, но воинской части нанесен материальный ущерб. Проводится прокурорская проверка. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность, повлекшая крупный ущерб».

«В рамках уголовного дела военными следователями будут установлены размер причиненного государству ущерба, фактические обстоятельства происшедшего и степень вины всех должностных лиц», - заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Маркин.

Но еще до окончания следствия в СМИ появились сообщения о том, что на базе авиации ВМФ сгорели до 200 самолетов, огромное количество автомобилей и технического имущества. Эти сообщения попали под горячую руку президенту РФ Дмитрию Медведеву. Не дожидаясь окончания расследования, он уволил ряд должностных лиц ВМФ России. При этом сделал следующее заявление, выставленное на сайте президента РФ:

«Несмотря на то что я привлёк Министерство обороны к работе по тушению пожаров, то есть для помощи гражданскому населению, к сожалению, в ряде случаев Министерство не может защитить само себя. У нас произошёл пожар в Московской области с тяжёлыми последствиями... Но уже то, что установлено, показывает, что всё, что произошло, это просто невыполнение должностных обязанностей, преступная халатность, когда пожар, который распространялся, причём достаточно спокойными темпами, не удалось локализовать, а руководство базы вообще неизвестно где находилось. Поэтому я принял следующее решение.

По руководству ВМФ: Главкома ВМФ адмирала Высоцкого предупредить о неполном служебном соответствии; начальника Главного штаба ВМФ – первого заместителя Главкома ВМФ Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии; замначальника тыла ВМФ Сергеева уволить; начальника морской авиации Военно-Морского Флота Куклева уволить; замначальника морской авиации Военно-Морского Флота полковника Рассказова уволить; временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Манакова уволить; начальника базы 2512 уволить.

И ещё целый ряд сотрудников, офицеров, я поручаю Министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения. Если что-то подобное произойдёт в других местах и в других ведомствах, поступлю точно так же, без всякого сожаления».

Министру обороны президент РФ приказал: «Проведите совещание с руководством министерства и скажите, что если еще что-нибудь такое загорится, ответят все». Сердюков в ответ заверил президента, что «произошедшее на базе 2512 больше не повторится».

Как стало известно позже, министр обороны Сердюков уволил еще пятерых военных, имевших отношение к сгоревшей базе ВМФ.

Что же на самом деле произошло на этом объекте?

Центральная авиационно-техническая база ВВС и ПВО ВМФ России находится на окраине города Коломна (район Щурово). Главными её задачи - приемка, хранение и обработка авиационного, гидрографического и штурманского имущества, поступающего от промышленных предприятий, авиационно-технических частей, военно-учебных заведений и ремонтных предприятий Военно-морского флота. На протяжении 60 лет на обеспечении ЦАТБ стоят Северный флот, Тихоокеанский флот, Балтийский флот, Черноморский флот, Каспийская флотилия, Санкт-Петербургская военно-морская база, части Военно-воздушных сил ВМФ РФ. Сегодня на ЦАТБ хранится более 65 тысяч тонн и находится в стадии обработки еще около 2 тысяч тонн авиационно-технического имущества.

Как рассказывают очевидцы, на территорию базы ворвался низовой пожар. Пожарные расчеты на базе отсутствовали, позже прибыли два расчета из соседней воинской части, а также местные жители, но было уже было поздно.

По последним данным, рядом с базой сгорела антенна для обеспечения Геншатаба связью.

«Антенна стояла в лесу. Огонь от пожара перекинулся на нее. Когда солдаты прибыли на место, тушить было уже нечего. Ущерб огромный. Можно смело говорить о нескольких миллионах рублей, — сообщает одна из центральных газет. — Антенна была на балансе 9–го Центрального управления ресурсов Минобороны. Сейчас следственный отдел по Чеховскому гарнизону расследует дело об уничтожении ценного имущества на секретном объекте».

Корреспондент «СП» попросил прокомментировать случившееся бывшего заместителя командира Центральной авиационно-технической базы ВВС и ПВО ВМФ России, где произошел пожар, капитана второго ранга запаса Валерия Гусева.

«СП»: - Что представляет собой авиационно-техническая база?

- В советское время на этой территории дислоцировалось две воинские части. Одна — чисто гидрографическая, на которой хранилось штурманское имущество ВМФ. Другая аэродромно-техническая — с имуществом для аэродромного обслуживания. Их объединили для того, чтобы командирскую должность сделать генеральской. Получилась база со смешанным имуществом.

«СП»: - Самолетов на ней не было?

- Что вы! Я же говорю: штурманское имущество — карты, приборы. И много аэродромно-технического имущества — заправочные автомобили, снегоочистители, некоторые детали НЗ. Причем многое было таким, что давно требовало списания. Так что говорить о каких-то баснословных убытках просто смешно. А 200 сгоревших самолетов — просто бред.

«СП»: - Почему же устаревшее имущество не списывали?

- Дело в том, что по инструкции его можно списать только после того, как завод-изготовитель даст свою оценку состояния технических устройств. Для этого нужно их отправить на завод.

В свою очередь это требует средств, которые усекли в связи с реформированием армии. Так что на складах это имущество хранилось лет по двадцать. А считается имуществом первой категории. Какой уж тут ущерб! Раньше, правда, здесь хранились и авиапушки. Но лет пять назад после нашумевшего инцидента их убрали.

«СП»: - Какого инцидента?

- Группа «предпринимателей» в погонах решила их продать куда-то за рубеж за ненужностью на Родине. Но их поймали. Командир части застрелился. Пушки вывезли.

«СП»: - А почему на базе хранения не оказалось пожарных расчетов?

- Так реформа же... Раньше была своя пожарная часть. Если где-то рядом огонь возникал, тут же выезжали машины и заблаговременно его тушили. Теперь пожарных сократили. Сократили и подразделение вневедомственной охраны. Из 60 офицеров нашей воинской части оставили только 4. Бороться некому не только с огнем, но и с элементарными злоумышленниками.

Итак, картина вырисовывается достаточно прортиворечивая. Сначала Дмитрий Медведев инициирует министра обороны на «сократительные» реформы в армии, а когда в воинских частях в результате таких реформ не остается элементарных средств и необходимых сил для пожаротушения, разгоняет руководство ВВС ВМФ за то, что оно не обеспечило борьбу с огнем. При таком подходе можно сразу же, не дожидаясь пожаров, разогнать руководство всех родов войск, потому что во многих воинских частях некому и нечем тушить огонь.

Оригинал материала: Свободная пресса

*****

Виктор Биронт

Пожарные отказывались тушить базу ВМФ

Новые подробности о пожаре на базе ВМФ в Подмосковье стали известны сегодня. Как заявил командир базы, пожарные тушили дорогие коттеджи вместо военных складов, а руководство области не оказывало помощи. У следствия иная версия.

Президент Медведев уволил ряд руководящих лиц флота и вынес предупреждение о неполном служебном соответствии главкому ВМФ.

Был уволен и командир базы Виктор Биронт, которому теперь грозит уголовная ответственность. В интервью Life News он дал свою версию произошедшего. Как утверждает Биронт, его вместе с солдатами оставили без помощи: пожарные предпочли тушить дорогие коттеджи, а не спасать имущество Минобороны. По словам Биронта, он вместе с матросами и гражданским персоналом базы в течение десяти дней до пожара боролся с огнем в лесу, так как он уже подступал к базе вплотную. При этом Биронт постоянно докладывал начальству о ситуации, но никакой помощи сверху не дождался. Когда загорелась сама база, пожарные приехали только через два часа, говорит Биронт, но они бросились спасать многомиллионные дачи. Поэтому к тушению базы приступили только спустя несколько часов. К ночи прибыл замминистра обороны.

Биронт утверждает, что высокопоставленные чиновники, в том числе из администрации Коломны приезжали в течение тех дней, когда огонь только подступал к базе. Они видели ситуацию, но никакой существенной помощи не предоставили. Также Биронт, который руководит базой с мая, утверждает, что до него, еще в фервале, ликвидировали пожарную команду на объекте.

Первым делом Биронт с подчиненными спасали новые машины, которые находились на базе в момент пожара. Он оценил их стоимость в 40 млн рублей. Не удалось спасти, говорит командир, только старые сломанные вещи, у которых либо истек срок эксплуатации, либо они были непригодны к использованию. "А потом все закончилось, все закрыли и нам сказали, что по большому счету все м***ки. Мол, здесь горит, а они лезут в пекло и спасают технику. Я не защищаю себя, я сказал, как есть. По идее, я должен был за три месяца вырвать все, что выросло за 60 лет в этом лесу. Потому что 60 лет там никто ничего не делал..." - приводят журналисты прямую речь командира части.

Однако пресс-служба военной прокуратуры Московского военного округа распространила заявление следствия, которое идет вразрез с показаниями Биронта. Так, следователи говорят, что командование слишком поздно сообщило о пожарах, что некоторые объекты базы вообще не были оснащены средствами пожаротушения, а пожарные автомобили и другие технические средства борьбы с огнем не годились к использованию. Также командование не вело контроль противопожарной безопасности, не удаляло сухую траву рядом с базой.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Объектив
Aug 19 2010 3:02PM

Да уж, нашли виноватых... Во всем виновны прежде всего высшие чиновники из минобороны, потому что от них идут все указания, а начальник базы только исполнитель... Но по закону подлости первым попало именно ему.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru