Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Богачи из Сургута
1 Сентября 2010

Самая богатая компания России с 2003 г. не раскрывает владельцев — лишь вице-премьер Игорь Сечин год назад сказал, что «Сургутнефтегаз» принадлежит его сотрудникам. Вряд ли он ошибся: как раз с 2003 г. 23 организации, созданные при участии менеджеров «Сургута», обладают финансовыми вложениями, равными по стоимости примерно 70% уставного капитала компании. Это и есть акционеры «Сургута», говорили «Ведомостям» два сотрудника компании. Правда, ее гендиректор Владимир Богданов никогда этого не подтверждал.

Все организации зарегистрированы в Тюменской области: два фонда, 17 некоммерческих партнерств (НП) и четыре созданных ими ООО. Каждое лето они сдают в Росстат балансы, на основании которых можно понять, остались ли акции «Сургута» на месте. К началу 2010 г. долгосрочные финансовые вложения 23 юрлиц составляли 833,2 млрд руб., следует из балансов за прошлый год (копии есть у «Ведомостей», см. также www.vedomosti.ru). Это по-прежнему соответствует стоимости 85% обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» и 73% его уставного капитала.

Формально все эти организации к «Сургуту» отношения не имеют. В их создании участвовала «дочка» компании — ООО «Инвест-защита», но, хотя учредители могут выйти из некоммерческих организаций, забрав свои вклады, у них нет прав на полученные потом доходы и имущество. Акции «Сургута» вряд ли вносились в уставные капиталы партнерств и фондов — слишком мал размер этих капиталов: по данным ЕГРЮЛ, максимум по 11 000 руб., в общей сложности даже по номиналу это 0,00038% обыкновенных акций. Сведения о том, кто распоряжается имуществом НП и фондов, по словам юристов, должны быть в их уставах, но с ними «Ведомостям» ознакомиться не удалось.

Широкие полномочия и у руководителей некоммерческих организаций. До июля 2007 г. большинство из них возглавляли Богданов и его заместители. Потом их сменили рядовые сотрудники «Сургута». А с осени 2009 г. у девяти юрлиц появились руководители, данных о которых в общей справочной «Сургута» нет; в сумме эти организации предположительно владеют 28,5% обыкновенных акций. Правда, без структур, созданных при участии сотрудников «Сургута», все же не обошлось: четырьмя партнерствами (их финансовые вложения равны цене 19,4% голосов «Сургута») теперь управляет ООО «Весткап» и ее гендиректор Наталья Баранова. Эта компания, по данным ЕГРЮЛ, создана партнерствами из той же цепочки 23 юрлиц. Телефоны «Весткапа» вчера не отвечали, представитель «Сургутнефтегаза» от комментариев отказался, - пишут "Ведомости".

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 1 2010 5:31PM

Еше не взошло Солнце, а в Стране Дураков уже вовсю кипит работа... Похоже, что президентский марафон в НАША РАША уже начался. Или как говаривал незабвенный "прожектор перестройки" Михал Сергеевич: "Процесс пошел".

В 2007 году "дарагие рассияне" были просто засыпаны разного рода компроматом на дерущихся за трон. Стасик Белковский к примеру, помнится красиво так разложил вопрос о том, кто на самом деле самый богатый гражданин России, оценив собственность Путина ( если мне не изменяет память) в 42 млд. долл. США и включив в список принадлежащих ему активов 17% акций этого самого - славного "Сургутнефтегаза", всю "Gunvor" и 5% "Газпрома". В ответ, противная сторона выложила в интернет "Апокрифическую биографию Дмитрия Медведева", в которой утверждалось, что ДАМ совсем и не русский, а еврей.

Время идет и новая драка за трон ( думается) осчастливит всех нас - "дарагих рассиян", новыми тоннами компромата. Ждем-с...

Кстати, любая цивилизованная страна уже давно бы не выдержала даже той доли КОМПРЫ, которая публикуется только здесь - на Стрингере. А РАШКЕ - все " по барабану"!!! Ну как тут не согласиться с тем, что Россия - это СОВЕРШЕННО ОСОБЕННАЯ СТРАНА.

- Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru