Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Нановоровство: деньги на науку ушли в карман к чиновникам
13 Августа 2010

527 миллионов рублей просто растворились в недрах Роснауки

Максим Демиров

Накануне Счетная палата РФ заявила, что страна заплатила за исследования в области нанотехнологий в два раза больше, чем следовало, в то время как Федеральное агентство по науке растратило полмиллиарда рублей. Судя по всему, чиновники Федерального агентства по науке и инновациям (Роснаука) умело осваивают бюджетные средства. Однако речь идет не о пользе науки и не о эффективности траты бюджетных средств. Просто чиновники умело пополняют свои собственные карманы, при этом мало заботясь о состоянии нашей науки и развитии нанотехнологий. На создание инфраструктуры для развития нанотехнологий было потрачено более 17 миллионов долларов. Однако, как оказалось, во многих случаях проекты были не нужны: иногда они повторяли уже существующие проекты. Например, агентство привлекало сторонних исполнителей для выполнения работ, которые должно было делать само.

527 миллионов рублей просто растворились в недрах этого ведомства и осели в карманах заинтересованных лиц, об этом заявили в Счетной палате РФ. Эти немалые деньги были потрачены на оплату ненужных и дублирующих друг друга контрактов. Об этом узнали в результате проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников, направленных на реализацию мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 годах».

Так, по данным контрольного ведомства, в 2008-2009 годах 31,8 млн рублей, освоенных Роснаукой из общего объема бюджетных средств, пошли на оплату работ, которые должны выполнять сами чиновники этого ведомства за соответствующее денежное вознаграждение. В частности, Роснаука привлекла подрядчиков по информационно-аналитическому обеспечению и мониторингу реализации вышеуказанной программы. По большому счету, речь идет о том, что чиновники решили передать некоторую часть работы, которую должны были выполнить сами, подрядным организациям, и таким образом и сами остались при прежней зарплате, и дали другим заработать. В проигрыше остался бюджет, равно как и российская наука.

Но и это еще не все. Еще одна афера чиновников от науки связана с заключением контракта на обеспечение доступа участников национальной нанотехнологической сети к электронным источникам научно-технической информации. В рамках этого проекта исполнителю были перечислены средства в общей сумме 193,3 млн рублей. По мнению аудиторов Счетной палаты, необходимости в проведении такого рода работ вообще не было в ситуации, когда и так существуют действующие научная электронная библиотека и база Российского индекса научного цитирования. Таким образом, указанные работы просто продублировали друг друга, пишет KM.RU.

В связи с назревающим скандалом Министерство Образования уже пообещало разобраться в ситуации, передают ИноСМИ.

Ситуацию с расходованием бюджетных средств на науку прокомментировал эксперт Всероссийского фонда «Образование» Олег Сергеев:

– Я не удивлюсь, если выяснится, что к озвученной выше сумме расходов нужно еще добавить несколько нулей. При нашей системе управления такие коррупционные схемы становятся элементарными. До науки и ученых деньги, по сути дела, не доходят. Они растворяются в оргструктурах.

Проблема в том, что наша наука не имеет компетентного управления. Ее администрированием занимаются не те люди, которые занимаются наукой, а менеджеры, которые не имеют никакого представления о науке. Так что, к сожалению, явление, которое вскрыла Счетная палата, можно считать «нормальным».

В регламенте Минобрнауки написано, что оно занимается политикой в области науки. Какая политика может быть в области науки? К тому же нужно заниматься чем-то одним – или наукой, или образованием. В результате мы получили административного монстра, который раздулся, вобрав в себя и Роснауку, и Рособразование. В итоге получилась совершенно неуправляемая система. Причем нет никаких шагов, направленных на оптимизацию этой структуры. Так что неудивительно, что этот монстр как губка впитывает в себя колоссальные денежные средства.

Уровень управления образованием и наукой в России – это каменный век. Весь мир уже давно перешел на проектный подход. Разрабатывается определенный проект – например, в научной сфере,– под который подбирается команда из людей, являющихся специалистами в своем деле. А в такие структуры, как Роснано, можно вливать любые деньги, но при этом до конкретных исполнителей – ученых и разработчиков – они никогда не дойдут.

У нас и в правительстве Сергей Иванов часто повторяет, что «мы платим за вывески». Но на самом деле, все идет в Роснауку, которая просто задохнулась от денег. Потому что не знает, каким образом вкладывать эти деньги в науку. Отсюда кризис науки, вызванный кризисом в ее управлении.

Оригинал материала: Новый регион

Обсуждение статьи

ВВС
Aug 13 2010 4:14PM

К «НАНО-чиновникам» в «НАНО-карман»

Деньги ушли – «НАНО-обман»…

Владимир
Aug 13 2010 11:41AM

Сергей Степашин и аудиторы Счетной Палаты хорошо знакомы с основными методами личного обогащения псевдо-научных работников в сговоре с администраторами целевых денежных средств из среды региональных администраций на многочисленных примерах проверок в так-называемых наукоградах. Деньги "пилятся" между основными участниками, а на свет божий выдается либо околонаучная разработка, либо кусок проекта, требующий дальнейшего и немалого финансирования, на которое ( разумеется) денег уже нет.

Вообще ситуация в стране в целом почему-то очень напоминает короткий период НЭПа в постреволюционной России с тем отличием, что нэпманы буквально "прожигали" заработанное, прекрасно понимая, что либо отберут, либо расстреляют, а вывезти невозможно из-за "железного занавеса". Сегодня тоже "прожигают", но не заработанное, а наворованное и есть все возможности спокойно вывести любые денежные средства зарубеж и там же создать себе-любимым запасный аэродром на случай резкого прекращения практики разграбления собственной страны. Гены - ничего не поделаешь...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru