Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Шестой террорист задержан
2 Февраля 2011

Спецслужбы задержали шестого подозреваемого по делу о попытке двойного теракта 31 декабря в Москве. Им оказался 35-летний Артур Магомедов - он сам сдался властям и дал признательные показания, сообщает Life News.

Басманный суд Москвы уже санкционировал его арест. Подозреваемый заявил в суде, что родился в Иркутской области, зарегистрирован в Дагестане, а проживал в Ставропольском крае с гражданской женой и тремя детьми. До задержания он официально нигде не работал.

Артур Магомедов рассказал, что в декабре 2010 года он познакомился в Дагестане с неким Даудовым - главой бандгруппы и согласился примкнуть к группировке.Боевики показали ему, как работает взрывное устройство и какие компоненты необходимы для взрыва.Террорист сам сдался следственным органам и рассказал, что готовил взрывные устройства для терактов в Москве.

Несмотря на то что адвокат Магомедова Анатолий Адамов всячески пытался склонить судью к решению о подписке о невыезде, сам задержанный заявил, что претензий не имеет.

- Я доверяю всем, кто здесь присутствует, и готов к тому, чтобы сесть в тюрьму, - заявил Магомедов.

Басманный суд столицы арестовал Магомедова на два месяца.

Незадолго до 31 декабря бандиты из группировки Даудова приехали в Москву с двумя взрывными устройствами для того, чтобы устроить теракты на Манежной площади и в аэропорту, - сообщает Life Nwes.

Стоит отметить, что Артур Магомедов не возражал против заключения под стражу, подчеркнув, что у него нет хронических заболеваний, которые могли бы этому воспрепятствовать. "Иногда бывают спазмы головного мозга и боли в сердце, но к врачам я не обращался", - сказал он. Однако его адвокат заявил, что следствие не установило данные о состоянии здоровья клиента, а в явке с повинной и в ходе допроса Магомедов сказал, что не принимал участия в подготовке теракта, а схема взрывного устройства была разработана им для других целей, передает "Интерфакс".

В 2005 и 2006 годах он привлекался за незаконный оборот оружия (ч. 3, ст. 222 УК РФ) и получил пять лет колонии общего режима, но вышел 10 января 2010 года на свободу, отбыл 3,5 года по УДО. Представитель следствия заявил, что Магомедов был задержан 2 февраля, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 (теракт), ст. 209 (бандитизм), ст. 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.

Его слова подтверждают версию о том, что к этим взрывам причастен лидер "губденского джамаата" Дагестана Ибрагимхалил Даудов. По словам задержанного, сам он присоединился к бандгруппе Даудова только в декабре прошлого года. Там его научили готовить взрывные устройства для терактов. Этим он и занимался при подготовке к сорвавшимся столичным терактам.

На данный момент по этому делу задержаны шесть человек. Из них четверо арестованы: это Шамиль Баймамбетов, 1980 г.р., Тимур Акубеков, 1979 г.р., Ильяс Саидов, 1987 г.р. и Хайрулла Магомедов, 1983 г.р. Еще четверо находятся в розыске: 25-летний Камиль Магомедов, 32-летний Шамиль Пайзулаев, а также 35-летний Виталий Раздобудько и его 25-летняя жена Марина Хорошева.

Между тем сотрудники правоохранительных органов Дагестана провели накануне обыски по этому делу в четырех домах в городе Избербаш. Владельцы всех домов, где были проведены обыски, задержаны.

"По четырем адресам были проведены обыски, в ходе которых были найдены две гранаты РГД-5 с запалами, самодельный детонатор с проводом, 31 патрон калибра 7,62 миллиметра, карабин "Сайга-МК-03" калибра 7,62 миллиметра, винчестер "ТЛЗ-8701" калибра 12 миллиметров, 200-граммовая тротиловая шашка и предмет в виде запала", - рассказал РИА "Новости" источник в местных правоохранительных органах.

-------------------------------------

Следует особо подчеркнуть, что автобусное сообщение с городом Избербаш и Москвой - бесперебойное. Каждый день в Москву приходит из этого гнезда терроризма несколько автобусов, которые никто не проверяет.

Между тем показания задержанных ранее боевиков свидетельствуют о том, что террористы готовили двойной теракт в Москве в новогоднюю ночь. По плану, одна из смертниц должна была взорвать себя в толпе празднующих, а затем, после приезда силовиков, должен был прогреметь второй взрыв.

Теракт сорвался из-за неосторожности смертницы по имени Аминат. По другим данным, это была Завжат Даудова - жена Ибрагимхалила Даудова, к чьей банде присоединился Магомедов. Взрывное устройство, закрепленное у нее на поясе, сработало раньше времени, когда она находилась еще в гостевом домике ООО "Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества" в Кузьминках. В результате строение площадью 80 кв. метров было полностью разрушено. Женщина была разорвана на мелкие куски.

2 января в Волгограде была задержана предполагаемая сообщница смертницы - Зейнап Суюнова, на имя которой и был снят гостевой домик. Она созналась в соучастии в подготовке теракта в Москве и дала показания следствию. Впрочем, она заявила, что была вынуждена пойти на теракт, так как боевики украли ее дочь и угрожали убить ее, если Суюнова не согласится стать смертницей.

Как пишет пресса, и провалившийся новогодний теракт в Москве, и взрыв в "Домодедово" имеют общий след, который ведет к лидеру "губденского джамаата" Дагестана Ибрагимхалилу Даудову. Оба теракта готовили его люди.

Пока же неуловимый Виталий Раздобудько - единственный из подозреваемых, кто может быть причастен к обоим взрывам. Источники прессы в силовых структурах Ставропольского края ранее сообщили, что у них "есть основания подозревать его именно как организатора трех терактов: в Пятигорске, 31 декабря в Москве, не состоявшегося из-за взрыва в Кузьминках, а также в "Домодедово".

Между тем что касается 24 января в "Домодедово", то в минувшие выходные следственный комитет России (СКР) отчитался о раскрытии теракта. По данным СКР, установлена личность смертника, убившего 36 человек: это 20-летний уроженец Северного Кавказа. Никаких подробностей о том, кто стоит за терактом в "Домодедово", следователи не сообщают, обещая обнародовать детали позднее.

По сообщениям российских информационных источников, в том числе, Newsru.com.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru