Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россия вымирает стабильными темпами
18 Января 2011

Население России по сравнению с 2002 г уменьшилось примерно на 3-3,5 млн человек, сообщил в понедельник руководитель Федеральной службы государственной статистики России (Росстат) Александр Суринов на совещании в Нижнем Новгороде. По данным всероссийской переписи 2002 г., численность населения России составляла около 145 млн человек. Глава федеральной службы сообщил, что на сегодня собрано 143 млн переписных листов.

«Однако эта цифра не окончательная, потому что некоторых людей переписали дважды, и теперь идет проверка и „отсев" двойников, затем начнется автоматизированная обработка переписных листов, а в апреле в открытом режиме будут обнародованы предварительные итоги», - сказал Суринов.

- Собственно, иной цифры никто и не ожидал, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Население страны сокращается в среднем по полмиллиона в год, за восемь лет должно набежать миллиона четыре - Росстат прикидывает, что где-то три с половиной. Добавьте сюда усиленную миграцию на "жирные хлеба" разбогатевшей на нефти России, и цифра получится вполне ожидаемой. Думаю, с полмиллиона мигрантов в стране за восемь лет осело. Но есть другой вопрос - средняя продолжительность жизни, показатели смертности населения как раз и являются основными цифрами, по которым судят об эффективности власти. Вот у нас прошло восемь лет Путина и уже три года Медведева. Денег в стране много, миллиардеров - еще больше, а где позитивные демографические показатели? В нищем Таджикистане, по существу, в 90-х годах пережившем геноцид, население с тех пор выросло в полтора раза, и что любопытно, выросла даже средняя продолжительность жизни, и она больше, чем в России! Может нам Эмомали Рахмона пригласить в президенты?

"Я напомню, а то все как-то дипломатично забывают, что главной фишкой избирательной кампании нашего президента Димы были Приоритетные национальные проекты, - напомнил Анатолий Баранов. - Рождаемость, здоровье... А не спросить ли за результат? Рано еще? У нас очень интересная особенность нашей демократии - наши президенты никогда не укладываются в конституционный срок своих полномочий со своими предвыборными обещаниями. Но в других странах это звучит неотразимым обвинением со стороны оппозиции - обещал и не сделал. А у нас - это повод для партии власти говорить, что, мол, не успел, входил в курс дела, старался и надо дать ему еще четыре года времени. И что характерно - всегда дают! Каждый год теряют по полмиллиона граждан, а оставшиеся в живых голосуют за доверие человеку, который их уже один раз обманул! Это же уму непостижимо - в самые годы нефтяного изобилия страна потеряла 3,5 миллиона человек, как теряют овцу на выпасе. Так ведь овцу ищут старательно, а тут умер Максим, да и хрен с ним. Не судьба, не сложилось. Почему власть, такая могущественная и такая успешная, не может в течение уже многих лет обеспечить положительного демографического баланса, ограничиваясь победительными рапортами о положительном балансе госбюджета? Я этого откровенно не понимаю, и как гражданин не желаю понимать - власть, показывающая год за годом такие результаты, должна быть изгнана сцаными тряпками, обмазана дегтем, вываляна в перьях и выставлена на позор! А они даже не краснеют!.."- пишет forum.msk.

Обсуждение статьи

россиянин
Jan 20 2011 12:19AM

меня и соседей тоже не считали. так что перепись провальная, абсолютно.

Dan
Jan 18 2011 2:02PM

Ох уж эта перепизь! Меня, например, не посчитали. А еще мне непосредственные участники (студенты) рассказывали, как проходил процесс. Тихо, благородно, в паспортных столах. Кто-то переписывал из паспортных данных, а кто-то из головы выдумывал. Главное - сделать норму! Это в Москве, по крайней мере так было.

Ну подумаешь 3,5 млн. человек не досчитались. Мелочи какие. Плюс-минус тут рояли не играет никакой. В следующий раз 10 млн. припишут.

А под недостачу можно какую-нибудь социальнцю программу по распилу бюджетных денег замутить, ну, чтобы прирост поголовья населения увеличился.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru