Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Не удается продать "Акадо"
22 Сентября 2010

Демарш гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, выступившего против покупки «Акадо», привел к тому, что сделка отложена на неопределенный срок. В ответ акционеры «Акадо» лишили «Центртелеком» эксклюзива на переговоры. Между тем на «Акадо» есть и другой претендент - «Мегафон».

"Со вчерашнего дня у «Центртелекома» нет права на эксклюзивные переговоры о покупке «Акадо», которым он пользовался около месяца. Об этом говорится в письме, полученном вчера «Центртелекомом», рассказали «Ведомостям» источники, близкие к «Связьинвесту» и «Акадо». Приостановлена и процедура due diligence: акционеры «Акадо» — «Ренова» Виктора Вексельберга и Юрий Припачкин — перекрыли «Центртелекому» доступ к документам, пока «Связьинвест» не сформирует отношение к сделке.

Остановке переговоров предшествовал скандал. На прошлой неделе Юрченко заявил о несогласии с условиями сделки, о которых, по его словам, договариваются за спиной гендиректора «Связьинвеста» представители инвестфонда Marshall Capital Partners. В частности, Юрченко не устраивало, что «цена сделки была определена <...> на уровне гораздо более высоком, чем стоимость контрольного пакета самого «Центртелекома». На первом этапе «Центртелеком» должен был выкупить 25% кипрской Akado International Ltd. за 6,13 млрд руб. и тут же выплатить ее акционерам премию за контроль — $120 млн. Но контроль над Akado «Связьинвест» мог приобрести только через три года. Общая стоимость 100% Akado на первом этапе сделки оценивалась в 11 прогнозных EBITDA за 2010 г. — намного выше среднеотраслевого показателя (5-6 EBITDA).

Недавно, по информации Юрченко, продавцы сделали «Центртелекому» более выгодное предложение, в том числе и по цене. Обсуждается продажа «Акадо» в один прием — все 100% сразу, но снижать цену продавцы не готовы, возражают источники, близкие к обеим сторонам переговоров. Обсуждается «альтернативная структура сделки», но об изменении цены речь не идет, подтверждает представитель «Реновы» Андрей Шторх.

{...}

«Мегафон», который уже успел сделать ее акционерам несколько предложений. В июне «Мегафон» оценивал «Акадо» в $700 млн (включая $400 млн долга) — существенно ниже оценки, предложенной «Связьинвестом», - сообщают "Ведомости".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru