Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В пятницу мусульмане оккупировали проезжую часть у мечети
11 Октября 2010

Традиционный пятничный намаз у Соборной мечети на проспекте Мира в Москве на прошлой неделе прошел очень напряженно. Как сообщил официальный сайт Совета муфтиев России, "среди пришедших на еженедельную пятничную молитву мусульман начались волнения в связи с тем, что сотрудниками милиции были перекрыты все привычные дороги к мечети", и верующие "начали занимать проезжую часть улицы", пишет "Независимая газета".

Пресс-секретарь Совета муфтиев рассказала о том, что волнения тысяч пришедших на молитву верующих грозили перерасти в беспорядки, но усилиями мусульманского духовенства их удалось нейтрализовать. Она также сообщила, что в тот день тротуары, традиционно занимаемые верующими во время намаза при Соборной мечети, были заняты одетыми в камуфляж сотрудниками милиции, стоявшими группами по 2–3 человека. Сотрудники милиции блокировали проход на территорию автостоянки, где устанавливался молельный шатер, вследствие чего верующие стали разворачивать свои коврики и устраиваться для молитвы прямо на проезжей части дороги. Движение по соседним улицам не было перекрыто и возникла потенциально опасная ситуация столкновений с автомобилистами.

Мусульмане связывают напряженную ситуацию не только непосредственно с пятничной ситуацией, но и с нехваткой в столице мечетей в целом. Между тем, исламовед Роман Силантьев отметил в комментарии "НГ", что, по его мнению, "сама постановка вопроса провокационна", а заявления мусульманского духовенства похожи на попытки шантажа властей. Он связывает происходящее с отставкой Юрия Лужкова, покровительствовавшего Совету муфтиев. Возможная перемена отношения городского руководства к Совету могла стать поводом для "демонстрации силы", считает Силантьев.

Как отмечает газета, в то время, когда общество встревожено массовыми собраниями мусульман у Соборной мечети в Москве на крупные праздники, такие волнения, как в минувшую пятницу, могут быть особенно опасны. В столице, очевидно, нарастает градус межрелигиозной напряженности. В сентябре были собраны около тысячи подписей против строительства мечети в районе Текстильщики. Участники акции говорили, что ранее городские власти не разрешили строить на этом месте православную часовню, объяснив свой отказ отсутствием коммуникаций под этим участком. "Мы хотим, чтобы чиновники узнали и прислушались к мнению местных жителей, которые бы и приняли решение - быть мечети с медресе, либо же благоустроенному парку для общего отдыха. До сего дня их мнение вовсе не учтено", - было сказано в заявлении организаторов мероприятия по сбору подписей.

В августе сообщалось, что во время мусульманских праздников праздничные молитвы будут транслироваться через усилители. Это вызвало бурю негодования у москвичей. Мусульманам также "припомнили" и прошлогодний праздник Курбан-байрам, во время которого жители Москвы стали свидетелями массового забоя жертвенных животных, - пишет сайт В Москве.

Обсуждение статьи

Владимир
Oct 12 2010 7:06AM

Я уже неоднократно писал о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В РОССИИ.

Это касается и основных конфессий. Любой, верующий в Бога человек, должен иметь цивилизованную возможность соблюсти основные ритуалы своей религии. Поэтому никакой разумной альтернативы строительству буддийского храма, мечети, католического храма, протестантской церкви, синагоги в Москве, лично я не вижу. Конечно, если процент исповедующих ту или иную религию незначителен - нет необходимости для сотни человек строить отдельный храм. Но если это даже десять тысяч, а более того - сотни тысяч/миллионы верующих, то искусственно ограничивать их стремление к вере - БЕСПОЛЕЗНО. Более того - это ВРЕДНО И ОПАСНО!

Однако, повторюсь еще раз. Строго на пропорциональной основе, исключительно в храме, максимум - на прихрамовой территории и специальных местах ( к примеру для приношения жертв животных). И конечно никаких матюгальников.

Кроме всего прочего, учитывая тот факт, что Россия - это светское государство, общепринятые правила поведения и человеческого общежития этого государства должны неукоснительно соблюдаться всеми верующими без исключения.

И, наконец, последнее. Поскольку страна наша называется РОССИЕЙ, всем ее гражданам, приезжим, мигрантам и т.п. независимо от национальности и вероисповедования, необходимо запомнить как "Отче наш..", что:

1. Титульной и странообразующей нацией РОССИИ являются РУССКИЕ:

2. Титульной и страноохраняющей религией РОССИИ является ПРАВОСЛАВИЕ.

Кто не согласен - " Вот Бог - вот порог".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru