Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Роман Абрамович и его помощник
10 Августа 2010

Роман Абрамович (слева) и Евгений Швидлер

За 16 лет безупречной службы Евгений Швидлер получил акции <<Евраза>> почти на полмиллиарда долларов.

Две океанские яхты — 114-метровая Pelorus и 108-метровая Le Grand Blue, пришвартованные в конце июля у причала Рижского пассажирского порта, вызвали в столице Латвии настоящий ажиотаж. Публика глазела на два прекрасных корабля. Один из них привез на конкурс песни «Новая волна» Романа Абрамовича (4-е место в российском списке Forbes, $11,2 млрд), второй — его верного помощника Евгения Швидлера.

С 1994 года Швидлер имеет гражданство США. Но еще до отъезда на учебу в Штаты он познакомился с молодым кооператором Романом Абрамовичем. В 1993 году, получив MBA, Швидлер работал в нью-йоркском офисе аудиторской компании Deloitte & Touche, собирался строить карьеру. Но тут позвонил Абрамович. Он уже всерьез занимался нефтетрейдингом. Его компания «Петролтранс» стала крупнейшим партнером нефтедобывающего предприятия «Ноябрьскнефтегаз», будущего ядра «Сибнефти». Абрамович позвал Швидлера делать большой бизнес в России, перед ним открывались захватывающие перспективы. Каков итог 16 лет безупречной службы у Абрамовича? Сегодня можно ответить на этот вопрос с достаточно большой точностью.

Крупнейшим из активов, где присутствует фонд Романа Абрамовича Millhouse, является металлургический концерн «Евраз». Millhouse управляет пакетом в 35,62% акций «Евраза». Интересы Абрамовича в совете директоров металлургического гиганта представляют три человека. Один из них — Евгений Швидлер, директор российского ООО «Миллхаус».

В конце июля «Евраз» опубликовал свой годовой отчет за прошлый год. В нем впервые указана доля Евгения Швидлера в компании — 3,43%. Собственником этих акций Швидлер стал по итогам покупки фондом Millhouse Абрамовича пакета у акционеров «Евраза» в 2006 году — то есть Швидлеру принадлежит 9,6% «пакета Millhouse» в «Евразе». Текущая стоимость акций «Евраза», конечным бенефициаром которых является Швидлер, составляет $424 млн.

Золотодобывающая Highland Gold Mining (HGM) и производитель лекарств «Фармстандарт» — вот еще две компании, ставшие объектом инвестирования Millhouse и раскрывшие долю Швидлера в своем капитале. В HGM Millhouse контролировал около 40% акций. Из них на Швидлера было переоформлено 8%. То есть 20% пакета Millhouse. Акционером HGM Швидлер остается до сих пор. Его доля стоит сегодня около $50 млн.

Когда в 2007 году «Фармстандарт» разместил свои акции на Лондонской бирже, на лица и компании, связанные с Millhouse, пришлось 30%. А на Швидлера лично — 6%. То есть доля Швидлера в «пакете Millhouse» составила 20%. В 2008 году акции «Фармстандарта» Швидлер продал.

Что в итоге? Можно предположить, что Евгению Швидлеру принадлежит от 10% до 20% совместно заработанного с Романом Абрамовичем имущества. Да, кстати, яхта Le Grand Blue, на которой Швидлер с семьей прибыл в Ригу, тоже подарок патрона.

Оригинал материала: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 10 2010 8:47PM

Рома, раз ты такой правильный мужик, то отдай 7,9% моей доли в купленном тобой ( а точнее "Евраз Холдингом") в Хабаровском крае лучшем на Дальнем Востоке комплексном леспромхозе - ООО "Де-Кастрилес", а то я обижусь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru