Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Рамзан берет одну треть дани себе, остальное пускает в дело
11 Декабря 2010

В обнародованном Wikileaks «чеченском досье» бывшего американского посла в России Уильяма Бернса за 2006 год федеральные войска обвиняются в убийстве Кадырова-старшего, а Кадыров-младший подозревается в присвоении трети всей помощи, выделяемой на восстановление республики. Ничего нового Бернс не сказал, считает эксперт.

Объемная записка тогдашнего посла США в России, а теперь первого замглавы госдепа Уильяма Бернса была отправлена в Вашингтон в мае 2006 года. Она посвящена описанию и анализу стратегии Путина в Чечне (и отчасти Северному Кавказу в целом), которую автор текста называет «двузубой» и считает неэффективной.

Первый «зуб» – восстановление контроля над дислоцированными на территории республики федеральными войсками, которые «зарабатывают на войне». Второй – «чеченизация», то есть, «по сути, передача Чечни бывшим сепаратистам, готовым присягнуть на верность России». На фоне некоторых успехов у Путина есть две главные проблемы в регионе, пишет Бернс.

Во-первых, подавив сепаратистов внутри республики, «чеченизаторы» не достигли таких же успехов за ее пределами – в отношении «джихадистов», которые смогли распространить свое влияние на территорию Северного Кавказа. Во-вторых,

до тех пор пока Чечней будут руководить бывшие сепаратисты, Кремль будет вынужден держать там немалый военный контингент, «достаточный, чтобы экс-сепаратисты не утратили приставку «экс».

Большая часть документа посвящена подробному экскурсу в историю постсоветской Чечни, первой и второй войн, особенностям северокавказского суфизма и ваххабизма, роли арабских наемников и чеченской нефти, которая, как намекает посол, могла стать одной из причин гибели Ахмада Кадырова – именно его имя, по мнению автора записки, ассоциируется у всех с успехами «чеченизации».

«Кадыров не мог стать полностью автономным (правителем), пока он – а не федералы – не контролировал чеченскую нефть, поэтому он добивался создания чеченской нефтяной компании. Убийство Кадырова 9 мая 2004 года – по официальной версии, бомбу под его кресло заложили чеченские боевики – многим кажется ответом федералов на претензии Кадырова»

Обе версии, уточняет Бернс, кажутся правдоподобными.

Преемник Кадырова-старшего, его сын Рамзан, не кажется Бернсу лидером масштаба Кадырова-отца: не хватает ни человеческого, ни религиозного авторитета. Он чистокровный полевой командир, один из многих, пишет Бернс – например, как братья Ямадаевы. Постепенно он взял под свой контроль все денежные потоки, ранее питавшие федералов и, как и Кадыров-старший, хотел бы контролировать и чеченскую нефть.

Деньги, поступающие в республику, он считает «платой за то, чтобы все было тихо». Ссылаясь на слова советника президента (Асламбека) Аслаханова, Бернс высказывает мнение, что «Кадыров-младший забирает себе до трети всей поступающей в республику финансовой помощи».

Для контроля над Кадыровым Кремль создал систему сдержек и противовесов, продолжает Бернс. Одна из таких мер – поддержка неконтролируемых Кадыровым сил, например создание по аналогии с «кадыровскими» батальонами «Север» и «Юг» «ямадаевского» «Востока». Кроме того, это поддержание некоторого баланса между ФСБ и Минобороны.

Напряжение между Кадыровым, которого поддерживает ФСБ, и Сулимом Ямадаевым, на стороне которого ГРУ, будет расти, предсказывает Бернс в 2006 году. «Ходит много слухов, что один убьет другого».

Сулим Ямадаев пережил около 20 покушений на свою жизнь, но в марте 2009 года был окончательно расстрелян на подземной парковке жилого комплекса в Дубае. По данным местных властей, он умер вскоре после покушения, однако родственники Ямадаева, в частности его брат Иса, еще полтора года уверяли, что он жив, но в коме и находится в госпитале в ОАЭ.

Вскоре после покушения на Сулима Ямадаева Кадыров объявил его в убийстве своего отца. В свою очередь, брат Сулима Иса Ямадаев обвинял Кадырова в покушении на Сулима и еще одного их брата – Руслана Ямадаева, который был застрелен в Москве. Иса даже написал письмо Дмитрию Медведеву с просьбой защитить его, потому что, по его данным, его должны «убить до Нового года».

Опасения Исы не подтвердились. Спустя почти год после этого письма Иса Ямадаев приехал в Чечню на встречу с Рамзаном Кадыровым. По итогам разговора

Ямадаев заявил, что они «долго обсуждали с Рамзаном Ахматовичем некоторые вопросы и пришли к мнению, что нет никаких существенных причин, которые мешали бы достижению между нами нормальных отношений». На следующий день он сообщил, что его родные решили отключить систему жизнеобеспечения, поддерживавшую Сулима, после чего Сулим Ямадаев умер.

Представитель Исы Ямадаева и пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов не смогли прокомментировать «Газете.Ru» аналитическую записку Бернса, сославшись на то, что не читали ее. Асламбек Аслаханов на звонок не ответил.

Бернс не сообщил в госдеп ничего нового, считает политолог Станислав Белковский. «В основном это очевидные для всякого, кто следит за Северным Кавказом, вещи», – уверен он. «Версия об убийстве Кадырова-старшего федералами распространена, но я в нее не очень верю. Федералы все-таки обычно действуют в рамках отданного приказа, а Путин не был заинтересован в таком развитии событий, так как Кадыров начал процесс восстановления в Чечне», – полагает Белковский. Скорее всего, гибель Ахмада Кадырова все же была инициирована конкурентами Кадыровых в чеченском руководстве, считает эксперт, - сообщает gazeta.ru.

Обсуждение статьи

ASS
Dec 14 2010 1:03AM

Я лично в курсе. что Рамзан Кадыров 1/3 себе не берет, и даже одну десятую не берет, а если что-то и берет, то не на Куршавели тратит. а на свою республику и на страну. И свой народ не грабит, а за фантастически короткий период восстановил республику и вернул народ к мирной жизни! И когда интервью журналистам дает, всю правду, как ребенок, выкладывает. Не врет, как есть, так и говорит. Рамзан - патриот России! Он каждый день подвиг совершает, каждый прожитый им день - ПОДВИГ! Аслаханов - хитрый, коварный, льстивый и подлый человек. Это он на тусовках тусуется всех, красивые и правильные слова говорит, впечатление произвести умеет как заправский актер, везде успеть хочет, все схавать. А на самом деле жадный, завистливый карьерист. Никак не может успокоится, что Рамзан его "обскакал". Очень он после Ахмад-Хаджи в Президенты хотел, только Путин когда узнал его сущность, в свою команду его уже не взял, да и Медведев тоже. Кто-то пропихнул его в этот "сливной бочок", никому ненужный Совет Федерации, там почти все ворье сидит. Надо же, какая мразь! А когда сам гад, чужой бизнес захватываешь в центре столицы? Как к арабам влезть хотел, которые предложили в Чечне дома восстанавливать, так он им не 1/3 накинул, а 100 % прибавил! Посредник был в шоке! Ну и жадный, говорит, ваш аслаханов! Да ты, Аслаханов, Рамзану Кадырову в подметки не годишься! Кадыров, конечно, не милиционер, но истинный патриот России, истинный мусульманин, мужественный человек, а не марионетка паркетная! Да говорят, ты даже инвалидов и женщин грабишь! Раньше бы не поверил, а теперь верю!

Петр
Dec 13 2010 4:14PM

Рамзанка - щедрый чувак. Другие руководители в Росиянии разворовывают всё. А он только треть.

Кавказ
Dec 11 2010 8:14PM

Кавказ! Ты с самого рожденья

Кормился первобытным грабежом,

Бесчинствовал без совести зазренья

Как у себя, так и за рубежом.

И обнаглев в конец, в века былые

Ты на Россию вздумал было лезть,

Но пули, ядра и штыки стальные

С тебя заметно посбивали спесь.

Ты затих, назвавшись "младшим братом",

Но кем и чем на самом деле был?

Беспомощной страной дегенератов,

Или гнездом коварных, вражьих сил?

Ты проиграл, а принят был как равный!

Но разве смог ты это оценить?

Ты посчитал себя главнее Главных -

За счет Руси приноровился жить!

Так и пошло-поехало-помчалось -

На Русском Милосердии сыграв,

Ты вызывал к себе щенячью жалость

И требовал все больших льгот и прав.

Мы надрывались, ну а миллионы

Текли к тебе из-за Кремлевских стен,

И ты жирел, мошной отягощенный,

А что, скажи, ты отдавал взамен?

Корявый горб на теле у России -

Прожорливым нахлебником ты был,

Но по-кавказски: чинно и красиво

Нам о любви и верности твердил.

Мы верили тебе, слагая песни

О "доброй и загадочной стране",

А ты все время строил планы мести,

И втайне думал только о войне.

И каждый раз, когда Россия слабла -

Ты у ее врагов бывал в чести,

И вновь тянул свою кривую саблю -

Чтобы удар нам в спину нанести.

Так и сейчас: в России хаос, смута,

В Кремле - одни предатели и мразь;

И ты грозишь, не медля ни минуты,

За рукоятку ржавую берясь.

Ну что ж, теперь мы видим в самом деле,

Чего ты хочешь и чего хотел, -

Слетела маска и мосты сгорели -

Ты добровольно выбрал свой удел!

Уж больше не отвертишься лукавым

И беспринципно-лживым языком, -

Ответишь кровью за свои "забавы",

Согнувшись под железным кулаком!

За сотни обесчещенных девчонок,

За тысячи убогих стариков,

Зарезанных во сне, или спросонок,

И сваленных в могилы без крестов;

За каждого безвестного солдата,

Замученного "духами" в плену,

Мы отомстим тебе, "меньшому брату",

Да так, как и не мстили в старину!

И не храбрись, не радуйся напрасно -

Уже идет Великий Русский Вождь, -

Он развернет Историю всевластно -

Тогда посмотрим, как ты запоешь! -

Навеки песнь тебе заменят стоны,

А сквозь ущелья, - там, где "не пройти",

Пройдут, сверкая, Русские колонны,

Сметая всех абреков на пути!

И не спасет ни злой, ни добрый гений -

Падет твоя счастливая звезда,

И ты позорно встанешь на колени,

И не воспрянешь больше никогда!

И весть об этом облетит все страны,

Где каждый будет с дрожью говорить:

Как Русские бывают кровью пьяны,

Как Русские врагам умеют мстить!

Пока молчит Царь-колокол в Столице,

И не удел Царь-пушка до поры,-

Вольготно вам: открыты все границы,

И вычеркнуты правила игры.

Пока стоят предатели у власти,

Сдавая земли, души - всю страну!-

Вы счастливы в животной, дикой страсти

Вести свою"священную" войну.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru