Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Китай вытесняет США из Азии, а потом переварит Россию
18 Августа 2010

США обеспокоены увеличением мощи вооруженных сил Китая. В последнем докладе Пентагона о военном потенциале КНР аналитики признают: в Азиатско-Тихоокеанском регионе баланс сил смещается в сторону Пекина, а не Вашингтона. Кроме того, как утверждают американские аналитики, Китай рассматривает Россию как противника — пока только в долгосрочной перспективе.

Поздно вечером 16 августа Пентагон опубликовал доклад под названием «Военное и оборонное развитие Китайской Народной Республики— 2010». Это отчет о развитии военных технологий, а также тактики и стратегии Китая, который Пентагон ежегодно готовит для конгресса США.

Наиболее ярко соперничество двух стран отражается на Тайване — острове, который фактически отделился от материкового Китая в 1949 году. В это время туда бежала армия консервативной прозападной партии «Гоминьдан» после проигранных боев против Коммунистической партии Китая во главе с Мао Цзэдуном. С тех пор фактическая независимость Тайваня находится под протекцией США, а КНР настаивает на том, что остров является его законной территорией. В этой связи доклад Пентагона сосредоточился на этой проблеме.

США теряют Тайвань

Военное ведомство США признает: американское влияние на Тайване постепенно снижается. Китай же, напротив, лишь наращивает число высокоточных видов вооружений, направленных на остров. Это происходит на фоне нормализации экономических и культурных связей через Тайваньский пролив, утверждают американские аналитики. Тайваньский президент Ма Инцзю, пришедший к власти на выборах 2008 года, последовательно выступает за преодоление разногласий с материковым Китаем.

«Несмотря на эту позитивную тенденцию, армия КНР продолжает наращивать силы на противоположном берегу от Тайваня,— утверждают авторы доклада.— Китайская народная армия развивает боевые возможности для того, чтобы сдержать движение Тайваня к независимости или для того, чтобы решить этот спор на условиях Пекина. В то же время Китай пытается сдержать, отсрочить или отвергнуть любую возможность оказания помощи Тайваню со стороны США».

31 января 2010 года США объявили о крупной военной сделке с Тайванем. Страна обещала продать острову передовые виды вооружений на общую сумму $6,4 млрд. Речь шла о пяти отдельных закупках, в которые входили вертолеты Black Hawk, средства ПРО Patriot, а также ракеты Harpoon.

Это вызвало бурное возмущение властей КНР, которые в очередной раз заявили о том, что Тайвань— исконная китайская территория. Были отменены несколько китайско-американских переговоров на высшем уровне. Взаимоотношения двух стран остаются напряженными до сих пор.

Между тем Тайвань не отказывается от сотрудничества с США. Так, 8 августа президент острова Ма Инцзю попросил Соединенные Штаты поставить Тайваню партию истребителей F-16.

Аналитики Пентагона утверждают, что КНР использует свои самые передовые военные технологии — в том числе, баллистические и крылатые ракеты. Ракетную программу Китая авторы доклада называют «самой активной программой в мире». Она предполагает не только эффективное улучшение старых моделей ракет, но и закупки новых передовых снарядов — в том числе, у России. Это, например, противокорабельные ракеты 3М80 «Москит» (SS-N-22/SUNBURN по классификации НАТО), которые базируются на российских же эсминцах класса «Современный», а также крылатые ракеты «Колибр» (SS-N-27B/SIZZLER по классификации НАТО) которые установлены на отечественных подлодках 877 «Палтус».

«Многие из сверхсовременных типов вооружений устанавливаются в непосредственной близости от Тайваня»,— утверждают авторы американского доклада. Впрочем, по мнению Пентагона, точно оценить военные возможности КНР представляется сложным. Несмотря на появившееся недавно стремление к открытости, китайская армия по-прежнему держит в секрете информацию о своей технической оснащенности.

Эти процессы не могут не вызывать беспокойство Вашингтона — даже несмотря на то, что США тратят на афганскую и иракскую миссии в пять раз больше, чем военный бюджет Китая. Доклад Пентагона подтверждает, что США вынуждены пересмотреть приоритеты в регионе и, возможно, задуматься о сотрудничестве с КНР. Иначе американское влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе сойдет на нет.

Как заявили GZT.RU в диппредставительстве Тайваня в Москве, остров испытывает необходимость в продолжении военного сотрудничества с США. «Тайваню нужны новые вооружения, чтобы обороняться и тем самым усилить свои позиции в переговорах с КНР. Остров в данный момент обладает мощными средствами сдерживания, что позволяет сохранять баланс в регионе,— считает глава информационного отдела дипмиссии Таумин Лю.— Однако мы надеемся, что КНР уберет свои ракеты с побережья Тайваньского пролива. Это будет не только жестом доброй воли, но и обеспечит нормализацию региональной ситуации».

Общая стратегическая доктрина КНР

Американские аналитики считают, что нынешняя военная стратегия Китая изложена в «Белой книге». Этот 95-страничный доклад КНР был издан в середине 2008 года и представляет собой обзор современного состояния национальной обороны страны и ее перспектив.

В книге подчеркивается, что развитие китайских ВС до уровня современных западных держав и ее оснащение по последнему слову техники отвечает сугубо необходимости обороняться и отвечать на современные вызовы. Впрочем, термин "оборонительные действия" трактуется китайскими военными стратегами расплывчато. «Белая книга» утверждает, что упреждающие наступательные действия— тоже оборона.

Доклад упоминает сепаратистские настроения в Тибете и на острове Тайвань, которые КНР считает своими территориями. В отношении этих территориальных споров Пекин по-прежнему придерживается далеко не миролюбивой позиции. Как заявил во время презентации «Белой книги» официальный представитель китайского правительства Ху Чанмин, «по этим вопросам не может быть ни компромисса, ни соглашений».

Россия — противник в перспективе

Как утверждают авторы доклада, усиление китайской мощи может грозить не только американскому влиянию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и безопасности России. Так, по данным Пентагона, «Пекин продолжает рассматривать Москву как самого надежного международного партнера, однако полагает, что дальнесрочные интересы России не до конца совпадают с китайскими».

В данный момент сотрудничество держав быстро развивается, особенно в Центральной Азии по линии ШОС, утверждают американские военные эксперты. «Несмотря на это партнерство, Россия обеспокоена последствиями подъема китайских военных мощностей, а стратеги КНР рассматривают РФ как потенциального противника в дальнесрочной перспективе»,— гласят выводы американского доклада.

По данным Пентагона, несмотря на то, что большее количество военных сил Китая расположено в восточных пределах страны, существенные средства защиты КНР находятся в пределах досягаемости от российской границы. Речь идет о пекинском, ланчжоуском и шеньянском военных округах.

Сергей Лузянин, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, в интервью GZT.RU усомнился, что между Россией и Китаем существует вероятность военного конфликта. «Я бы расценил это как политическую игру США. Американские аналитики писали бы о потенциальных конфликтах между РФ и Китаем даже в том случае, если бы для них не было вообще никаких предпосылок», – заявил эксперт. По его мнению, в данный момент российско-китайские отношения достаточно ровные, и в перспективе открытого столкновения ожидать не стоит.

По мнению Лузянина, США пытаются искусственно посеять зерна недоверия между Россией и Китаем, поскольку понимают необходимость создания нового политического альянса. «Потенциальным конфликтом с РФ американцы спекулировали в том числе в декабре 2009 года, когда дипломаты США, включая госсекретаря страны Хилари Клинтон, вели переговоры с Китаем о возрождении биполярного мира, – рассказал эксперт. – По идее Вашингтона, КНР должны были занять место СССР и разделить с Соединенными Штатами мир на сферы влияния. Одним из аргументов США в пользу этой идеи был именно потенциальный конфликт между Китаем и Россией. Надо сказать, что стратегическая ракетная программа США и России превосходит китайскую. И на этим, очевидно, Вашингтон также хотел сыграть во время переговоров с Пекином». По данным Лузянина, на предложение США Китай ответил мягким отказом, - сообщает электронное издание gzt.ru.

Обсуждение статьи

игорь
Sep 26 2011 8:37PM

а я из грузии но за РОССИЮ загрызу любого серёга молоток СЛАВА РУССКИМ, СЛАВА РОССИИ

игорь
Sep 26 2011 8:31PM

давайте всдрючим пока чёртовщиков кто хочет столкнуть страны которые кто бы что ни говорил идут вперёд и глумиться над смертями, особено им доставляет удовольствие смерть женщин и детей. представте войну стран нато и стран БРИКС больше половины из них опять прибегут лизать. короче я верю что мы их разорвём на части. главное чтоб было доверие и не было предательства.

Дед
Jul 27 2011 5:26AM

А кто рвать будет всех? С нашей армией дальше МКАДА никуда не дойдёшь

george
Jul 24 2011 8:14PM

Может сша и правы на счет того что «Пекин продолжает рассматривать Москву как самого надежного международного партнера, однако полагает, что дальнесрочные интересы России не до конца совпадают с китайскими», и я не удивлюсь этому, ибо руководство россии давно подплясывает под заводную "музыку" янки, особенно при боречке алкоголике (благо вова малость переключился все таки на китай, и к стати молодец в этом).

"дипломаты США, включая госсекретаря страны Хилари Клинтон, вели переговоры с Китаем о возрождении биполярного мира... на предложение США Китай ответил мягким отказом."- И это не удивительно, достаточно вспомнить опиумные войны между китаем и британией, когда китай стоял на грани наркотического коллапса. сша и британия ведут единую колониальную политику, более того сша образовалось из британии, переняв многие политические и экономические черты британии. А вообще китайцы молодцы ибо помнят историю, помнят что творили с их страной британия что творили и творят со слабыми сша, и правильно делает китай что вооружается, есть хорошая поговорка - кто не хочет кормить свою армию будет кормить чужую. Да и вообще не надо боятся каких то захватов китаем россии, придет время и россияне поймут где жить лучше. Ассимиляция с китаем не самый хороший, но и не самый плохой вариант для россии.

serioga
Jul 3 2011 8:59PM

ja sam zivu v litve , no za rossiju gotov voevat hotj zavtra i ja dumaju , 4to menja poderzat ruskojazi4nie liudi v litve i pribaltike prisiagu dal odin raz na russkom jazike. vsem privet rossijane.

Серафима
Jun 17 2011 1:40AM

РОССИЯ ВЫЖИВЕТ И ПОДНИМЕТСЯ С КОЛЕН!!! КТО ВИНОВЕН - ОТВЕТИТ СТОКРАТНО ЗА ОДНОГО УНИЧТОЖЕННОГО РУССКОГО!!! РОССИЯ БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ РУССКОМУ НАРОДУ! ВОН ПОГАНЫЕ ТВАРИ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ! УЖЕ ИДЕТ 2 ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА, НЕ В КОРИДОРЕ, У ПОРОГА СТРАШНОГО СУДА! ДЕРЖИТЕСЬ ТВАРИ НИЧТОЖНЫЕ, КТО ПРЕДАЛ НАШУ ДЕРЖАВУ! РОССИЯ ИДЕТ ИСПОВЕДНИЧЕСКИМ, ЖЕРТВЕННЫМ, ТЕРНИСТЫМ ПУТЕМ, ПРЕДНАЧЕРТАННЫМ ЕЙ ВСЕМОГУЩИМ ПРОМЫСЛОМ БОЖЬИМ!!! ПОБЕДИМ! НЕ ТАКИХ ТВАРЕЙ ТЕРПЕЛИ!

Carbuncool
Jun 15 2011 8:21AM

Никто ,ни Америка не нападет на Россию,т,к без России и стран Снг ,америке не победить китай,и Китай,нападая на Россию,будет нести потери и не маленькие,тем самым поставит Себя под угррозу перед Американцами и силами Нато,скорее всего будут травить всех,мясом ,огурцами ,помидорами,итд,все остальное,все конфликты ради денег и ресурсов,нефть..

Пускай Они нервничают,а власть менять срочно,народ замучили уже,все деньги украденные вернув в казну,жили бы не тужили

не китаец
Apr 23 2011 10:51PM

Дальний восток уже под Китаем.Они нас окружили!!!Еще помнится Сталин говорил про Мао цитата"он(Мао) как редиска-красный с наружи и белый внутри" а ведь дружили они... а если по существу-то порвем в любом случае!!!

Хачик
Apr 15 2011 1:53AM

Все так и будет.

Юрий Пак Казахстан
Apr 12 2011 9:47PM

да Россия конечно не идеальна тоже убивала захватывала несла ужас и тд.... но всем известна история без Царской России многих стран сейчас бы на карте мира не было... ну по всей видимости Хохлы и Хачики забыли об этом! Грузины и Украинцы как проститутки бегают за Американцами.... и не задумываются что они будут делать когда Америкосы по полной отымеют эти страны с кем они останутся когда их опрокинут Америкосы ведь они им нужны что бы провоцировать Россию.... что я могу сказать евреев и хачиков не любят не где это не секрет у нас В Казахстане их тоже не любят но как бы казахи их пока не трогают так как в России вообщем Рай Для Хачиков и Евреев в Казахстане

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru