Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Станица под кайфом
22 Ноября 2010

После задержания главаря ОПГ Цапка следствие взялось за его ближайшее окружение. Фото: ИТАР-ТАСС

Версия о наркотиках пошла не от официальных источников. О ней заговорили местные жители - мол, давно знали о наркобизнесе не только в Кущевской, но и в окрестностях.

- Спроси в каждой ближайшей станице, где можно купить «кайф», тебе подскажут все адреса, - заверяют люди. - В каждом населенном пункте был свой «смотрящий», который контактировал со стражами порядка. Для отчетности задерживали иногда мелких торгашей, но крупная добыча всегда оставалась на воле. Не исключено, что и жертвы (семья Аметовых), и напавшие на них (банда Цапка) занимались наркобизнесом и не поделили криминальную сферу.

Подобные пересуды кущевцев породили новую волну недовольства руководством региона, а в особенности качеством работы начальства МВД края.

- Чиновники потеряли управление над станицей, - заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. - Законодательная и исполнительная власть Кубани отдала Кущевскую на откуп бандитам.

Теперь местные жители возлагают огромные надежды на разговор с Александром Бастрыкиным. Глава Следственного комитета обещал сегодня пообщаться с селянами и сделать выводы о работе местных правоохранительных органов. Народ намерен рассказать высокому гостю «всю правду». Люди не раз жаловались в местные и краевые органы власти о притеснениях со стороны банды Цапков, однако никаких мер не было предпринято (подробнее).

- У нас осталась одна надежда - на Бастрыкина, - говорит жительница станицы Елена Борисовна. - Если виновных в в этом страшном убийстве не накажут, многим придется уезжать из района, а может, даже из края! Мы боимся, что, когда шумиха утихнет, все спустят на тормозах.

Уже несколько дней в станице ведут проверки сотрудники МВД. Представители ведомства проверяют законность принятых решений по материалам о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в станице за последние годы. Поговаривают, что местные чиновники и правоохранители несколько ночей не спали, чтобы «подкорректировать» некоторые дела в архивах.

Однако от каких-либо выводов стражи порядка пока воздерживаются.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С пляжа - на нары

После зверского убийства верхушка цапковской бригады скрывалась за границей

В субботу вечером в Ростове задержали еще двух активных членов преступной группировки - 31-летнего Андрея Быкова по кличке Бык и 24-летнего Сергея Карпенко, он же Рис-младший.

Напомним, что первых подозреваемых в убийстве, исполнителей бойни, Алексея и Евгения Гуровых, Вячеслава Скачедуба и Игоря Майданюка задержали 10 ноября. Затем оперативники взяли главаря банды Сергея Цапка и его помощника Сергея Цеповяза, депутата Кущевского совета (подробнее).

- Быкова и Карпенко задержали в ростовском аэропорту, - объявил представитель СКП России Владимир Маркин. - Их причастность к преступлению в Кущевской подтверждается многочисленными доказательствами, имеющимися у следователей.

Как нам стало известно, Бык и Рис-младший прилетели в субботу вечером из Турции, куда уехали через несколько дней после расправы над семьей Аметовых.

- Есть информация, что команда выехать за границу была дана всей верхушке бригады, - сообщил «КП» источник в правоохранительных органах. - Быка и Риса-младшего взяли под колпак еще в Турции. Поэтому задержание прошло спокойно, едва они ступили в зону пограничного контроля.

Андрей Быков числился среди особо приближенных Сергея Цапка. Даже жил в его доме в Кущевской, выполняя роль охранника матери лидера ОПГ Надежды Цапок, которая возглавляет семейную компанию «Артекс-Агро». Ранее Быков привлекался к уголовной ответственности за кражу, но ему дали условное наказание. Затем, после драки в местном баре, его посадили на полгода за хулиганство.

Сергей Карпенко тоже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Он водил дружбу с Гуровым-старшим и был, по оперативной информации, связующим звеном между «пехотой», то есть низшим звеном банды, и руководством группировки.

- Это не последние аресты, - отметил наш собеседник в органах. - У нас есть список членов ОПГ.

Александр СТЕПАНОВ («КП» - Ростов-на-Дону»)

Обсуждение статьи

Алексей
Nov 24 2010 11:56AM

Слушаешь, читаешь, смотришь о ситуации с организованной преступностью в Краснодарском крае и вообще ничего не слышишь о наших доблестных защитничках-казаках, казачьих формированиях (которые ранье очень активно пропагандировали как сторонников правопорядка и законности) или они так же входят в бандформирования местных мафиозных структур?

По большому счету государство давно "забило" на внутреннюю экономико-политическую жизнедеятельность государства российского. И живеть под лозунгом; "Все на экспорт, все на продажу!"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru