Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На заседании клуба "Валдай" Путин говорил языком татарского хана
11 Сентября 2010

Главред Gazeta Wyborcza Адам Михник: на заседании клуба "Валдай" Путин говорил языком татарского хана.

Польский публицист, общественный деятель, главный редактор Gazeta Wyborcza Адам Михник поделился впечатлением от "валдайской" встречи с российским премьером Путиным, отметив, что это был "настоящий спектакль". Со слов Михника "Новой газете", на заседание международного дискуссионного клуба "Валдай" его пригласил Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

"Когда все закончилось, я понял, что в ходе поездки я увидел две России, две разные страны. То, что я услышал во время дискуссий на теплоходе, то, что говорили Алексашенко, Кирилл Рогов, Андрей Зубов, Рыжков, Иноземцев, было фантастически интересно! Это была захватывающая дискуссия. Я знал, что в России много людей, способных блестяще мыслить, но чтобы столько! А потом мы встретились с г-жой Матвиенко. И тут мне показалось, что я вернулся во времена 25-летней давности: это был классический стиль польского аппаратчика времен социализма", - сказал Адам Михник, беседуя с Андреем Липским.

Процитировав президента Медведева "о том, что в России царствует правовой нигилизм", Михник, с его слов, задал премьеру Путину два вопроса: "Сначала о Химках. Потому что мне удалось до этого встретиться с Евгенией Чириковой, от нее я узнал подробности всей этой истории, потом прочитал статью Лужкова, и мне хотелось услышать, что обо всем этом думает российский премьер. И второй вопрос Путину: не будет ли признаком преодоления "правового нигилизма" освобождение Ходорковского? Меня поразило, как сразу изменилось его лицо. Со страстью он начал говорить: "Шеф его охраны убивал людей! Разве он мог не знать этого! У него кровь на руках!". До этого он был в прекрасной форме, расслабленный, остроумный. А тут сразу стал очень жестким, и в то же время проявил глубокие эмоции: тема его очень задела лично (см. также: "Геращенко рассказал, за что Путин ненавидит Ходорковского").

"А после меня вопрос Путину задал журналист газеты "Монд" Петр Смоляр. Он сказал: "Вы, г-н премьер, говорите о конституционном порядке. В России есть такой регион, где существует порядок более высокого ранга, нежели конституционный, - закон шариата". "Что вы имеете в виду?", - спросил Путин. "Чечню, Кадырова", - пояснил Смоляр. И дальше Путин отвечал очень странно: мол, если речь идет о Чечне, то там все в порядке, каждый мусульманин, если речь идет о духовной жизни, руководствуется Кораном, если о повседневной жизни, о законе - то Конституцией. Да нет, говорит Смоляр, речь идет о законах шариата, они там важнее Конституции. А Путин опять о Коране…", - рассказал Адам Михник.

"И еще один вопрос - о "дубинах по башке" (см. об этом: "Рассуждая о "несогласных", Путин опять продемонстрировал хорошее чувство юмора"). Он отвечал на него так, как это делал Урбан (представитель правительства по печати времен военного положения в Польше - прим. "Новой газеты") на своих пресс-конференциях. Что-то типа: "О чем мы здесь говорим? На несанкционированную демонстрацию вышли? Вышли. Милицию провоцировали? Провоцировали. Ну, получили по голове. А что, в Лондоне иначе? В Париже иначе?". Я был поражен тем, что никто из советников не объяснил ему, что на таком языке говорить нельзя, что это язык татарского хана, а не политика ХХI века", - отметил главный редактор Gazeta Wyborcza.

Ну, а больше всего Адама Михника, по его словам, удивило во время встречи с Путиным то, "что он подверг сомнению сами основы функционирования демократии, делая при этом вид, что он этого не делает": "При Брежневе говорили, что у нас и у Запада разные системы ценности. Для Запада главное - это "так называемые" права человека, "буржуазные ценности", а для СССР, для социализма - право на труд, на образование и другие социальные права. А Путин говорит, что в России все то же, что на Западе, и наоборот. В том числе и "дубинкой по голове", которой полиция охаживает и в Париже, и в Лондоне. А в ответ на вопрос, когда Ленина вынесут из мавзолея, он, в свою очередь, спросил задавшего вопрос, откуда он. "Из Великобритании", - ответил тот. "А у вас в Лондоне еще стоит памятник Кромвелю?", - спросил премьер России".

Полит.ру

Обсуждение статьи

Диссидент
Sep 12 2010 6:05PM

А какое ещё мнение может быть о нынешней "Российской ***едерации";))) у человека выросшего в доподлинно свободном и развитом демократическом государстве в общении с представителями деспотичной страны, которая в демократию лишь играет, специально для сугубо имиджевого(перманентного!!) клуба "ВАЛДАЙ"...Рекомендую ПиаРастам кремля стать честными и самокритичными людьми, и переименовать наконец этот спектакль для зарубежного истенблишмента: в "БАЛДАЙ"...в "БЫДЛАЙ" и.т.п. дабы не вводить их в заблуждение...

Диссидент
Sep 12 2010 6:05PM

А какое ещё мнение может быть о нынешней "Российской ***едерации";))) у человека выросшего в доподлинно свободном и развитом демократическом государстве в общении с представителями деспотичной страны, которая в демократию лишь играет, специально для сугубо имиджевого(перманентного!!) клуба "ВАЛДАЙ"...Рекомендую ПиаРастам кремля стать честными и самокритичными людьми, и переименовать наконец этот спектакль для зарубежного истенблишмента: в "БАЛДАЙ"...в "БЫДЛАЙ" и.т.п. дабы не вводить их в заблуждение...

Рвипкин
Sep 12 2010 5:51PM

Второй раз под крышей Медведева, но уже с названием мировой ярославский собралась горстка людей на очередной «балдеж», который пару дней назад был на Валдайском сборище, под покровительством Путина. И так чуть ли не каждый месяц, а порой по нескольку раз в нём, вся эта показуха и ложь, ложь и ещё раз ложь.

Западные и российские «специалисты» и журналисты хвалятся в эфирах, как всё прекрасно организовано, как их кормят почти на «убой», какие прекрасные гостиницы и как быстро соорудили новый железнодорожный состав для этой «делегации», который мчался как ракета.

Думаю, что этих миллиардов потраченных из карманов россиян, хватило бы на все необходимые больницы в стране. Тем более всем известно, что многие участники этого сборища приезжают для болтовни и «расслабухи» с российскими красавицами, чего им недозволенно делать в тех странах, откуда они прикатили.

Вот и всё на что способно новое детище Медведева с названием «модернизация».

Андрей Андреев
Sep 12 2010 1:41PM

"Когда все закончилось, я понял, что в ходе поездки я увидел две России, две разные страны"

Друг, тебя вообще кто-нибудь звал в Россию?

"Я был поражен тем, что никто из советников не объяснил ему, что на таком языке говорить нельзя, что это язык татарского хана, а не политика ХХI века"

Интересно было бы услышать от пана Михника, где и когда он имел возможность видеть выступление татарских ханов. Может пану Михнику попробовать объяснить господину Путину, как надо себя вести? (пан Михник ведь из САМОЙ Польши, ему должно быть виднее)

Вывод:

Очередные польские кривления на тему Польша - это Европа и это хорошо, а Россия - это Азия и это плохо

Пожелание пану Михнику:

Пан журналист, порти воздух у себя в Речипосполитой Полской (Rzecpospolita Polska), не надо пытаться рассуждать о том, чего ты не знаешь и не понимаешь. Выше своего местячкого разумения ты все равно не поднимешься, а у нас и без твоей вони ч(м)удаков от журналистики (и не только) как грязи.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

наклейки-тут.рф
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru