Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Острова везения
30 Сентября 2010

Ахмирова Римма

У состоятельных россиян появилась новая мода – покупка островов. После кризиса как грибы после дождя растут фирмы, продающие «райские уголки» по всему свету – от ближнего Подмосковья до Карибского бассейна. «Собеседник» выяснил, кто, почем и зачем подался в «робинзоны XXI века» и осваивает участки суши, окруженные водой.

Жить на нем легко и просто

Остров – это не особняк, не яхта и даже не личный самолет. Большинство приобретателей предпочитают не афишировать такие серьезные покупки. Так, например, до сих пор неизвестен покупатель острова на Багамах площадью 272 гектара с собственной взлетно-посадочной полосой. Покупатель засекречен, но «подозреваемых» не так много – такие финансовые подвиги совершают в основном российские толстосумы, чей капитал не поддается счету, а происхождение благосостояния покрыто мраком.

Но чаще всего остров в кармане не спрячешь, и подробности роскошных покупок все-таки выплывают на свет. По слухам, свои острова есть у Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Виктора Вексельберга, Сергея Полонского. Эти люди «завоевали» чужеземные гектары не мечом и не словом, а исключительно толщиной своего кошелька.

Год назад Роман Абрамович приобрел владение на острове Сент-Барт, который называют «островом знаменитостей». Престижный участок суши находится в бассейне Карибского моря и является меккой для самых богатых людей земного шара. У Абрамовича здесь 28 гектаров, несколько бунгало с видом на океан – с теннисным кортом, бассейнами, ресторанами и даже залами для бальных танцев. Раньше земля принадлежала Дэвиду Рокфеллеру – нынешнему главе богатейшего клана, но он уступил ее российскому коллеге по цеху богатеев «всего» за 90 миллионов долларов. Не успели стихнуть обсуждения этой покупки, как возникли новые слухи: Роман Абрамович назван одним из главных претендентов на покупку греческого острова Скорпиос, принадлежащего семье греческих миллионеров Онассисов и прославившегося тем, что на нем состоялась свадьба Аристотеля Онассиса и Джеки Кеннеди.

Ну и наконец, Абрамович не прошел мимо покупки острова в Черногории. Земель, окруженных со всех сторон водой, здесь много, стоят они относительно недорого и в перспективе будут дорожать: количество островов в мире ограничено. Скорее всего этой логике и следовал Роман Абрамович, когда, по слухам, приобрел «игрушечный» остров Святого Стефана, на котором отдыхали в свое время сама королева Елизавета II, правители Нидерландов, Испании, а также звезды уровня Элизабет Тейлор и Софи Лорен. На Святом Стефане сохранена вся средневековая архитектура, правда, изнутри старинные постройки давно превращены в современные люкс-апартаменты.

Oстров "Святого Стефана".

Другой российский острововладелец – олигарх Виктор Вексельберг. 3200 квадратных метров суши, окруженной Адриатическим морем, бизнесмен получил… в качестве подарка в 2007 году на свое 50-летие. Островок находится около известного хорватского курорта Дубровник и оценивается в 11 миллионов евро, что вполне по карману богатым друзьям Виктора Вексельберга.

В российском строительном бизнесе не все гладко. Но это не помешало строительному магнату, владельцу «Миракс групп» Сергею Полонскому обзавестись личным маленьким, но очаровательным скалистым островком Лайкун около побережья Камбоджи. Покупка острова – дело непростое. Местные власти часто нагружают частных инвесторов разными общественно полезными обязанностями. Так, условием покупки Лайкуна были доступ местных жителей и туристов, а также обязательное строительство объекта общественного назначения. Но нашим олигархам нет равных в умении обходить законодательные препоны. Полонский построил отель, но установил там такие высокие цены, что постояльцев в гостинице практически не бывает.

На острове Сергея Полонского есть гостиница, но она мало кому по карману

В робинзоны б я пошел

Продавцы элитной зарубежной недвижимости говорят, что всплеск интереса к островам у россиян возник после скандальной истории в Куршевеле, где российская знать претерпела много унижений вплоть до арестов и смакования в СМИ подробностей своего отдыха. Русские пообещали, что французы больше не увидят ни евро из олигархических состояний. Тогда же стал раскручиваться спрос на острова, где можно быть самому себе и правителем, и законодателем, и полисменом.

– У наиболее состоятельных россиян спросом пользуются острова в Карибском бассейне или Тихом океане, куда можно приплыть на своей яхте или прилететь на своем самолете. Цены, кстати, вполне сопоставимы с московской «элиткой» – на Багамах, например, можно поселиться «всего» за 700 тысяч долларов. Но большая часть предложений начинается все-таки от 1 миллиона долларов. Верхнюю границу обозначить трудно, – рассказал «Собеседнику» менеджер одной из компаний по продаже островов Александр Соколянский. – Популярны острова у берегов Франции, Италии, Испании. Недорогую покупку можно совершить в Хорватии, в северных широтах Америки, Канады, Ирландии, а также в России. Цена может начинаться от сравнительно низкой отметки в 30 тысяч евро. Но за эту скромную сумму можно будет приобрести остров без коммуникаций, построек, достаточно удаленный от «большой земли», скорее всего – скалистый. Вложения в освоение такой «необитаемой земли» могут превысить первоначальную стоимость покупки. Поэтому мы рекомендуем покупателям, которые сомневаются в своем решении, сначала арендовать приглянувшийся остров сроком на 3–4 месяца.

Как показал опрос «Собеседника», приобрести свою «чунга-чангу» в России еще дешевле – участок посреди Псковского озера продавался за 90 тысяч долларов, в низовьях Волги – и того меньше. Но в «накладные расходы» надо занести еще проблемы с бюрократией, охраной своей собственности, вложения в инфраструктуру. Все вместе потянет на целое состояние. Как признаются продавцы российских островов, эти участки манят наших соотечественников, конечно, не лагунами и белоснежными пляжами, а рыбным изобилием. Нетрудно догадаться, что самые «клёвые» места стоят дороже.

– Продажа островов – все еще эксклюзивная услуга в России, поэтому, если клиент стоящий, можно предусмотреть индивидуальный пакет – вплоть до личного маяка и подводной лодки, – то ли в шутку, то ли всерьез сказали «Собеседнику» в одном из агентств. Я этому нисколько не удивилась.

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 30 2010 6:41PM

Все это тлен без постоянной денежной подпитки из России. Убери подпитку - все эти нувориши в одночасье станут нищими. А убирать все-равно придется, поскольку старый-новый лозунг момента - "Грабь награбленное" и "Бей жидов - спасай Россию" все настойчивее ворочается в мозгах "дарагих рассиян". Ну а то, что "русские медленно запрягают, но быстро ездят" - известно всему миру.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru