Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Британскую баронессу обвинили в порочащих связях
16 Августа 2010

Обсуждение кандидатов на пост советника британского премьера Дэвида Кэмерона по национальной безопасности привело к неожиданным результатам. Баронесса Паулин Невилл-Джонс, которая расценивалась многими наблюдателями как главный фаворит, лишилась шансов занять эту должность после того, как контрразведка MI5 заявила о ее связях с двумя "сомнительными олигархами" — алюминиевым магнатом Михаилом Черным и совладельцем компании Rosukrenergo Дмитрием Фирташем. Сама госпожа Невилл-Джонс отметила, что даже незнакома с этими людьми, и пригрозила отказаться от своей должности заместителя министра внутренних дел страны.

70-летняя британская баронесса Паулин Невилл-Джонс считалась основным кандидатом на недавно созданную должность советника премьера страны Дэвида Кэмерона по национальной безопасности. Однако ее утверждению на высокий пост помешал сделанный британской контрразведывательной службой MI5 доклад, в котором были проанализированы отношения баронессы с двумя "сомнительными олигархами, подозреваемыми в связях с организованной преступностью и русской мафией".

Первым из них является совладелец компании Rosukrenergo Дмитрий Фирташ. По данным MI5, несколько лет назад офис госпожи Невилл-Джонс получил от британского бизнесмена Роберта Шетлера-Джонса, связанного с господином Фирташем, £20 тыс. (около $31 тыс.). Сам британец утверждает, что действовал от своего имени, однако контрразведчики не исключают того, что пожертвование сделал именно господин Фирташ. Напомним, компания Rosukrenergo заработала на Западе негативную репутацию в связи с тем, что, как полагает минюст США, находится под косвенным контролем миллиардера Семена Могилевича, который включен ФБР в список десяти наиболее опасных преступников.

Вторым олигархом, названным в докладе MI5, является алюминиевый магнат, бывший бизнес-партнер Олега Дерипаски Михаил Черной, который сейчас проживает в Израиле. Ему запрещен въезд в США и ряд других стран за отмывание денег, нелегальные сделки и предполагаемые связи с русской мафией. Как сообщается в докладе, господин Черной является основным финансовым спонсором антитеррористического "Саммита разведок" в Вашингтоне, в котором на протяжении нескольких лет принимала участие и госпожа Невилл-Джонс.

Сама баронесса заявила, что незнакома лично с вышеупомянутыми людьми и не имеет никакого отношения к организованной преступности. Тем не менее Дэвид Кэмерон решил перестраховаться и назначить на столь высокий пост, который подразумевает доступ к секретной информации, другого человека — бывшего председателя объединенного парламентского комитета по разведке сэра Питера Рикеттса.

По данным источников газеты Mail on Sunday, узнав эту новость, баронесса "пришла в бешенство". Она заявила о готовности уйти в отставку с поста заместителя министра МВД по вопросам безопасности, на который была назначена после майских выборов. Официальной реакции администрации Дэвида Кэмерона на это предложение пока не поступало.

Коммерсантъ

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Aug 16 2010 2:36PM

Не пойму, а причем тут РУССКАЯ мафия, если речь идет о ЕВРЕЙСКОЙ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru