Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Власть готовится к решительной схватке с народом
14 Декабря 2010

Коалиция демократических организаций "За Россию без произвола и коррупции" учредила вчера Партию народной свободы для участия в думских и президентских выборах. При этом оппозиционеры не исключают развития ситуации по худшему сценарию — отказа властей в регистрации партии и кандидата коалиции в президенты. В этом случае они развернут "кампанию по делегитимизации выборов".

Съезд демократов (он прошел в гостинице "Измайлово") вчера пикетировало несколько десятков представителей прокремлевских молодежных движений. Их лозунг "Оранжевый дурман, вали за океан" один из лидеров демкоалиции, Владимир Рыжков, прокомментировал так: "Власть хочет, чтобы все лучшие люди уехали из страны, мечтая, чтобы остались только спецслужбы, чиновники и "Единая Россия"". А лидер "Солидарности" Борис Немцов добавил: "Наша коалиция и партия называются "За Россию без произвола и коррупции". Раз те, кого прислали Путин и Сурков (первый замглавы администрации президента.— "Ъ"), выступают против нашей организации, значит, им нужна Россия с произволом и коррупцией".

По мнению господина Рыжкова, "власть готовится к жесткой схватке с народом" на ближайших федеральных выборах. "Я думаю, ни у кого не осталось иллюзий относительно Дмитрия Медведева",— отметил глава незарегистрированной Республиканской партии, напомнив, что он продолжает дело Владимира Путина, при котором "закрыли более 30 партий". А лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов подчеркнул, что "сегодня за Путина готовы проголосовать лишь 25% избирателей" и потому оппозиция должна "немедленно представить альтернативу нынешнему режиму".

Наравне с коалицией демократы решили создать еще и партию, для того чтобы добиться доступа к выборам. "Мы проведем все необходимые по закону действия, чтобы зарегистрировать нашу партию,— подчеркнул господин Касьянов.— Это не означает, что мы считаем правильными все эти законы, но мы исполним то, что от нас формально требуют, сколь бы сложно это ни было".

Новая партия демократов называется "Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции"". Руководить ею будут 4 сопредседателя (Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков) и политсовет из 12 человек. В него войдут по три представителя от каждой из четырех образовавших партию организаций (Народно-демократический союз, движение "Солидарность", движение "Демвыбор" и лишенная регистрации в Минюсте Республиканская партия).

Подать документы на регистрацию новой партии демократы намерены весной, создав к этому времени региональные отделения более чем в половине субъектов РФ. Правда, сами лидеры коалиции не особо рассчитывают, что Кремль даст добро на регистрацию их партии. "Нас зарегистрируют, если все наши активисты выйдут на улицу и власть поймет, что не зарегистрировать нас уже невозможно",— сказал господин Касьянов, подчеркнув, что демократам "нужен прорыв к выборам". А господин Немцов, напомнив, что в Европейском суде по правам человека уже несколько лет лежит жалоба Михаила Касьянова по поводу отказа в регистрации его партии, добавил, что, если "нас посмеют не зарегистрировать, выборы будут нелегитимными".

Выступивший на съезде глава фонда "Индем" Георгий Сатаров отметил, что с конца 80-х годов в России не было столь тяжелой ситуации, как сейчас, и "никогда за этот период не было так тяжело создавать партию и вести политическую работу". В итоге в своей резолюции о выборах в Госдуму в 2011 году оппозиционеры написали, что в случае отказа в регистрации партии они организуют "эффективную кампанию по делегитимизации парламентских выборов". То же самое касается и президентских выборов. Как пояснили "Ъ" в оргкомитете, речь в первую очередь идет о "выводе людей на митинги протеста", - пишет "Ъ".

Мария-Луиза Тирмастэ

Обсуждение статьи

frodo lives
Dec 17 2010 9:14PM

Театр марионеток им. Карабаса Барабаса: да кто у нас вообще, на фиг, ходит на "выборы"? В России порядочные люди отродясь в политику не лезли...

Игорь
Dec 15 2010 11:47AM

Согласен с предыдущими ораторами.Не допускать евреев к власти в России.

К.К.
Dec 15 2010 3:34AM

Да кому вообще интересны телодвижения этих политических лузеров, не имеющих ни одного шанса из миллиона на возвращение в политику... Пусть создают свои игрушечные "партии", чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось..

Чьи права защищать
Dec 15 2010 1:05AM

Наверное, нвая партия будет защищать права Шендеровича, Венедиктова и Альбац. Почитате на сайте "Эха" и "Еру Туц Ешьуы" о том, что либералы говорят об 11 декабря. Больше они ничего не умеют.

J Silver
Dec 14 2010 1:51PM

Нет, ребята-демократы, мы с вами и на один гектар не присядем...

Посторонний
Dec 14 2010 1:31PM

Не совсем ясно из контекста, права какого конкретно народа собираются защищать Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков? И каков для них приоритет - права "народа" - т. е. "социалка" или всё же "лучших людей" - например, Авена, который эти средства на "социалку" хочет подмять под себя?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru