Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

За уютный красный диван в Госдуме...
16 Сентября 2010

Главное, что говорят о депутатской деятельности наших спортивных звезд в Госдуме, - это "Кабаева поправилась", "Хоркина перекрасилась" и про то, от кого они родили детей.

..."Пришедшие в парламент молодые звезды “новой России”, еще не отвыкшие от оваций, пьедесталов почета, толп поклонников и обласканные властью (депутатство — еще один ее подарок), поначалу привлекали к себе повышенное внимание. Светлана Журова, Антон Сихарулидзе, Светлана Хоркина, Алина Кабаева, Светлана Захарова... Где у них кабинеты и какие? Во что одеты? Как ходят, говорят? Что собираются делать?

Их отличала святая, но наивная вера: раз уж добились всего в большом спорте или искусстве, то непременно добьются всего и в большой политике, а в российском парламенте они — по праву. Их не смущал тот факт, что в большом-то спорте и искусстве их достижения — закономерный результат собственных титанических усилий и огромного труда, то есть крови, пота и слез, а в большой политике они случайно, потому что через горнило жестокой многолетней конкуренции в этой сфере и настоящие выборы никогда не проходили.

...Почему-то на Охотном Ряду их поначалу так и называли — всегда вместе, скороговоркой, “хоркинаскабаевой”... Ну и как поживают в Думе Светлана Хоркина с Алиной Кабаевой?

Глаз телеоператоров, фотографов и коллег по депутатскому корпусу в зале заседаний они радуют не часто. Но их карточки исправно голосуют, выполняя решения президиума родной партии. А каждое появление депутаток — почти праздник для обитателей парламента: “Кабаева поправилась — Кабаева опять похудела!”, “Хоркина подстриглась — Хоркина отрастила волосы! Хоркина опять перекрасилась!” (начинала депутатскую карьеру она блондинкой, потом была и шатенкой, и чуть ли не жгучей брюнеткой). Сумочки, туфельки, подчеркивающие фигуру наряды... Алина всегда улыбчива и вежлива, Светлана почти всегда напряжена.

Едва попав в Думу, г-жа Хоркина говорила, что у нее в приемной “просто не протолкнуться от журналистов”. Сейчас не так. Обращаться к ней и г-же Кабаевой за мнением по поводу того или иного законопроекта, обсуждаемого в парламенте, просто бессмысленно. Если и есть оно, это мнение, то держится при себе. “Единая Россия” тоже не пытается раскручивать их как содержательных ньюсмейкеров.

И Алина, и Светлана — заместители председателя Комитета по делам молодежи. Должность дала молодым спортсменкам право на кабинет с приемной — заветная мечта рядового депутата. Но сам “детский” комитет, как его называют в Думе, — весьма странное образование. Многочисленные “круглые столы”, слушания — а в работе всего один законопроект, причем уже 3 года: “О государственной молодежной политике в РФ”.

Алина Кабаева поставила свою подпись под двумя законопроектами (один определял, что считать военно-патриотическим воспитанием, а другой касался вопросов вузовского самоуправления). Светлана Хоркина в числе тех 40 депутатов, кто не внес ни одного.

Ораторами дамы тоже не стали. В депутатской жизни Алины Кабаевой был, впрочем, звездный час — в прошлом году, когда Дума обсуждала законопроект о некоммерческих организациях, знаменитая гимнастка пришла в зал, взяла слово и предложила внести в текст поправки, которые фракция “ЕР” не поддержала. Эта история подробно описывается на ее сайте. Там же можно узнать, что к г-же Кабаевой за 3 года поступило 344 обращения граждан, по 209 были направлены запросы в соответствующие инстанции, а “в целом удовлетворены” более 120. Внедумская жизнь олимпийских чемпионок гораздо богаче событиями. Кабаева — председатель общественного совета холдинга “Национальная медиагруппа”, телеведущая. Она возглавляет благотворительный фонд своего имени. Фонд организовал Школу молодого журналиста, строит спортивный комплекс в Цхинвале, проводит детский фестиваль художественной гимнастики “Алина” (его мероприятия транслирует Центральное телевидение). Она организовала “горячую линию” по ЕГЭ и даже написала книгу под милым названием “ЕГЭ, сдавайся!” — с советами выпускникам. Кабаева — депутат от Нижнекамского района Татарстана, и он, похоже, особо обласкан ее вниманием.

Светлана Хоркина старалась не отставать. У Кабаевой фонд — у нее тоже: “Содействия социально-экономическому развитию муниципальных образований Светланы Хоркиной”. В попечительский совет фонда входят уважаемые люди: помощник президента, зампред правления крупного банка, губернаторы Амурской и Белгородской областей (Хоркина родом из Белгорода и по партийной линии работает в основном там)... Строят детские спортивные площадки, как можно понять из материалов, размещенных на сайте организации.

У Кабаевой книга — и у Хоркиной книга: “Кульбиты на шпильках”. В ней она рассказала все — даже то, что родила ребенка от мужа известной артистки...

Вопрос о том, зачем непременно нужно идти в Думу, чтобы заниматься активной общественной внепарламентской деятельностью, будем считать риторическим.

На счету балерины Светланы Захаровой — 9 законопроектов. Но это совсем не значит, что она — более активный депутат, чем Светлана Хоркина или Алина Кабаева. В отличие от тех, чья славная биография в спорте уже закончилась, звезда Захаровой еще на небосклоне. Если вы посмотрите график ее гастролей, становится ясно: она просто не может работать в Госдуме. Потому что, слава богу, танцует, танцует и танцует. “Захарову видел в лифте — представляешь? Королева!” — можно иногда услышать от здешних обитателей. Ее кабинет с уютным красным кожаным диваном почти всегда пустует, а то и вообще заперт.

А 9 законопроектов — это потому, что балерина приписана к весьма деятельному Комитету по культуре, где принято подписывать инициативы всем коллективом.

На вопрос “Зачем вам все ЭТО?” Светлана Захарова отвечала и отвечает так: мол, у балерины век короток, на преподавательской работе она себя не видит, надо искать, чем заниматься на пенсии. То есть после сорока—пятидесяти. Почему ей кажется, что искать надо непременно в публичной политике, о которой она до 2007 года не знала ничего? Непонятно. Может, потому, что нынешний парламент представлялся ей (и не без оснований) неким бюрократическим учреждением, министерством по принятию законов, где можно сделать хорошую чиновничью карьеру? И еще она говорила: “Мне предложили стать депутатом — я согласилась”.

Как-то в одном из телеинтервью прима призналась: “Это оказалось очень сложной работой, я не ожидала”. И еще сказала, что сидеть на заседаниях довольно скучно, а читать документы она не любит.

И непохоже, что полюбила. Правда, регион, от которого избиралась — Саратовская область, — изредка посещает (когда образуется антракт между зарубежными гастролями) и даже пытается, говорят в партии, что-то сделать для местных работников культуры. Говорят.

Конечно, случается всякое. Примеры превращения декоративных украшений партийных списков в заинтересованных, профессиональных парламентариев есть. Но очень редкие примеры. Большинство звезд, просидев в политике срок или два, уходят из нее, не оставив и следа.

Время идет, и очередные парламентские выборы не за горами. Через год мы узнаем, кто из попавших в депутатскую обойму чемпионов и прим будет удостоен почетного звания вновь. Кого партия власти сочтет достойным звания “свадебного генерала” во время избирательной кампании... Но вопрос “зачем это им?” с повестки дня все равно не снят", - пишет "МК".

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 19 2010 8:59AM

А ТАКАЯ Дума России зачем вообще нужна??? Что, денег лишних много???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru