Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В центр Москвы ездить на автомобиле должно стать невыгодно
24 Декабря 2010

Вот и обнародован окончательный план по борьбе с пробками. Чтобы разрулить заторы, власти Москвы готовы потратить в следующем году около 203 миллиардов рублей. А в 2012-м - 604,6 миллиарда, почти в три раза больше!

На что пойдут эти гигантские средства? Реально ли улучшить дорожную ситуацию в столице за короткий срок? Главные положения антипробочного плана комментируют заммэра Николай Лямов и опрошенные «Комсомолкой» эксперты.

КАК В ЮЖНОЙ КОРЕЕ

- Население Сеула - 10,5 млн. человек - примерно равно московскому, - заявил Николай Лямов. - И транспортные проблемы были те же, что у нас. В 2002 году корейцы начали вплотную заниматься транспортной проблемой, и к началу 2006 года им удалось достичь определенного успеха.

По словам чиновника, корейцы сделали ставку на общественный транспорт. Сделаем и мы.

Сейчас общественный транспорт Москвы не в лучшем состоянии. Из 5879 автобусов около 700 исчерпали свой ресурс. Из 979 трамваев пора менять около сотни, из 1632 троллейбусов - около трехсот.

Чтобы по Москве не ездили аварийные развалюхи, нужно в следующем году выделить 14 миллиардов рублей на закупку новой техники. Планируется приобрести 1566 автобусов, троллейбусов и трамваев. В 2012 году власти хотят выделить еще 15 миллиардов. Тогда удастся поменять уже 3134 единицы транспорта.

А чтобы общественный транспорт лучше работал, планируется создать единую диспетчерскую службу. Она будет следить за соблюдением расписания с помощью ГЛОНАСС. Ею оснастят даже маршрутки! Правда, сделать это быстро вряд ли получится. Пока к ГЛОНАСС подключены лишь 17% столичных автобусов.

Комментарий эксперта

Александр САРЫЧЕВ, директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства:

- Сеул действительно быстро реализовал целый комплекс мер по приведению в порядок транспортной составляющей города. Но развивая общественный транспорт, корейцы сделали еще одну вещь - устроили в центре Сеула дорогие парковки, чтобы туда просто было невыгодно ехать. Поэтому горожане и приезжают туда на общественном транспорте. У нас же пробки как раз потому, что в самом центре Москвы сосредоточено около 40% рабочих мест и все свободно едут в офис на машинах. Пока мы не минимизируем пробег автомобилей по центру, серьезно улучшить транспортную ситуацию в Москве вряд ли получится, - пишет "КП".

Обсуждение статьи

Владимир
Jul 17 2012 10:17PM

В этом есть здравый смысл. Но ездить общественным транспортом крайне не комфортно и вряд ли удастся что то улучшить в обозримом будущем. Скорее создадут очередные трудности для автомобилистов.

нии
Dec 29 2010 10:07PM

офисную зону надо выводить за МКАД! Связывать все конечные станции метро между собой надземным метро ( это гораздо дешевле) и не мешать всем жителям а не только тем кто живёт в центре Москвы спокойно жить!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru