Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Политическая стратегия Путина - это надоевшая всем неопределенность
15 Сентября 2010

Политическая стратегия Путина – это стратегия неопределенности, постоянного балансирования элитных групп, целенаправленных информационных вбросов и размывания уверенности. Путин, подобно опытному боксеру, понимает, что в движущуюся мишень попасть гораздо сложнее, поэтому его тактика – постоянное размывание картинки. Думаю, решение, возглавит он список «ЕдРа» или нет, будет приниматься не раньше сентября 2011 года, - уверяет политолог Евгений Минченко.

Руководство «Единой России» рассматривает возможность участвовать в выборах 2011 года без премьера Владимира Путина во главе списка, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в партии. По словам последнего, если Путин по каким-либо соображениям не возглавит список, как это было в 2007 году, то «Единая Россия» покажет стране больше ярких людей партии. В то же время пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков считает, что вопрос, возглавит ли Путин выборный список «Единой России», сейчас неактуален и преждевремен.

Своим мнением относительно возможных политических раскладов с корреспондентом «Свободной прессы» поделился политолог Евгений Минченко.

«СП»: – Евгений Николаевич, почему сейчас принято такое странное решение?

– Я готов полностью солидаризоваться с Дмитрием Сергеевичем Песковым: вопрос абсолютно преждевременный. Все тысячу раз может поменяться. Никакого решения, возглавит Путин список «ЕдРа» нет и не может быть – это мое глубокое убеждение.

Политическая стратегия Путина – это стратегия неопределенности, постоянного балансирования элитных групп, целенаправленных информационных вбросов и размывания уверенности. Путин, подобно опытному боксеру, понимает, что в движущуюся мишень попасть гораздо сложнее, поэтому его тактика – постоянное размывание картинки. Думаю, решение, возглавит он список «ЕдРа» или нет, будет приниматься не раньше сентября 2011 года.

«СП»: – Источник «Ведомостей» говорит, что «ЕдРо» без Путина сможет выдвинуть в список ярких людей. Как вам такая идея?

– Я это не очень понимаю. Фамилии этих ярких людей кто-то может назвать? Из «Единой России», кого можно показывать?! Я таких людей, которые бы выступили паровозами партии, честно говоря, не вижу.

«СП»: – Предположим, что Путина действительно не будет во главе списка «Единой России». Это резко снизит шансы партии на выборах?

– Если Путина не будет во главе списка «ЕдРа», это значит, принято принципиальное решение создавать конституционное большинство на выборах, и, соответственно, создавать коалиционное большинство в парламенте. Значит, перед выборами должна развернуться какая-то игра, которая будет включать и другие партии помимо «Единой России». Пока наиболее логичным является участие в этой коалиции «Справедливой России». Я не исключаю, кроме того, что может выстрелить какая-то третья партия.

«СП»: – Чем вообще может быть продиктована необходимость убрать Путина из списка?

– Я такой необходимости не вижу. Я считаю, если Путин снова идет на президентский срок, он должен возглавлять список. Если идет Медведев – Путин не должен возглавлять список «Единой России».

Очевидно, что медведевское большинство, и путинское большинство – это не одно и то же, у них разные типы электорального поведения. Понятно, все равно будет электорат, который голосует за статус-кво, но есть нюансы, есть группы, которые готовы голосовать за Медведева, и не готовы за Путина, и наоборот. Повторюсь: если Путина нет во главе списка «Единой России», значит, Медведев идет на президентские выборы-2012.

«СП»: – Вы сами как считаете, у кого больше шансов стать следующим президентом – у Путина или Медведева?

– Это непринципиальный момент. Поймите, у нас президент и премьер – это такие члены совета директоров с усиленными полномочиями. Но все равно, есть совет директоров, или Политбюро – называйте как угодно – в которое входят руководители крупных политико-бизнесовых кланов. Они должны сначала определить расстановку групп влияния, с учетом внешней конъюнктуры. Только исходя из этого будет приниматься решение, кто – Путин или Медведев – идет на следующий президентский срок. Тут вопрос не в персоналии, а в конфигурации групп.

«СП»: – А сейчас какая конфигурация у этого совета директоров? Кто в него входит?

– Полноправные члены «Политбюро», кроме Путина и Медведева – Игорь Сечин, Алексей Кудрин, Сергей Собянин, Сергей Нарышкин, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, Виктор Зубков. Может быть, еще три-четыре фамилии. Кандидаты в члены «Политбюро» – Сергей Чемезов, Владимир Якунин, Олег Дерипаска… В общей сложности – это человек 20-25. Дальше идут более мелкие группы, «члены ЦК» – до 100 человек. Все они каким-то образом переконфигурируются между собой.

«СП»: – Вы говорите, если Путина нет в списке, президентом будет Медведев. Коалиция в этом случае обязательна?

– Я считаю, второе президентство Медведева может быть только коалиционным. Оно не может быть реализовано с опорой только на «Единую Россию».

«СП»: – Чисто технологически в этом случае выборы придется поменять? Или техническая сторона останется неизменной, и партиям «нарисуют» столько голосов, сколько нужно?

– Нет-нет, не надо говорить, что «нарисуют». Будет какое-то волеизъявление. Где-то будет больше административного ресурса – традиционно, этим отличаются наши национальные республики. А где-то будет протестное голосование, его сейчас нужно будет как-то канализировать – оно сейчас нарастает, это очевидно.

Кто-то должен этот протест подхватить – или «Справедливая Россия», или новый политический проект. Но, очевидно, сценария доминирования одной партии, как в 2007-м году, не будет. Нужна переконфигурация партий, и нужен «улавливатель» голосов «протестников» – или им станет КПРФ. А такой расклад в сценарий партии власти не входит.

«СП»: – А ЛДПР на роль «улавливателя» не годится?

– Нет. ЛДПР примелькалась, у них потенциал на спаде. Избирателям нужно предложить что-то новое. Кстати, на запасном пути стоит такая чудесная партия – «Патриоты России». Зарегистрированная, без рейтинга, но и без негатива. Название у нее хорошее. Остается ввести туда пару-тройку новых лиц, сделать идеологическую начинку – и пожалуйста, можно выстреливать на 7%.

«СП»: – Когда партию для протестного электората начнут вытаскивать на свет Божий?

– «Родину» и «Единство» в свое время раскрутили за полгода. Думаю, принципиальное решение по протестной партии будет приниматься в июне-июле 2011 года.

«СП»: – Получается, информация, что Путин не возглавит список – это тестовый вброс?

– Да, это тестирование общественного мнения. Пробный шар – посмотреть, как будут реагировать граждане. Это, повторюсь, не говорит о том, что такое решение действительно принято, - пишет "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru