Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

На своей агрофирме Цапки устроили концлагерь
7 Декабря 2010

Офис компании «Артекс-Агро» Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Пятнадцати украинцам только чудом удалось покинуть рабство на «Артекс-Агро»

Александр СТЕПАНОВ — 07.12.2010

За десять дней до кошмарной резни в доме Аметовых в станицу Кущевскую, на агрофирму «Артекс-Агро», руководит которой мать лидера ОПГ Сергея Цапка — Надежда Алексеевна, приезжали милицейские оперативники из Ростова. Визит их был связан с не с праздным любопытством и желанием засвидетельствовать почтение бригаде (в отличие от некоторых других представителей правоохранительных органов), а вполне конкретной задачей: они ехали освобождать граждан Украины, фактически оказавшихся в рабстве у хозяев фирмы. Направили их туда после официального обращения и.о. генконсула Украины в Ростове на имя руководителя ГУ МВД РФ по ЮФО.

И ведь освободили. Более того: опера собрали первичные доказательства, потерпевшие написали заявления. Еще немного, словом, и вокруг «Артекс-Агро» закрутился бы такой скандал — на международном уровне! - что вполне вероятно, резни в доме Аметовых можно было избежать. Только этого не произошло: Павловский межрайонный отдел Следственного комитета, в орбиту деятельности которого входит и Кущевский район, в возбуждении дела отказал.

«Комсомолке» стало известно, как разворачивались события.

Шум поднялся, когда в генкосульство обратились две женщины, гражданки Украины, сумевшие сбежать из барака, где их и еще 13 человек содержали надсмотрщики, выводившие их каждый день на поля, принадлежащие «Атрекс-Агро». 29-летняя Светлана Борка и 32-летняя Зита Вайс едва ли не пешком проделали 70-километровый путь до Ростова, чтобы рассказать обо всех ужасах, которые им довелось пережить.

- Поработать на Кубани Свете, которая жила Закарпатье, предложила одна женщина, тоже уроженка тамошних мест, - рассказала «Комсомолке» подруга Светланы Борка, Марина. - Это было в апреле. Она сказала Свете, что за труд на полях одного уважаемого фермерского хозяйства ей будут платить по 300 долларов в месяц. И та согласилась: все-таки хорошие деньги — учитывая, что на родине она об этом даже мечтать не могла.

В хутор Павловский, где и располагается агрофирма Цапков, ее привезли 26 апреля. Вместе с ней там оказались еще полтора десятка человек — таких же, как она, граждан Украины, приехавших в Россию на сезонные заработки. У всех сразу забрали паспорта — мол, оформлять временную регистрацию. И уже на следующий день Света поняла, насколько реальность, в которой она оказалась, отличается от тех радужных картин, что ей рисовала вербовщица.

Фирма «Артекс-Агро» выдавала рекордные урожаи зерна и надои молока. На фото - награждение лучших фермеров района. Хозяйка «Артекс-Агро» Надежда Цапок - вторая слева в первом ряду.

- Их поместили в барак, заставляли работать на полях с раннего утра до позднего вечера, кормили из рук вон плохо, - говорит Марина. - У Светы начал болеть желудок, но охранников, которые были приставлены к ним, это не останавливало: ее били. Остальных тоже. Одного парня по имени Федя, когда он сказал, что не может работать, потому что сильно болен, отметелили ломом. Мыться водили всех вместе в русскую баню, но редко. А заправлял всем некий Коля-Хряк (по нашей информации — доверенное лицо Цапков, Николай Шевченко, который занимался организацией работ на полях, принадлежавших фирме. - Авт.).

Светлана вместе с еще одной соотечественницей, Зитой, несколько раз пытались бежать — тщетно. Их ловили и снова сажали под надежный замок, проведя перед этим «воспитание».

Однажды ночью Зита выбралась через окно, открыла запертую снаружи на засов дверь, и они убежали.

- Когда мы увиделись в Ростове, на нее было страшно смотреть: сама изможденная, худая, больная, а руки — все в ранах, - вспоминает подруга.

Девушки и рады бы были все забыть и рвануть обратно в Украину, но — не было паспортов. И они отправились в консульство. 26 октября в Кущевскую выехала оперативная группа. Паспорта украинцев нашли. И они даже написали заявления в милицию: проверкой по ним занялся тот самый Павловский межрайонный отдел. Только вскоре, как стало известно «КП», часть заявителей «неожиданно» от своих слов отказалась — будто и не было нескольких месяцев страданий и мытарств. По некоторым данным, людям даже выплатили какие-то деньги. И они отправились восвояси. Уголовное дело по факту незаконного лишения свободы районные следователи возбуждать не стали.

Вполне вероятно, все так бы и кануло в лету, а через некоторое время в «Артекс-Агро» вновь появились рабы. Только вот все карты спутала трагедия, которая произошла в доме Аметовых 4 ноября.

- Но Света не собирается оставить это просто так, чтобы спустили на тормозах! - уверяет Марина. - Она намерена приехать сюда, в Россию, снова. Чтобы добиться справедливости.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мама украинки, сбежавшей с фермы Цапков: "Помогите мне найти дочь!"

Наш корреспондент Маргарита ЧИМИРИС передает из Киева:

- 29-летняя Зита Вайс и 32-летняя Светлана Борка уехали из своих закарпатских сел на заработки в Кранодарский край еще в апреле 2010 года. С тех пор о девушках родные ничего не слышали. По документам Генконсульства Украины в Ростове за помощью к дипломатам украинки обратились в октябре. Тогда же всех пленников, работавших в хозяйстве Цапков, должны были отправить домой. Но прошло два месяца, а Зита Вайс в Украину так и не приехала!

...Отправиться на заработки в Кранодарский край Зиту заставила нужда - надо было поднимать на ноги четверых детей, а младшему ребенку не исполнилось и трех лет. Мужа нет. В селе работы никакой... Впрочем, на Закарпатье ситуация Зиты - привычное явление. В здешних селах в каждой хате кто-то за границей в поисках куска хлеба. Эта доля выпала и Зите - родители уже старенькие, ничего не наработают. В последнее время они жили в коммунальной квартире. Когда Зита решила поехать на Кубань, то малышей оставила маме. И исчезла. Услышав, что у журналистов «Комсомолки» есть вести о дочери, Елена Михайловна Вайс буквально примчалась в сельсовет. Захлебываясь слезами, она едва могла говорить по телефону.

- Зита уехала с людьми из нашего села - Кобылецкой Поляны, - рассказывает Елена Михайловна. - В последний раз я слышала ее в мае. Больше не было ни одной весточки - ни письма, ни звонка. Позже я узнала от других людей, что на Кубани она познакомилась со Светланой Боркой из села Солотвино. Им не нравились условия работы на той ферме, и вместе подруги сбежали. Ночью, пока никто их не видел...

- Если бы мне знать, жива ли Вита, - плачет Елена Михайловна. - Что с ней все в порядке... Ее дети ждут - плачут каждую ночь. Она ведь никому ничего плохого не сделала. Помогите мне найти дочь!

Разыскать родных второй сбежавшей из фермы девушки - Светланы - пока не удалось. Но, вероятнее всего, она, как и Зита, домой не вернулась.

В закарпатской милиции о том, что украинские гражданки стали рабынями в России, ничего не знают. Родственники к ним не обращались.

- Если был факт удержания людей без их желания, мы будем разбираться, - говорят в УВМД Закарпатской области. - Возможно, что к нам обратятся за помощью из России. Но, если говорить откровенно, для нашего региона подобные явления - очень частые. Из-за того, что много закарпатцев уезжают искать лучшей жизни в Европе и России, они попадают в руки нечестных работодателей.

На ферме Цапков трудились рабы.

КСТАТИ

О существовании цапковской ОПГ милицейское начальство Краснодарского края предупреждали еще 10 лет назад

Этот документ, который называется Справка-Меморандум, подписан полковником милиции Павлом Корниенко, руководившим ОВД Кущевского района в начале 2000-х. Начинается он со слов: «На территории Кущевского района имеется устойчивая преступная группировка, которая насчитывает с своем составе до 10 человек». И в нем на пяти листах расписано буквально все, о чем теперь, после убийства двенадцати человек, знает вся Россия.

Дан расклад на всю банду, которая терроризировала станицу уже тогда, под предводительством старшего брата Сергея Цапка, Коли-Сумасшедшего. Указаны члены группировки (и те, в том числе, что сейчас названы подозреваемыми в резне в особняке Аметовых) и преступления, в которых они замешаны, в том числе убийства с применением огнестрельного оружия, совершенное еще в 98-м, а также хулиганства, поджоги, избиения и т.п. В справке приводился даже автопарк банды!

Есть сведения и о том, что расследованию одного из указанных в документе преступлений, «со стороны Кущевского суда» и что «лидер ОПГ Цапок Н.В. поддерживает тесные отношения с судьей Прозоровой И., очень часто посещает ее как на рабочем месте, так и по месту жительства» (кстати, эта судья известна тем, что на похоронах Николая Цапка, которого убили в 2002 году, несла его портрет).

По нашим данным, справка была направлена Павлом Корниенко в краевое ГУВД. Однако, судя по всему, никаких действий не последовало. За исключением того, что полковник милиции Корниенко, возглавлявший кущевскую милицию десять лет, вскоре после этого был отправлен в отставку.

В июне прошлого года, то есть через девять лет после написания и больше чем за год до кущевской трагедии, этот меморандум Корниенко был вновь отправлен в Краснодар. На этот раз в Следственный комитет края. Отправитель, правда, пожелал остаться неизвестным. Но документ был принят к производству. Результат рассмотрения, к сожалению, известен.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Прохожий
Dec 8 2010 3:20PM

А башню тоже они разрушили? Не много ли мешков взваливают на одни плечи?

Аспи
Dec 8 2010 12:13PM

Просто констатация распада государства, ничего никто не может сделать, да и не хочет. На всех уровнях. На чудо надеются, только чудес не бывает.

россиянин
Dec 8 2010 12:56AM

А куда смотрело местное ФСБ? Сквозь пальцы? Эта группа по сути захватила власть, а это уже переворот, т.е. свержение действующего строя. Факт!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru