Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Закон о «списке Магнитского»
30 Сентября 2010

Екатерина Савина

В конгресс США внесен законопроект, запрещающий въезд в США и проведение финансовых операций в этой стране всем фигурантам «списка Магнитского». Если члены конгресса с ними согласятся, то виновным в смерти юриста Hermitage Capital будет закрыт путь в США. Введение подобной санкции рассматривают также Лондон и Варшава.

Американский сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн внесли в конгресс США законопроект, предусматривающий серьезные санкции в отношении лиц, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он называется «Правосудие в отношении Сергея Магнитского, Законодательный акт США 2010 года».

Идея Кардина и Макговерна не нова. Еще в апреле 2010 года глава Хельсинкской комиссии Кардин обратился в госдеп США с той же просьбой. Но госдеп такого решения не вынес. Напомним, что в так называемом списке Магнитского 60 человек. Это представители всех российских силовых ведомств — ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов. Во главе списка следователи Следственного комитета при МВД.

«Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что, если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США», — пояснил свои действия сенатор Кардин.

А глава Hermitage Capital Ульям Браудер заявил, что «законодательное оформление инициативы по запрету на въезд в США представляет собой еще один шаг, свидетельствующий о решимости американских сенаторов и конгрессменов активно поддерживать борьбу против коррупции в российских правоохранительных органах».

Сенатор и конгрессмен требуют запретить въезд на территорию США лицам, которые «несут ответственность за заключение под стражу, нарушения прав или гибель Сергея Магнитского», «причастны к хищению денежных средств Российской Федерации, уплаченных в виде налога на прибыль, путем мошенничества против инвестиционного фонда Hermitage», а также являются их близкими родственниками — детьми, родителями, супругами.

При этом авторы законопроекта требуют, чтобы министерство финансов США наложило арест на активы этих людей и запретило все финансовые операции на территории страны и даже в филиалах американских банков за границей.

Действовать эти ограничения должны до того момента, как госсекретарь и глава Минфина США сообщат конгрессу о том, что правительство Российской Федерации провело «тщательное и беспристрастное расследование дела Магнитского и предало правосудию виновных лиц», «предприняло усилия по приведению системы уголовного правосудия и пенитенциарной системы в соответствии с нормами международного права», «значительно усилило законодательную базу по защите лиц, дающих показания и/или указывающих на незаконные действия и превышения служебных полномочий со стороны государственных чиновников» и «признало вклад Сергея Магнитского в противостояние коррупции и установление верховенства закона».

В Hermitage Capital «Газете.Ru» сообщили, что рассмотрение документа начнется в ноябре.

Вероятность введения подобной санкции кроме Вашингтона рассматривают также Лондон и Варшава. В частности, глава МИД Великобритании Уильям Хейг направлял соответствующее письмо члену парламента от Консервативной партии Дэвиду Дэвису. «Начало расследования смерти Магнитского в заключении — это шаг, который нужно приветствовать, однако важно, чтобы это расследование было полным и прозрачным, поскольку оно касается как вопроса соблюдения прав человека, так и вопроса доверия (зарубежных) инвесторов (к России)», — говорится в письме. МВД Великобритании Хейга поддерживает. Невъездными фигурантов «списка Магнитского» может объявить и МИД Польши.

«Противозаконные действия и нарушения прав человека не могут быть проигнорированы международным сообществом», — заявил в связи с этим министр Радослав Сикорский. Причем если Варшава поместит эти 60 человек в «черный список», то они не смогут въехать не только в Польшу, но и во все 24 страны Шенгенского соглашения.

«Это дело исключительно внутрироссийское, следователи работают в интересах наших граждан, — прокомментировал новость председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев. — А подобная инициатива создает избыточное давление на следствие, нецелесообразна и порочит нашу правоохранительную систему».

Аналогичные запреты США ранее вводило для чиновников стран авторитарных режимов, таких как Северная Корея, Белоруссия и Зимбабве.

Тeги: Сергей Магнитский, конгресс США, Hermitage Capital Management, российско-американские отношения, пенитенциарная система

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Ваня
Oct 11 2010 2:18PM

точнее здесь: http://www.gazeta.ru/politics/2010/09/29_a_3424271.shtml?page=1&lj2

Владимир
Sep 30 2010 6:23PM

А конкретно - "СПИСОК" ЭТО КТО??? Какова общая сумма денежных средств, планируемых к аресту в зарубежных банках ( с разбивкой по конкретным "кто") ???

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru