Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Ресин предлагает добить старую Москву
16 Ноября 2010

В Москве нужно прекратить строить "просто спальные районы", считает первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин. С таким заявлением он выступил в рамках проведения круглого стола по формированию подходов к комплексному освоению земельных участков, расположенных в Москве.

Вице-мэр отметил, что сейчас нужно думать о дорогах и местах применения труда. При этом большинство таких мест расположены в центре города. В этой связи В.Ресин считает, что нужно активизировать строительство жилья в центре Москвы. На окраинах же часть населения может быть занята на работе в школах и детских садах, добавил заместитель С.Собянина.

В.Ресин также рассказал, что планы по развитию строительства в столице будут направлены на устранение тех "перекосов", которые имели место в структуре формирования города в прежние годы. Вице-мэр отметил, что в Москве было построено 80 млн кв. м жилья и множество развлекательных комплексов, однако не уточнил, за какой именно период. "А где дороги?", – поставил при этом вопрос В.Ресин.

Заместитель градоначальника отметил как положительный момент сотрудничество с Фондом развития жилищного строительства в плане возможности обеспечить застраиваемые участки инженерией и инфраструктурой.

В начале ноября главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что для решения транспортных проблем "снижения внутригородской миграции" жилье в столице необходимо строить в центральной и срединной части города, а предприятия – на окраинах. По словам А.Кузьмина, строить жилые кварталы на периферии "в некоторых районах просто вредно". Он предложил возводить жилье рядом с районом Москва-Сити, так как в деловом центре сконцентрированы рабочие места. Благодаря строительству жилья в центре и предприятий на окраинах столицы удастся уменьшить число жителей, ежедневно добирающихся на работу из спальных районов

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/15/11/2010/499357.shtml

Обсуждение статьи

Владимир
Nov 17 2010 9:50AM

Понятно, что как Ресин, так и Кузьмин будут теперь "виться как ужи на сковородке", поскольку именно благодаря им (во главе с главным братаном - Лужком/товари(сч)ем Кацем) - Москва стала той постсовковской интернациональной помойкой, каковой она сейчас и есть.

Достаточно поездить по Москве и ближайшему Подмосковью на автомобиле и на общественном транспорте, чтобы понять основные проблемы мегаполиса.

- "Еще не взошло солнце, а в стране дураков уже вовсю кипит работа". 04-05часов утра. Подмосковные труженики ( до 50-ти км. от большого кольца) начинают шевелиться. Поток автомашин и автобусов, рвущихся в столицу с каждым часом начинает нарастать, обретая свой пик в 07-09 часов утра. Это едет на работу рабочий люд, офисный планктон проч.

- 09-11 часов утра. Поток несколько ослабевает, но нисколько не исчезает, поскольку проснулись торговля и обслуживание. Въезды в столицу забиты уже не дешевыми личными авто, сквозь плотный поток которых с трудом прорываются автобусы и троллейбусы.

- 12-14 часов. Въезды в столицу более-менее свободны, но внутри самой Москвы образуются пробки.

- 14-18 часов. Въезды в Москву свободны, начинают заполняться выезды. Кто опоздал - то не успел.

- 18- 23 часов. Толпа рвется по домам, отпахав в столице. Въезды по-прежнему свободны. Выезды - забиты напрочь. Почему вплоть до 23-ех часов? Спросите у тех, кто вызжает из столицы.

- 24-06 часов утра следующего дня - Москва и область напоминают времена социализма. Каких-то 20 минут на автомобиле - и ты из центра Москвы свободно перемещаешься в центр ( ну к примеру, наукограда Королева, 10 км от МКАД).

Все это я к чему? Москва перенасыщена в первую очередь так-называемыми ПРЕДПРИЯТИЯМИ ТОРГОВЛИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ. В то же время производственные и иные мощности того же ближнего Подмосковья ( за исключением все того же жилья для тех же " московских пахарей")- почти полностью разрушены, а следовательно и не выполняют своих основных КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАДАЧ - обеспечение ПРАВА ГРАЖДАНИНА БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕННЫМ РАБОТОЙ ПО МЕСТУ СВОЕГО ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Перекос, он ведь ив Африке - перекос!!! Транспорт и проч. - это лишь следствия БАЗОВОГО ПЕРЕКОСА. И лечить этот перекос тоже можно по-разному. Ну, к примеру - запретить продажу легковых автомобилей в кредит, вместе с Путинскими дотациями на авто-хлам. Решит это проблему перекоса??? Уверен, что нет, только усугубит!!! Что можно сделать прямо сейчас и без больших капвложений? На мой взгляд:

1). Ввести спецполосы для общественного транспорта и драконовские штрафы за движение по ним любых транспортных средств, за исключением спец-автомобилей, городских автобусов и троллейбусов ( маршрутные такси сюда не относятся);

2). Ввести правило. В центральной части города автобусы и троллейбусы должны иметь безусловный приоритет в передвижении и перестроениях. В случае аварийных ситуаций принцип один - водитель автобуса/троллейбуса, работающий в жестком графике ВСЕГДА ПРАВ;

3). Начать вывод радиальных линий метро на уровень городов ближнего Подмосковья и соединить их большим 2-ым кольцом метро;

4). Задействовать все производственные и иные мощности Московской области в едином с Москвой комплексе - ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ТОВАРЫ, УСЛУГИ;

5). Построить с нуля в Подмосковье, на расстоянии 30-40 км. от кольцевой дороги ПРОМЫШЛЕННО - ОПТОВО ТОРГОВО - ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ГОРОД-САТЕЛЛИТ СТОЛИЦЫ РОССИ.

- ввести ПРОПОРЦИОНАЛЬНУЮ СИСТЕМУ в миграционную политику Москвы и Московской области с введением разумных лимитов.

Наблюдатель
Nov 16 2010 2:52PM

"В начале ноября главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что для решения транспортных проблем "снижения внутригородской миграции" жилье в столице необходимо строить в центральной и срединной части города, а предприятия – на окраинах. По словам А.Кузьмина, строить жилые кварталы на периферии "в некоторых районах просто вредно". Он предложил возводить жилье рядом с районом Москва-Сити, так как в деловом центре сконцентрированы рабочие места. Благодаря строительству жилья в центре и предприятий на окраинах столицы удастся уменьшить число жителей, ежедневно добирающихся на работу из спальных районов".

Молодец Кузьмин. Наконец-то четко определил: предприятия на окраинах - для тех, кто там живет. Жилье в центре - тем, кто там стрижёт деньги. Вперед к созданию резерваций на окраинах. Вот и случай подвернулся: транспортная проблема. Так её и решим. А может посмотреть, кто в Москве жилье покупает дорогое (а уж возле Сити оно точно будет не за копейки)? Каков процент вообще иногородних людей, которые и в Сити-то не работают и работать не будут. Кстати, пусть бы эти данные опубликовали, интересно. Хотя, все равно соврут, знаем мы эту статистику.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru