Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Политическое завещание Примакова
14 Января 2011

"Проблема, которую необходимо рассмотреть наряду с модернизацией экономики, это появившиеся признаки политической нестабильности в России. С угрозой сепаратизма удалось справиться, во всяком случае снизить ее опасность. Сегодня речь идет уже о другом - о серьезном недовольстве существующими порядками, существующими методами государственного управления"

"Понятно, что настоящим раздражителем зачастую является поведение приезжающих, главным образом с юга в Москву. На их долю приходится значительная часть совершенных преступлений в столице. Такая же картина и в других крупных городах России. Понятно также и то - давайте скажем об этом открыто, что нельзя игнорировать интересы большинства населения страны - русских. Такое игнорирование в экономической области стало одной из причин появления на карте суверенной России, что, в свою очередь, сыграло очень большую роль в ликвидации Советского Союза. Русский язык, русская культура, несомненно, выполняют объединительную функцию в нашей стране. Носителям этого языка и этой культуры по праву принадлежит особая роль в России"

"Председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов назвал российский консерватизм "открытым". Очевидно, имелось в виду, что к партии могут присоединиться все те, кто принимает ее идеологию. Вырисовывается иная картина: в идеологию "Единой России" со всех сторон - и слева и справа - начали вливаться идеологические постулаты, сделавшие российский консерватизм, мягко говоря, всеядным и, что представляется особенно неприемлемым, оторванным от жизни страны.Уход от реально существующих противоречий не спасает расшифровка "российского консерватизма" как "социал-консерватизма". К этому термину, видно, прибегают, чтобы затушевать тот факт, что консерватизм, как таковой в мировом масштабе, противостоит социализму и смыкается с неолиберализмом."

+7 АНТИТЕЗИСОВ МОДЕРНИЗАЦИИ

"Мы часто говорим о необходимости перехода к постиндустриальному обществу. Такая задача не может быть решена без реиндустриализации, иными словами, без восстановления в России индустрии на сугубо современной основе."

"В целом ряде принципиальных случаев игнорируется общественное мнение. Последний пример этого - переименование милиции в полицию. Уверен, что при проведении социологического опроса, большинство высказалось бы против. Кстати, полиция была переименована в милицию после Февральской революции в России. Новое название далеко не идеальное, и потому, что люди помнят, а еще большее число знают о преступлениях "полицаев" на оккупированных территориях Советского Союза в годы Отечественной войны"

"Модернизация, которая ставит своей целью выведение России на уровень производительных сил и высших достижений общественного развития, свойственных нынешнему технико-технологическому укладу, не означает необходимости "раствориться" нашей стране в западном мире, который в целом достиг этого уклада."

"Нельзя закрывать глаза на то, что в обществе, особенно в его элитных слоях, распространяется представление, которое отчетливо выразила политолог Елена Шестопал: "В силу особенностей конфигурации власти в сегодняшней России мы имеем не одну, а две повестки дня власти: модернизационную, связанную с именем президента Дмитрия Медведева, и консервативную, которую предлагает "Единая Россия" во главе со своим лидером Владимиром Путиным". Очень бы не хотелось, чтобы такие черно-белые представления получали свое развитие"

Полностью читать ТУТ.

Обсуждение статьи

Из истории
Jan 18 2011 1:49AM

Во времена конфликта с Ираком (еще до 2-й войны) была солидная информация, что Саддам усиленно подкармливал российских чиновников, помогавших ему приобретать противозаконно оружие за счет средств программы нефть на продовольствие через третьи руки. Помнится, указывались три имени: Примаков, Жириновский, Зюганов. И даже размер $ 800 тысяч на брата.

Санчо
Jan 16 2011 9:27PM

Да, действительно, хитрая и затаившаяся серая крыса!

Сибирский Язв
Jan 16 2011 3:14PM

Вообще убило:"Вспомним хотя бы, с каким удовольствием повсеместно в средствах массовой информации повторялось: "лица кавказской национальности". И никто из руководства открыто не выступил против этого оскорбительного для миллионов людей термина.

Например, в кинокартинах, телевизионных сериалах, которые, как мы знаем, оказывают серьезное влияние на общественный настрой, в США темнокожие лица, как правило, не преступники, а полицейские, да и не простые полицейские, а начальники, не отрицательные, а положительные герои. У нас всё наоборот."

Когда-то весьма уважал Примакова. Теперь вижу если бы он был вместо путина не факт, что было бы лучше...

лелик
Jan 15 2011 3:03PM

Не придумывайте себе героя.Старый потрепанный жизнью кот просто уходит,так ничего и не сделав.Идите за юными-там сила!Отдайте все молодым-ибо Христос среди них!Идеологии кончились!Истовая вера и использование современных технологий изменят мир.Истино говорю Вам- Исус поведет детей Ваших и сокрушит Зло.

А.
Jan 15 2011 12:37PM

Идеолог и реальный организатор "путинской консервативной перестройки". Сегодня играет умными словами, за которыми ничего "постиндустриального" не стоит и стоять не может, потому что тот самый большевистский консерватизм, к которому по сути так хочется притулиться амебному и услужливому колхозному стаду под названием "Единая Россия", и есть его, Примакова, идеология. В силу своей основной профессии он видел и видит мир с изнанки и любая эстетичная внешняя форма ему чужда, даже враждебна. Он по своей ученой сути не лечащий доктор, а хладнокровный вивисектор. Опыты человека такой категории полезны лишь при их закрытом исследовании в специфических аудиториях специалистами, но ни в коем случае не должны называться методом широкого лечения. Иначе, "больным" не сдобровать. Сейчас мы это видим на его последнем консервативном опыте, который вот уже одиннадцатый год переживаем всей нашей многострадальной больничной палатой.

Кто бы спорил - умен! Но кто бы возразил - цинично жесток. И опасен!

Андрей
Jan 15 2011 12:07AM

Очень грамотный и умный дядька! Жаль только что из нынешних "эффективных" менеджеров к нему мало кто прислушивается. Но в вопросе "полиции" я с ним не согласен, это совсем не принципиально, скорее тут сыграли роль его личностные восприятия.

писатель
Jan 14 2011 10:32PM

Примаков мудр и умён, а также авторитетен до такой степени, что говорит истину как она есть. Есть ещё один очень уважаемый человек: академик Капица. Очень жаль что одно очень гадливое трясущееся от страха ничтожество лишает нас возможности общения с этими прекрасными людьми, Великими Гражданами нашей страны.

россиянин
Jan 14 2011 10:00PM

Примус умница, очень жаль что правил мало. Съел его в бытность директора ФСБ как раз ВВП на теме конфликта Мабетекса (тень БАБ) и другой стороны во главе с ген.прокурором Скуратовым. Ну и позже он же убрал всех его людей из СВР назначив Лебедева, где как раз все и провалились этим летом.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru