Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Турция изменила конституцию ради "исламской свободы"
13 Сентября 2010

По итогам всенародного референдума, прошедшего в воскресенье в Турции, в конституцию страны будет внесен ряд важных изменений. Правящей умеренно исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) нынешнего премьера Тайипа Реджепа Эрдогана удалось убедить избирателей в необходимости либерализации основного закона. За пакет из 26 поправок, по предварительным данным Reuters, проголосовали 58% пришедших на участки, против, соответственно, высказались 42% голосовавших.

«Наш народ отныне говорит «Мы идем вперед», – приветствовал своих сторонников Эрдоган. – Да – свободе! Да – верховенству закона! Нет – закону тех, кто правит. Нет – опекунству военного режима!»

Эрдоган говорил о военном перевороте 12 сентября 1980 года, когда военные во главе с начальником Генштаба Кенаном Эвреном отстранили от власти правительство Сулеймана Демиреля, не сумевшего справиться с разгулом политического экстремизма как правого, так и левого толка. Новые власти запретили все политические партии, арестовали ведущих политиков и отдали приказ о расстреле нескольких десятков самых ярых молодых политических активистов. В 1982 году была принята «Эвреновская конституция», действующая и поныне.

Изменения в конституцию, предложенные правящей партией, в значительной степени либерализуют политическую жизнь страны. В то же время они гарантируют всему лагерю «политического ислама» безопасное существование на турецкой политической сцене, - пишет Газета.ру.

---------------------------------------------------------------------------

"Турки одобрили конституционную реформу - оппозиция говорит об опасности исламизации

Большинство жителей Турции поддержали в ходе воскресного референдума предложенные правительством поправки в Конституцию. По данным турецкого избиркома, явка на участки составила 77%. "За" реформу высказались около 60% избирателей.

Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган назвал это событие "праздником демократии" и началом новой страницы в политической истории страны. По его словам, конституционная реформа сделает турецкое общество более демократичным и современным и позволит ему активнее сблизиться с Евросоюзом",- передает Euronews.

-----------------------------------------------------------------------

Примечательно, что референдум совпал с тридцатой годовщиной военного переворота в Турции, по итогам которого и появилась действующая конституция, принятая военным правительством.

Конституционная реформа содержит пакет из 26 поправок, многие из которых одобрены Евросоюзом. Поправки ставят целью снизить влияние армии на политическую жизнь страны – путем перераспределения полномочий между органами власти, реорганизации работы судов и расширения демократических прав граждан.

Так, гражданские суды получат право судить военных за преступления против государства, а военные, уволенные в отставку, смогут, в свою очередь, подавать иски в гражданский суд. Также реформа должна отменить 15-ю статью Конституции, гарантирующую неприкосновенность организаторам переворота 1980 года. Будет также укреплено равенство полов и запрещена дискриминация детей, пожилых людей и инвалидов. Работникам будет разрешено вступать в более чем одни профсоюз, и будет снять запрет на политические забастовки. Депутаты, избранные в парламент, смогут сохранить свои места даже в том случае, если их партия будет запрещена судом.

Правительство утверждает, что таким образом хочет привести Конституцию в соответствие со стандартами Евросоюза, в который Турция стремится вступить уже много лет.

Светская оппозиция опасается, что реформа ликвидирует независимость судебной системы, что в будущем может привести к диктатуре исламистов, к которым принадлежит и Партия справедливости и развития (ПСР) Эрдогана. До сих пор гарантом светской государственности в Турции оставались военные.

Оппозицию беспокоит то, что реформа расширяет состав Конституционного суда с 11 до 19 членов. Из них 16 будут назначаться президентом, а 3 - парламентом (при том что парламент и президентское кресло контролируется ПСР). Число членов Высшей коллегии судей и прокуроров возрастет с 7 до 22, - пишет Полит.ру.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru