Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лужков обвинил российские власти в попытке «оглушить» москвичей
4 Февраля 2011

Стали известны подробности того, на что были потрачены 215 млрд рублей, исчезновение которых выявила Счетная палата при проверке деятельности прежней мэрии Москвы. Это произошло на следующий день после того, как Дмитрий Медведев сообщил о коммерческих интересах столичного правительства при строительстве трассы через Химкинский лес. Экс-мэр Юрий Лужков в четверг ответил на оба обвинения.

Счетная палата подводит окончательные итоги проверки расходования средств на транспортный комплекс администрацией Москвы в 2008–2010 годах. Официальный доклад по этой проверке будет представлен в пятницу, 4 февраля, но ряд выявленных нарушений известен уже сейчас.

Как рассказал в интервью программе «Вести» аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин, Счетная палата выявила, что из 574 млрд рублей, потраченных за три года на ремонт и строительство дорог и развязок в Москве, более трети— 215 млрд рублей — исчезли или были потрачены с нарушениями. На 117 млрд рублей из этой суммы были организованы закупки на государственные и муниципальные нужды.

Еще 59 млрд, по словам аудитора, были инвестированы в транспортные проекты без пообъектного перечня и адресной программы. Неэффективно были израсходованы 24 млрд рублей, расходование еще 10 млрд рублей было признано нецелевым.

Оплатили по второму разу

Еще около 1 млрд рублей, по словам Рябухина, были переданы в виде субсидий авиакомпании «Атлант-Союз», принадлежащей правительству Москвы. Деньги были переданы на покупку новых самолетов, однако были израсходованы на другие цели.

В участок Третьего транспортного кольца, который был закреплен за ОАО РЖД и даже уже оплачен этой компанией, мэрия по каким-то причинам инвестировала 2,4 млрд рублей. На содержание дорог, которые к Москве отношения не имеют, потратили еще 1 млрд рублей из бюджета. Кроме того, как рассказал представитель Счетной палаты, стоимость строительства дорог в некоторых случаях была завышена на 17% по сравнению со среднерыночной.

Дорогие кабинеты

Серьезные нарушения расходования средств были выявлены не только в транспортном комплексе, но и в обеспечении деятельности столичных чиновников. Так, служебные помещения арендовались по цене, в 12 раз превышающей рыночную. А на оплату разговоров чиновников по мобильным телефонам тратились сотни тысяч рублей ежегодно.

Нарушения поразили Степашина

С просьбой проверить деятельности администрации Москвы в 2008–2010 годы к Счетной палате обратился новый мэр Сергей Собянин. Этому предшествовало требование Генпрокуратуры уволить начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева за получение незаконного дохода на сумму 112 млн рублей.

В московской мэрии Дмитрия Гаева назвали «покойником»
Бессменный глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев будет в ближайшие дни смещен со своего поста. Преемником лужковского соратника называют начальника Калининградской железной дороги Ивана Беседина. Источники GZT.RU в региональном правительстве подтверждают факт скорой смены власти в столичной подземке. Подробнее >>>

О том, что Счетная палата выявила серьезные нарушения в транспортном комплексе, стало известно в конце декабря 2010 года. Тогда предварительно называлась примерно та же сумма ущерба, нанесенного бюджету,— 200 млрд рублей.

В минувший вторник глава Счетной палаты Сергей Степашин уточнил эту сумму, сообщив, что в ходе проверки обнаружилась пропажа 230 млрд рублей. Выступая в Совете федерации с отчетом о работе ведомства в 2010 году 2 февраля, он отметил, что его «поразили» итоги проверки деятельности прежней мэрии.

Окончательные итоги проверки будут переданы в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

По мнению Лужкова, более 200 млрд рублей не смогли бы исчезнуть из бюджета незаметно

Лужков связал проверку с травлей

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвал суммы, озвученные Счетной палатой «совершенно дикими».

«Если бы такая сумма действительно исчезла, это было бы легко заметить,— заявил он в интервью The Financial Times.— Это не более, чем попытка политической травли. Они пытаются оглушить аудиторию такими огромными суммами».

В этом же интервью Лужков ответил на критику со стороны президента Дмитрия Медведева, заявившего, что власти Москвы, принимая решение о строительстве трассы до Санкт-Петербурга через Химкинский лес, учитывали коммерческие интересы «отдельных людей, которые в тот момент влияли на принятие решений». Бывший столичный градоначальник в свою очередь опроверг слова президента, заявив, что маршрут прохождения трассы выбирала не мэрия, а министерство транспорта.

Оригинал материала: GZT.ru

Обсуждение статьи

Сидоров
Feb 5 2011 5:57PM

Степашин-Карла Дельпонте.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

gard-shop.ru
 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru