Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лицо власти
3 Декабря 2010

Политики в последнее время озаботились своей внешностью не на шутку. История с необычным синяком премьера России, который украинские журналисты заметили на его лице во время последнего визита премьер-министра в Киев, – яркий тому пример. По мнению одного столичного хирурга, такие появляются после процедуры омоложения лица. «Собеседник» решил выяснить, на какие еще манипуляции с лицом и телом решаются наши чиновники.

Черномырдин скрывал операции

– Многие звезды и даже некоторые политики не стыдятся открыто говорить о своей личной жизни, а вот на тему здоровья проронить лишнее слово боятся, – удивляется московский пластический хирург Игорь Короткий. – Когда Черномырдину сделали аортокоронарное шунтирование (операция на сердце. – Прим. авт.), он усиленно это от всех скрывал. Однажды на пресс-конференции сказал журналистам: «Хотите, я сниму рубашку и покажу, что никакого шва нет?» Это была игра. Потому что и шов был, и операция была. Я это точно знаю.

Еще более тщательно чиновники скрывают пластические операции. Политики сами признаются врачам, что ложиться под нож их зачастую заставляет вовсе не стремление понравиться избирателям, а банальное желание соответствовать своим молодым женам.

– Я оперировал одного 76‑летнего шейха из Эмиратов, который женился в четвертый раз, конечно, на молодой. Так же и наши политики поступают – заводят новые семьи и идут в клинику омолаживаться, – продолжает рассказывать Короткий. – Но по медицинской этике ни один врач не скажет вам их фамилии. Большинство мужчин, которые ко мне обращаются – это представители спецслужб и люди, занимающие высокие посты в правительстве.

Самые популярные операции у чиновников – фейслифтинг (подтяжка лица), блефаропластика (подтяжка век) и липосакция (удаление жира) живота. Основной ажиотаж в клиниках начинается перед выборами. По слухам, несколько лет назад накануне парламентских выборов Григорий Явлинский сделал шлифовку лица и убрал мешки под глазами в элитной московской клинике хирурга Владимира Тапия-Фернандеса. Правда, в самой клинике подтвердить эту информацию отказались, ссылаясь на клятву Гиппократа.

Сегодня такая подтяжка век в Москве в среднем стоит

40–60 тысяч рублей. Подтяжка лица – от 75 тысяч рублей, коррекция рук – 120 тысяч, но к ней, кстати, чиновники практически не прибегают. Оперироваться политики предпочитают за границей. В российские клиники они в большинстве случаев ходят по знакомству. Впрочем, так поступают и звезды шоубизнеса. На стенах кабинета Короткого я заметила фотографии врача рядом с Жанной Агузаровой, Никасом Сафроновым, Пресняковым-мл., Юрием Куклачевым…

– Большинство, с кем я дружу, в той или иной степени были моими пациентами по разным поводам, – уклончиво объяснил хирург, опережая мой вопрос.

Но если о своих пациентах хирурги молчат как рыбы, то прочитать по лицу, как по книге, все операции чужих пациентов могут с легкостью.

Я показываю пластическому хирургу фотографии известных женщин-политиков с просьбой определить, кто из них побывал на операционном столе.

– То, что Юлия Тимошенко сделала себе на лице всё, что возможно, никакому сомнению не подлежит, – комментирует Короткий, рассматривая фотографию украинского экс-премьера. – Верхние веки подтянуты, нижние тоже, и определенно есть фейслифтинг. После него на лице меньше провислостей, которые обычно характерны для женщин ее возраста.

Матвиенко не отстает от Тимошенко

К слову, 27 ноября Тимошенко исполнилось всего лишь 50 лет. А вот губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко много раз заявляла, что, несмотря на свой возраст – 61 год, она никаких пластических операций не делала. Но у экспертов на этот счет есть другое мнение.

– Фейслифтинг все-таки заметен. Года два-три назад сделана операция, – придирчиво рассматривает снимки пластический хирург. – Это видно по степени натянутости тканей, конфигурации лица и шеи. Веки тоже в хорошем состоянии, но они прооперированы.

Некоторых известных дам врач раскритиковал в пух и прах.

– Я недавно видел Хакамаду, у нее большая потребность в косметологических процедурах.

Видимо, Хакамада посчитала, что играть на публику и резать себя в попытках сохранить мнимую молодость совсем не обязательно. Правда, политическую деятельность она прекратила еще два года назад.

Смело рассуждая о лицах женщин-политиков, сказать что-нибудь о депутате Ирине Родниной врач отказался. Может, это просто его пациентка? Все-таки гладкость ее кожи ничем не отличается от подтянутого лица Тимошенко. А вот мужчины-чиновники озабочены вовсе не гладкостью кожи или складочками у глаз.

Кудрину помешала родинка

Мужчины-политики начинают уход за лицом с самого простого – лечебные маски, кремы с коллагеном, ввод витаминов по типу мезотерапии… Кстати, именно в этой процедуре врачи заподозрили Путина месяц назад. Ложиться под нож политики решаются редко. В основном для исправления явных дефектов на лице или для удаления родинок.

– Вот у нашего министра финансов на лбу след от родинки, – указывает мне Короткий на еле заметную точку на фото Алексея Кудрина. – Скорее всего ее выжигали лазером.

Имиджмейкеры советовали Кудрину удалить родинку сразу после инаугурации Путина в 2000 году. Министра эти заявления очень раздражали, но в итоге родинка с его лба все-таки исчезла. Кстати, в свое время Алексей Миллер также избавился от лишнего на лице по совету своих имиджмейкеров.

Вообще-то удаление родинок врачи, как и имиджмейкеры, одобряют, считая, что они вредят не только внешнему облику, но и здоровью. А вот популярный ботокс не приемлют.

– Препараты типа ботокс содержат токсины ботулизма, по сути это яд, который приводит к поражению нервного волокна, – объясняет Короткий. – Кроме того, он вызывает токсическую зависимость. Через 2–3 месяца человек ощущает глубокую потребность снова вколоть себе ботокс. Механизм такой же, как у всех наркотиков.

На чрезмерном увлечении ботоксом никто из политиков пока не попадался, но многие имиджмейкеры и политтехнологи уверены, что чиновники этим все-таки грешат.

Может, когда-нибудь политики начнут холить и лелеять страну с таким же увлечением, как себя любимых.

прямая речь

Имиджмейкер Станислав Радкевич: Люди голосуют за образ

Имиджмейкер, доктор политических наук, генеральный директор PR-3000 Станислав Радкевич уверен, что без помощи специалистов политикам сегодня не обойтись. Правда, уточнил, что по нынешним временам гримеры обходятся дешевле пластических хирургов, так что наш политбомонд этих виртуозов теней и пудры нанимает чаще:

– В современном мире люди давно голосуют не за идею, а за образ. Поэтому внешний вид политика играет колоссальную роль на выборах. На региональном уровне в первую очередь важно, насколько политик умеет хорошо общаться с людьми. А на уровнях повыше важно другое – насколько политик фото- и телегеничен. Поэтому с политиками трудится целая команда – гример, косметолог, фотограф и даже психолог на съемках. Вот у Медведева очень хорошая команда. Ему придают образ чуть более решительного человека, чем, как мне кажется, он есть на самом деле. Например, когда ему шьют костюмы, то удлиняют линию плеча, из-за чего он выглядит более мужественным.

Кроме того, для политтехнолога может быть не важно, есть ли у политика мешки под глазами, но если на них обращает внимание народ, его мнение надо учитывать. Не стоит также забывать, что больше половины голосующих на выборах – это женщины. А для них всегда важны мелкие детали в образе политика.

Оригинал материала: Собеседник

Обсуждение статьи

Владимир
Dec 4 2010 10:54AM

Есть старая и мудрая народная поговорка - С ЛИЦА ВОДУ НЕ ПИТЬ. Но дуракам как говорится - закон не писан. Вот и тренируются, "приобретая" на ряхе, но значительно теряя при этом в мозгах. Правда последнее - не столь заметно. Ну да бог с ними! Хотят жить с фейс контролем, пусть живут. Природа все-равно берет свое. Кстати, в стиле этого фейс контроля можно вполне догадаться о национальности очередного аборигена. У Димы (к примеру), вьющиеся волосики и пропорции головы с плечами - явно указывают на "избранность" (без всяких там апокрифических биографий). А профиль Вовы, особенно когда он надел желтые очки на одном из заводов, лично мне сильно напомнил "... и друг степей - калмык". Да и у меня самого - ряха не слабая. Азиаты в свое время постоянно сравнивали с Лениным, позже в очках - с Берией. Бандюги - с гэбэшником, а менты наоборот - с опасным бандюганом. Так что AS YOU LIKE - как говорят англичане.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru