Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Российский молодежный криминал
22 Сентября 2010

В России в криминальных разборках гибнет больше молодых людей, чем в любой европейской стране. Такие данные приводит в первом европейском докладе о предотвращении насилия и преступности среди молодежи европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В докладе собраны данные о 53 странах. Согласно им, ежедневно в Европе в результате насилия погибают примерно 40 молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет или более 15 тыс. человек в год. По данным ВОЗ, насилие является третьей по значению причиной смертности в этой возрастной группе.

Самый высокий уровень смертности зафиксирован в России - 15,85 на 100 тысяч человек. На втором месте в этом списке Албания - 11,2 на 100 тысяч, на третьем Казахстан - 10,66 на 100 тысяч жителей.

Почему наш молодежный криминал оказался впереди Европы всей, рассуждает полковник милиции, доктор юридических наук, профессор Ростовского юридического института МВД России Данил Корецкий.

«СП»: – Данил Аркадьевич, почему в России окрепла молодежная преступность?

– Преступность в России регулярно молодеет. Я еще лет десять назад предлагал ввести уголовную ответственность с 12 лет, потому что преступления начали совершать лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, причем очень серьезные. Преступность молодеет, принимает качественно новые формы и более опасный характер.

Надо сказать, за постсоветское время все виды преступности качественно изменились. Современные кражи отличаются от тех, что были 20 лет назад. То же можно сказать о грабежах, разбоях, мошенничестве. Причина в том, что раньше существовало достаточно сильное государство, и за преступление человек нес реальную ответственность. Сейчас эта ответственность носит избирательный характер, и при этом довольно приблизительна.

«СП»: – Что значит «приблизительна»?

– Мы видим, например, что появились приговоры с отсрочкой исполнения на 14 лет. Ясно, что это способ увода от ответственности под видом благих пожеланий – мера, напомню, предусмотрена для преступниц, имеющих детей. Заботиться о детях – хорошо. Но давайте, в первую очередь, позаботимся о детях тех, кого эти матери-преступницы убили.

Почему-то у нас об этом никто не думает. Почему-то преференции идут не в сторону законопослушных граждан, и не потерпевших, которых прессуют, как хотят, а в сторону преступников.

Но эта тенденция замалчивается. Делается вид, что у нас все хорошо, как в Европе, и мы должны по европейским стандартам жить и бороться с преступностью. Но мы не можем ни жить, ни умирать, ни бороться с преступностью по европейским стандартам. У нас все другое.

«СП»: – Если брать подростков, какие преступления для них наиболее характерны?

– Кражи. Но в 14-16 лет за кражи привлекают только тогда, когда подросток либо еще что-то сотворил, либо когда количество краж исчисляется полусотнями. Кроме того, подростки совершают тяжкие насильственные преступления – как правило, в группах. Это и убийства, и изнасилования, и разбойные нападения.

«СП»: – Сейчас доля тяжких преступлений в возрастной группе 10-29 лет больше, чем раньше?

– У нас вообще доля тяжких и особо тяжких преступлений очень высокая – от 30% до 42%. Для сравнения: в Японии совершается всего 2% тяжких преступлений, в Германии – 5-7%.

«СП»: – Что нужно, чтобы преодолеть эту криминальную ситуацию? Ужесточить наказания?

– Нужна политическая воля, это первое. Нужны законы, которые позволяют эту волю реализовать. Наконец, нужны люди, готовые и способные эти законы исполнить.

«СП»: – За какое время можно навести порядок?

– Пример Андропова в свое время показал, что за месяц можно существенно изменить обстановку, а за полгода – изменить ее коренным образом.

Другое мнение

Владимир Овчинский, генерал-майор милиции, доктор юридических наук, советник КС, начальник российского бюро Интерпола - в 1997-1999 гг.:

– Россия еще недавно занимала второе-третье место в мире по удельному числу убийств на 100 тысяч населения. Но потом у нас искусственно стали снижать цифры преступности, в том числе по тяжким преступлениям против личности – по убийствам. В итоге мы в правоохранительных органах имеем управляемую статистику: количество зарегистрированных убийств в последние годы неуклонно снижается, но растет число лиц, пропавших без вести, как не уменьшается количество неопознанных трупов.

У нас еще и управляемая квалификация преступлений. У нас можно топором ударить человека по голове, человек будет жить еще несколько часов, в результате преступление будет квалифицировано не как убийство, а как смерть в результате нанесения тяжкого вреда здоровью. Вообще, во всех странах, если смерть наступила в результате криминального случая, она рассматривается только как убийство.

Поэтому если дать нашу реальную картину, мы получим не 15 убитых на 100 тысяч населения, как в докладе ВОЗ, а под 30 убитых – в два раза больше.

В России очень серьезная криминальная ситуация. Руководители правоохранительных органов постоянно дезинформируют и руководство страны, и население о реальной ситуации. Она состоит в следующем: в условиях кризиса преступность не может снижаться. У нас же в геометрической прогрессии идет рост сообщений граждан о преступлениях, и одновременно идет постоянное снижение зарегистрированных преступлений. У нас постоянно происходят массовые драки, с использованием травматического оружия, ножей. Но я не знаю: эти факты как-то регистрируются как преступления или нет?

Возьмите главные факторы в криминологии, которые влияют на повышение уровня конфликтности общества и его криминализацию. У нас они все налицо. Например, не снижается уровень социального расслоения, увеличивается маргинальная, вынесенная на обочину часть населения, которые еле сводят концы с концами. Одновременно увеличиваются капиталы состоятельных людей – значительно меньшей части населения.

Недавно «Форбс» опубликовал данные, что дети миллиардеров за период кризиса стали вдвое богаче – понятно, миллиардеры записывают собственность на своих детей. Обеспечивая им будущее. Это не может не вызывать в обществе «ресентимент» – чувство ненависти у рабов по отношению к своим угнетателям. Это общее чувство социального протеста, криминального протеста, ненависти к власть имущим.

Наконец, постоянно растет алкоголизация и наркотизация населения. У нас уже официально 2,5 миллиона наркозависимых, сидящих на героине. А на покупку героина нужны деньги, и добыть их наркоману можно только преступным путем. Кроме того, геометрически растет число психических больных, людей с психическими аномалиями – а у нас их никто не лечит, даже социально-опасных, агрессивных, выпускают, потому что негде их содержать.

Вся эта масса увеличивается, а должного реагирования со стороны правоохранительных органов нет. В результате мы имеем криминальный коллапс. И то, что в докладе ВОЗ речь идет о возрастной группе 10-29 лет – вполне закономерно. Это самый криминально-активный возраст во всех странах. На долю молодежных криминальных групп приходится три четверти всех насильственных преступлений – всегда, во все времена. И все перечисленные мной причины криминализации общества относятся, прежде всего, к этой группе.

Нож – оружие молодых и бедных

Как выяснили эксперты ВОЗ, около 40% смертей среди молодежи (6 тысяч в год) связаны с ножевыми ранениями. При этом на каждого погибшего приходится примерно 20 молодых людей, попадающих в больницу с ранениями. Эксперты установили, что около 12% европейской молодежи носит при себе холодное оружие, а 80% всех жертв - это лица мужского пола.

По мнению экспертов ВОЗ, молодые люди являются одновременно и агрессорами, и жертвами. Склонность к насилию зачастую уходит корнями в тяжелое детство, именно поэтому девять из десяти убийств в Европе совершаются в странах с низкими и средними доходами.

Кстати, наименьший уровень смертности среди подростков и молодежи от насильственных причин в Германии - 0,47 на 100 тысяч жителей, Армении - 0,5 и Австрии - 0,54.

"Свободная пресса".

Обсуждение статьи

умный
Sep 29 2010 12:26PM

смерть правительству

ВВС
Sep 23 2010 2:23PM

Когда-то делали ракеты…

Перекрывали Енисей.

И были «в области балета

Мы впереди планеты всей».

Пришла вдруг «перестройка-гласность» -

В стране исчезла безопасность.

Друг друга стали убивать,

И очень быстро вымирать…

Владимир
Sep 23 2010 9:11AM

Очень точно и емко ( и в целом, и в деталях) сформулировал суть этой конкретной проблемы мой тезка - генерал-майор Владимир Овчинский. Умница!!! Мое мнение о качестве кадрового состава МВД резко улучшилось. Таких бы мужиков, да побольше в разного рода органы - силовые структуры.

Кстати, социальное расслоение и выброшенность на обочину жизни приводит к тягчайшим преступлениям не только у нас, но и в сравнительно благополучных странах. В свое время в той же так любимой Леночкой Токаревой Корее ( южной), всю страну поверг в шок случай с бандой малолетних убийц из малоимущих семей. Там принято ездить т.н. "автостопом". Так вот, "ребятишки" останавливали на дорогах ТОЛЬКО самые "крутые" и дорогие легковушки, садились, убивали хозяев, затем ехали на автомашине в деревню, где в доме расчленяли и сжигали в печке трупы. Машины продавали практически за бесценок. Полиция долго не могла их вычислить, а преступления множились. Наконец парней поймали. Я смотрел суд по ТВ. Когда главаря банды спросили почему только дорогие автомобили, а не скажем автомобили среднего класса, он сказал прямо в телекамеру: "А почему им- все, а мне-ничего"???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru