Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ребенка усыновили наркоторговцы
30 Сентября 2010

 Денис сегодня покинет доминиканский детдом, где провел последние месяцы. Фото: vesti.ru

Из Доминиканской республики на родину возвращается 11-летний Денис, которого усыновили наркоторговцы...

Во время перелета 12-летнего Дениса Хохрякова будет сопровождать Павел Астахов.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Светловолосый улыбчивый мальчуган смотрит в камеру ясным и доверчивым взглядом. Несмотря на то, что жизнь уже успела изрядно потрепать 12-летнего Дениса Хохрякова, он не утратил детскую непосредственность и доброту.

Уже сегодня Денис покинет детский приют "Дети Христа", в котором прожил несколько последних месяцев, и завтра прилетит в Москву. За ним в Доминиканскую республику уже прилетел уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он заявил, что билет на рейс Пунта-Кана - Москва на имя Диего Сологуба (такое имя дали мальчику после усыновления) уже выписан. Самолет приземлится в аэропорту Домодедово 1 октября в 11.30. Астахов рассказал журналистам, что уже во время 11-часового перелета он начнет заниматься с мальчуганом русским языком, который Денис за долгие годы скитаний успел забыть.

«Когда я приехал в приют, где сейчас живет Денис, то мальчик показался мне очень худым, и у него был синяк под глазом. Но ребенок сказал, что упал, играя с друзьями. Я переживал, как пройдет наша встреча, но Денис сразу же подошел ко мне и обнял», - рассказал журналистам детский омбудсмен.

Напомним, Дениса Хохрякова усыновили в Калачевском детском доме Волгоградской области в 2003 году. Супружеская пара Лариса Оноприенко и Сергей Сологуб подозрений не вызвали. Приятная уже немолодая женщина, спортивного вида мужчина. Они сообщили, что хотят усыновить ребенка. У Ларисы и Сергея уже было две дочери, но глава семейства хотел мальчика. По их словам, они приехали из Уругвая, где у них бизнес и свой ресторан, сданный в аренду. Но они решили временно пожить в Волгоградской области - устроились в Иловле на работу, прописались у знакомой. За будущих родителей поручилось очень много людей: начальник паспортного стола, сотрудница поликлиники. Решили поддержать такой благородный поступок. Ведь политика партии в тот момент была четкой: каждому сироте по родителям. Паре приглянулся 4-летний Денис Хохряков. Мальчишку бросила мать-алкоголичка.

- Сначала ребенок прожил у нас два месяца, после этого вернули матери – вроде как исправилась, - рассказывает Ольга Глуховская, директор Калачевского социально-реабилитационного центра несовершеннолетних. - Но как только снова запила, отобрали повторно. Малыш недоедал, в медицинской карте был целый букет болячек. Поэтому когда его приехали усыновлять с документами и с решением суда - с радостью отдали. И Денис их принял хорошо, ведь родная мать совсем его судьбой не интересовалась.

Но как только процесс усыновления был завершен, супруги тут уже засобирались в дорогу. На вопрос об официальном разрешении, Лариса поспешила заверить чиновников: все сделают и оформят, беспокоиться не стоит. Обязательно будут высылать фотографии Дениса. Но в иловлинской опеке не получили ни официального заявления, ни хотя бы карточки мальчонки.

За мальчиком прилетел Павел Астахов. Фото: vesti.ru

Оказалось, что новые родители Дениса – руководители банды наркоторговцев, которых в 2009 году арестовали в Москве при попытке ввести очередную партию. И увезли они мальчика не в Уругвай, а в Доминиканскую республику. Отдали ребенка в счет поставки наркотиков. За эти года мальчик больше 10 раз менял страны, дома и приюты. В Доминикане он вместе с приемными родителями жил в курортном районе Бока Чика. Его знают многие российские туристы. Но курортный он только за заборами отелей. Вокруг - грязь и нищета. Возможно, Денис и жил бы здесь дальше, если бы соседи не заподозрили, что с ребенком плохо обращаются, и не сообщили об этом в полицию. Ребенка забрали в приют, а после того, как о нем «вспомнили» на родине, доминиканская сторона перевела Дениса в детский дом, где лучше условия содержания. Последние четыре месяца жил в хорошем детском доме "Дети Христа". Здесь есть школа, спортивная площадка, игрушки.

В январе 2009 года Российский суд вынес решение отменить незаконно оформленную опеку и вернуть мальчика в Россию. А в июле прошлого года посольство РФ запросило у доминиканских властей информацию о том, какие документы необходимо представить для возвращения Дениса в Россию. Но это оказалось не таким простым делом. У нас нет дипломатических отношений с Доминиканой, поэтому пришлось действовать через Венесуэлу. Почти полгода пытались социальные работники и сотрудники различных министерств и ведомств договориться о переезде Дениса из Латинской Америки.

Денис сказал, что будет скучать по доминиканским друзьям, но очень хочет в Россию. Фото: vesti.ru

Денису Хохрякову уже купили чемодан, одежду потеплее и бейсбольный инвентарь. Говорят, это его любимый вид спорта. Мальчика официально передали российской стороне вместе с распухшим за годы скитаний личным делом. Для него уже готова индивидуальная программа реабилитации и даже говорящие на испанском языке воспитатели.

К возвращению мальчика готовятся сотрудники волгоградского социально-реабилитационного центра "Исток". Местные чиновники, да и горе-мамаша, которую нашли журналисты "Комсомолки", надеются, что мальчик вернется сюда.

- Сама я его содержать не могу, у меня нет ни денег, ни работы, ни жилья, - рассказала журналистам "КП" Наталья Хохрякова. - Но хотя я и непутевая мамаша, но сердце-то не каменное. Хочется, чтобы Дениса вернули в Волгоград, я здесь хотя бы смогу навещать его. Да и кто его знает, может жизнь наладится, если сыночек рядом будет.

Однако, Павел Астаховзаявил, что Денису будут искать премных родителей. Так что в какой уголок судьба снова забросит мальчонку - вопрос пока открытый.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 2 2010 10:30AM

Не могу не отметить хорошую и очень профессиональную работу нового омбудсмена - детского защитника Павла Астахова. Он чихал на все авторитеты и условности, и максимально эффективно использует законодательства разных стран для защиты русских детей. Умница и молодец.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru