Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Взят штурмом
15 Сентября 2010

Российский бизнес возвращается в 90-е гг.: питерский офис розничной компании «Лента» вчера был взят штурмом с применением слезоточивого газа и дымовых шашек. Так акционеры компании пытаются выяснить, кто является ее легитимным гендиректором.

Штурмовали офис «Ленты» несколько десятков человек во главе с Яном Даннингом, который называет себя легитимным гендиректором компании и представляет ее акционеров — «ВТБ капитал» и TPG. Об этом рассказал «Ведомостям» Сергей Ющенко, который занимает ту же должность от лица другого совладельца сети — Августа Мейера. Первые попытки силой проникнуть в офис «Ленты» Даннинг предпринял еще в понедельник и вчера смог занять кабинет гендиректора. По словам Ющенко, нападавшие применяли слезоточивый газ и дымовые шашки. Охрана «Ленты» в ответ отстреливалась, сообщил питерский ресурс «Фонтанка.ру».

После начала драки к офису приехали наряды милиции. По словам источника в ГУВД Санкт-Петербурга, задержано около 20 «наиболее активных участников правонарушения», которые были доставлены в милицию для разбирательства. «Не объясняя причин и невзирая на доводы адвокатов, сотрудники милиции оттащили нас с Ющенко от входа и задержали, благодаря чему Даннингу вместе с группой захвата удалось проникнуть внутрь», — рассказал председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин. По его словам, обоих уже отпустили, а в общей сложности было задержано более 40 человек. После штурма Даннинг вышел к журналистам, собравшимся возле здания, и заявил, что «мероприятие было вынужденным», так как он считает себя легитимным директором, но его оппоненты отказались накануне пустить его на рабочее место.

В прошлом году «ВТБ капитал» и TPG выкупили пакет акций «Ленты» у ее основателя Сергея Жеребцова (сейчас контролируют 30,8% акций сети через компанию Luna). Новые совладельцы разошлись во взглядах на стратегию развития сети с Мейером (владеет 41,04% акций через компанию Svoboda). В мае совет директоров в составе трех человек, представляющих интересы Svoboda, принял решение об увольнении с поста гендиректора Даннинга и назначении на эту должность Ющенко. Представители TPG и «ВТБ капитала» с этим не согласились и позднее неоднократно заявляли, что назначение Ющенко было проведено с нарушением корпоративных процедур.

Вечером «ВТБ капитал» и TPG сообщили, что «рады», что Даннинг «получил доступ к оперативному управлению в соответствии со своими полномочиями». Представитель ЕБРР (владеет 11% компании) тоже называет Даннинга единственным легитимным гендиректором «Ленты».

"Ведомости"

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 15 2010 1:27PM

Для утверждения ЛЕГИТИМНОГО гендиректора любой компании требуется (как правило) КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО голосов СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ. Практически, за его кандидатуру должно проголосовать не менее 2/3 голосов, или 66,7% акционеров. 11% приплюсованные к 30,8% или к 41,04% не дают сами по себе права назначить ЛЕГИТИМНОГО гендиректора. В любом случае - нужно смотреть Устав конкретного акционерного общества.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru