Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Блоггер рассказал, как под Смоленском начальник участка РЖД спалил целую деревню
16 Августа 2010

Ответственность за пожары в России лежит зачастую не только на погодных условиях, но и на чиновниках. Подтверждением тому служит история деревни Тереховки в Смоленской области, рассказанная блоггером prostovv. Пожарные расчеты не смогли дойти до деревни: единственная дорога пересекала железнодорожные пути, а переезд был перекрыт по распоряжению начальника этого участка РЖД еще в 2004 году. В 2006 году суд признал уничтожение переезда незаконным, но решение было исполнено лишь спустя 4 года, когда поселение сгорело дотла, пишет РИА "Новый регион".

По словам блоггера, очевидцем катастрофы в Смоленской области он стал, когда приехал за своими детьми и матерью в соседнюю с Тереховкой деревню Вертехово. Она находилась по другую сторону железной дороги. 5 августа около 3 часов дня загорелась Тереховка. Как рассказывает блоггер, "через 2 часа, а то и раньше пожарные машины уже приехали, но переехать через железную дороги не смогли...потому что переезд закрыл один "умный" чиновник из РЖД. Мало того, что закрыл, он еще повелел вырыть яму с двух сторон и глубиной 2 метра и приварить поперечную балку. И все затем, чтобы поезд случайно не наехал на кого-то на переезде, ведь всех сотрудников, которые его обслуживали, сократили...".

Как выяснил блоггер, распоряжение о закрытии переезда подписал в июне 2004 года начальник Фаянсовой дистанции Смоленского отделения Московской железной дороги Другов В.А.

"Пожарные машины смогли переехать на другую сторону только на следующий день, когда кто-то из местных властей взял на себя ответственность, сорвал балки, засыпал яму и открыл переезд", – пишет prostovv.

29 мая 2006 года суд постановил открыть переезд, но это решение, фактически, было выполнено только 6 августа 2010 года, когда Тереховка сгорела дотла.

В результате абсурдного приказа начальника участка МЖД пострадала и соседняя деревня Вертехово. Из-за сильного ветра огонь из Тереховки перекинулся через ЖД-полотно. Здесь пожарные вместе с местными жителями сумели отстоять часть поселения, но 36 домов все же сгорели.

Правда, как пишет блоггер, проезд к погорельцам могут опять перекрыть: "Милый человек на переезде сказал, что его открыли только временно, а он человек подневольный. Скажут закрыть – он закроет, скажут яму снова вырыть – будет рыть, скажут балку приварить – приварит... Несмотря на РЕШЕНИЕ СУДА они (чиновники РЖД) переезд за 3 ГОДА так и не открыли".

По словам prostovv, жители деревень попросили его составить обращение к президенту Медведеву: "Дмитрий Анатольевич, говорят, у нас блоги читает. А другой силы против некоторых чиновников РЖД вроде и нет".

В обращении жители попросили:

"1. Оставить переезд в районе станции Вертехово открытым для автомобильного транспорта

2. Восстановить 1-минутную остановку в Вертехово 75-го поезда из Москвы, которую отменили в этом году

3. Наградить по заслугам черствого чиновника РЖД из-за которого сгорела почти вся Тереховка".

Брошенный окурок спалил 10 домов в Нижегородской области

Пожар уничтожил 9 жилых домов и один нежилой, а также заброшенную пилораму в одном из сел Кулебакского района Нижегородской области. Пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщает, что сигнал о пожаре в селе Теплово поступил в 12:19 по московскому времени в среду. К моменту прибытия первых пожарных подразделений уже горели 4 жилых дома и надворные постройки.

Как передает "Интерфакс", сильный порывистый ветер усугублял ситуацию. "Огонь перекинулся через шоссейную дорогу шириной 30 метров на противоположную сторону и охватил еще 5 домов. Ветер разносил горящие головешки на расстояние до 70 метров. В результате на соседней улице огнем был охвачен 1 нежилой дом", - говорится в сообщении.

В 13:44 по московскому времени пожар удалось локализовать, в 15:22 - ликвидировать. Пожарным удалось не допустить дальнейшего распространения огня и отстоять несколько сотен жилых домов.

В результате пожара сгорели 9 жилых домов с надворными постройками, один нежилой дом, здание сторожки, здание сушилки и цех распиловки на территории неэксплуатируемой пилорамы. Жертв и пострадавших нет.

"Как удалось выяснить, пожар начался с заброшенной лесопилки. Видимо, небрежно брошенный кем-то окурок и стал причиной возгорания. Виновные лица устанавливаются", - сообщает пресс-служба.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru