Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Наркоман - это не больной, это - упырь
19 Октября 2010

Дело нижнетагильца Егора Бычкова, который за свою попытку насильно лечить наркоманов получил три с половиной года строгого режима, спровоцировало в стране волну новых разговоров на старую тему: кто такой наркоман? Несчастный больной, которого надо жалеть и лечить в комфортных условиях, или моральный урод, спасти которого можно только жесткими мерами?

У меня есть некоторый опыт общения с этим контингентом. Семь лет назад я опубликовал в "Известиях" большой цикл расследований об этой проблеме: "Судьба муравейника". Дело в том, что у муравьев все как у людей. Однажды к ним подселяется жучок-паразит - ломехуза. Это реальный драгдилер. Он паразитирует, выделяя на брюшке вещество, которое оказывает на муравьев наркотическое воздействие. И в считанные месяцы весь муравейник деградирует и погибает.

Официально сегодня в России полмиллиона наркоманов, но это те, кто добровольно встал на учет. По признанию главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, только опиатных наркоманов в четыре раза больше. Реальное количество наркозависимых является объектом многочисленных социологических камланий, но наиболее вменяемые эксперты называют цифру 6 миллионов. Если добавить к ним заслуженных алкоголиков, то я буду вынужден всех нас сильно огорчить. По нормативам Всемирной организации здравоохранения 7% наркотизированного населения - это порог, после которого государство вступает в стадию необратимого разрушения. Россия этот рубеж давно прошла.

Еще немного цифр. Представляя собой 2,5% населения Земли, наши граждане утилизируют в своих организмах 20% всемирного производства самого страшного наркотика - героина. Возраст приобщения к наркотикам снизился до 15-17 лет. Ежегодно от передозировок погибает 70 тысяч россиян, а вместе с санитарными потерями (гепатит, СПИД и т.д.) эта цифра приближается к 200 тысячам. Наркозависимость является одним из основных факторов, влияющих на криминогенную ситуацию в стране. И самая страшная цифра: за свою недолгую жизнь наркоман успевает вовлечь в употребление наркотиков, по самым скромным оценкам, 10 человек, а по нескромным - до 30: низовая зона наркобизнеса построена по принципу сетевого маркетинга (гербалайф). Потребитель является и распространителем. Приведи десять клиентов - получишь дозу бесплатно.

А вот теперь давайте поговорим о жалости и ненависти.

Занимаясь "Судьбой муравейника", я заметил интересную закономерность: о том, что наркомания - это достойное сочувствия заболевание, склонны говорить либо те, кто живого наркомана никогда в глаза не видел, либо наркологи, которые на этом мнении неплохо зарабатывают. Еще о горькой доле наркомана любят поговорить его родственники - но лишь на первой стадии созависимости. Рано или поздно они понимают: единственная возможность дать наркоману шанс - это возненавидеть его и вычеркнуть из своей жизни.

Я терпеть не могу американские триллеры про упырей и оборотней, но чем больше общаешься с людьми, подсевшими на тяжелые наркотики, тем прочнее в голове ассоциация именно с героями этих фильмов. Первый укол героина (именно первый) становится тем укусом вампира, после которого укушенный сам становится вампиром. Даже если этот укол окажется единственным, человек на всю жизнь останется наркоманом - то есть тем, кто знает, что такое кайф, и лишь сильнейшим напряжением воли умеет воздерживаться от новой дозы. А если за первым уколом последуют еще два-три-четыре - все, копец. После этого тебя бесполезно убеждать, лечить и уж совсем бесполезно жалеть. Распробовав героиновый кайф, ты начинаешь видеть весь мир как ресурс для получения нового кайфа. Родственные связи, понятия о чести, достоинстве, ответственности - всего этого больше не существует. "Оно", которым ты теперь стал, можно назвать человеком лишь в силу того, что у этого "оно" есть имя, фамилия и паспорт. На самом деле ты - абсолютно реальный оборотень.

Вы никогда не видели, как наркоман просит денег на дозу? Они великолепные психологи. Наркоман мастерски имитирует искренность, он говорит то, что вы хотите услышать, он играет в того человека, которого вы хотите в нем увидеть. Выдает его лишь чрезмерный напор: наркомана прет уже от предвкушения дозы, в нем активизируется все живое и неживое. Но главное - это их глаза. Это не глаза человека. Но и не глаза животного. Это глаза растения. Их как будто нет, они почти не отличаются от ногтей или кожи. Если не прокатило, наркоман начинает унижаться - вплоть до целования ваших рук и ног. И теперь не сдались? Он начинает угрожать. И угроза эта вполне реальна. Но наркоман очень чуток к вопросам собственной безопасности: на рожон не полезет. Следующий этап - он начинает угрожать сам себе: не дашь - выпрыгну с балкона. Не беспокойтесь - не выпрыгнет: наркоманы слишком любят свой кайф, чтобы умирать. Тогда начинается новый виток: искренность, унижение, угроза, шантаж. И так - до тех пор, пока оборотень не получит денег на дозу. Либо не увидит вашу спину и хлопнувшую дверь. Но вы человек чужой - вы уйти можете. А представьте, каково родителям наркомана? Им уйти некуда, и их жизнь превращается в ад.

Занимаясь муравейником, я понял, что самые несчастные на планете люди - это не дети Африки, не обитатели хосписов и даже не узники концлагерей. Самые несчастные люди - матери наркоманов. Отцы хладнокровнее, они быстренько отрекаются от своих вампиренышей (и правильно делают). Матери бьются до последнего, не понимая, что это "последнее" уже произошло. О том, что ты мать наркомана, большинство узнают, когда из дома начинают пропадать вещи. А это уже всё. Это уже не лечится. Большинство реабилитационных центров говорят, что возвращают к жизни 70-80% пациентов. Но все они врут - даже уважаемый "Город без наркотиков". И врут прежде всего сами себе. Потому что хочется врать и верить. Реальный процент "вылечившихся" - ноль. В случае с наркоманией вообще нельзя говорить об излечении, можно лишь - о "стадии длительной ремиссии": это когда наркоман не колется год, два, даже десять, и все равно висит на волоске, который в любой момент может оборваться ("героин умеет ждать!"). Но даже таких счастливчиков - 5-6%, не больше. Законы биологии, к сожалению, сильнее законов маркетинга.

И, по моим наблюдениям, среди таких условно спасенных абсолютное большинство - это "проклятые и забытые". Те, кого выгнали из дома, от кого отвернулись все: родители, жены, дети, друзья, любовницы. "Иди на ...!" - вот единственная терапия, которая дает системному наркоману хотя бы минимальный шанс. И чем раньше это будет сказано, тем лучше. Это единственное проявление любви, которое вы можете теперь позволить по отношению к этому человеку. Потому что он вам больше не ребенок, не муж и не друг: это вампир, для которого вы лишь еда. Хотите быть едой? Тогда жалейте его дальше.

Дмитрий Соколов-Митрич

"Известия"

Обсуждение статьи

Бес
Jul 14 2021 1:01AM

Лечить наркомана - это фарс и глупость.Одним альтруистам и не очень нравится играть в Бога, а другие дураки от жалости к наркоманы ломают жизни себе и детям. Поймите вы, жалелки, только одно: не сейчас, когда он зависим, беспомощен и одинок, а ПЕРВЫЙ РАЗ СДЕЛАВ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ КАЙФА , когда он не был более, этот сучий организм, ВЫ в каком месте его мыслей присутствовали? Да им изначально насрать на тех, кто потом с ними возится и все это все равно будет зря!!! Нарки - это опасные манипуляторы, большинство которых - преступники. Знайте, что все наркоманы потенциально способны на убийство, а сидящие на китайской химии, спидах, соли, кислоте, и прочем говне - садисты, педофилы и извращенцы! Продлевая им жизни своей опекой и сочувствием вы являетесь соучас ником всех деяний наркомана и его Хранителем. Определенно, вы попадете туда же, куда и ваш бедный торчок - в ад.

Инна
Jan 27 2020 11:35PM

Моя дочь наркоманка с большим стажем, ей 30,а начала в 16-17,я не знала долгое время,списывая все на ее характер,она начала с микстур от кашля(все есть в инете)я винила себя, но поняла что от этого мало толка, беда случилась и что делать я не представляла, она моя единственная дочь.В 19 она решила жить самостоятельно,вернулась через. 3 месяцами понеслась! Чем дальше, тем хуже, но училась в универе и работалась потом все пошло прахом, перешла с легких наркотиков на тяжелые.То уходила жить отдельно, потом возвращалась:казалось не будет конца:воровала деньги с кредиток большие суммы, я несколько раз вызывала полицию из-за ее агрессий!!! Потом я выгнала ее из дома, она не ожидался много раз говорила, но не делала, она привыкла что я не выполняю своих обещаний! Можно бесконечно описывать тот ужас:один раз она пришла с финалом под глазом, одетая как бомж(моя крошка лапочка доченька) она ревела и просила показать нашу собаку(она подарила мне ее) как выдержало мое сердце я не знаю, не вижу ее уже больше года, хотя живем в одном городе.По новостям смотрю(вдруг покажут)в криминальной хронике.В центр не хожу, несколько раз мне казалось что это она, глядя на бомжей.

Наталья
Jan 11 2020 10:44PM

То что созависимые Родители сами не осознавая губят своих детей это правда!У меня дочь героиновая наркоманка и пока я жалела и лечила её,ни чего не помогло!Сколько сил и денег угроблено в бездонную пропасть!Помогло только то,что однажды она довела меня и я её выгнала из дома и сменила замки!Я выбросила её из своей жизни потому,что встал вопрос ребром!Либо она с дозами и воровством и скандалами,либо выживание меня и ещё одного ребёнка!Когда наша наркоманка поняла что ни кто не придёт ей на помощь и только после этого она легла в государственную клинику добровольно и усиленно стала лечиться!Мы ей сказали:Или сдохнешь или будешь жить!Выбирай сама!Вышла из клиники после лечения,но в дом мы её всё равно не пустили!Она снимает жильё и работает.

Ирина
Nov 28 2019 1:06PM

Забыл написать, если муравьи справляются с наркоманией и жуком, то иммунитет на всю жизнь я читала, но не знаю правда не правда, у самой сын хулиган не знаю что делать

Элинор
May 12 2019 12:19AM

Павел у тебя никогда небудет радости в жизни , ты хуже и ты ничтожество потомучто ты не знаешь что такое сочувствие, от тебя можно ожидать любое преступление, а норкоманы больные и несчастные люди которые нуждаются в соц. поддержке, в общении с хорошими и добрыми душой людьми которые помугут им добрыми словами надежой и верой.

Элинор
May 12 2019 12:11AM

Господа !читая все сообщения думала какие вы все жестокие! Норкомания это очень серьёзное заболивание точно так же и многие другие и причём неизлечимые заболевание. Мир не будет строиться если нет сочувствия и толлерантности.

павел
Jan 1 2019 1:46PM

не надо их лечить, ни алкоголиков ни наркоманов. для них это не болезнь, для них это удовольствие. и тем и другим надо дать то что они хотят. без ограничения. пусть умрут быстро и счастливыми. и им хорошо и окружающим не напряжно.

Елена
Jun 20 2018 9:23AM

Наркоманов надо убивать. Толку от лечения нет, а так умрут раньше времени родители наркомана. Родители вполне нормальные люди, наверное скоро наложим на себя руки, а это отребье будет жить сука. Всё это выгодно нашему государству. Дебилов и шизофреников больше, государству лучше

Екатерина
Aug 25 2017 6:23PM

В нашей семье тоже эта беда! Уже 40 лет этой беде! Мать только жалеет его и не понимает, что надо выгнать эту нечисть из дома. Хоть и нельзя так говорить, но уже очистил бы этот мир от себя. Это крик души, потому что невыносимо так жить. Все нервы вымотал. А сейчас у него ломка и опять все плохие и мать вокруг него носится, пытается его лечить, таблетки ему покупает, чтобы ему полегчало. Бывают моменты, что хочется убить этого паразита, но придётся по закону отвечать, он же типа личность. И как, как жить то? Почему их насильно не увозят и не лечат? Это реально страшно, жить и бояться, что ничего не останется в квартире и бояться, что заразу в дом принесёт!

Анастасия Егужинская
Mar 19 2015 6:10PM

Наркоман - это не человек. а отброс. А отбросы надо выбрасывать на мусорный полигон и там ликвидировать. Необходимо устроить резервации для наркоманов, окруженные колючей проволокой под электрическим током, и согнать туда всех наркоманов. Там они самоликвидируются. Нечего их жалеть.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru