Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В Башкирии задержали крупную террористическую группировку
8 Февраля 2011

Анна МИХАЙЛОВА — 08.02.2011 10:08. Фото: Пресс-служба МВД РБ

Члены организации вербовали в свои ряды жителей Октябрьского в течение двух лет

Задержание террористов в Октябрьском. Февраль 2011.

7 февраля в городе Октябрьском милиционеры задержали членов террористической организации "Имарат Кавказ". Эта организация вербовала в свои ряды мужчин от 20 до 40 лет, призывая к ведению священной войны "Джихад" против "неверных". Они готовили террористические акты в местах массового сбора населения, нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей местной власти. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

У лидера группировки – мужчины 1969 года рождения, который работал токарем на одном из местных предприятий, нашли компоненты, необходимые для изготовления мощного взрывного устройства: аммиачную селитру весом около 1,5 кг, около 1 кг гексогена, металлическую стружку весом около 2 кг, около 500 гр алюминиевой пудры, а также части боеприпасов от подствольного гранатомета, фотографии с изображением здания ОВД по г.Октябрьский и автомашин сотрудников подразделения по борьбе с экстремизмом; экстремистскую литературу, пособия по изготовлению самодельных взрывных устройств и минированию, схемы мин-ловушек на листах, схема города с указанием мест дислокации правоохранительных органов.

А у его сообщников - безработного 1983 года рождения, сотрудника страховой компании 1977 года рождения и связиста одного из промышленных предприятий города 1978 г.р., самодельные ружья, фотографии школы г.Октябрьский, фотографии взрывных устройств, а так же материалы по факту нападения А.Бадыкова на пост ОВД по г.Октябрьский.

«Вышли» милиционеры на эту организацию, в ходе расследования уголовного дела, в отношении 18-летнего Альмира Бадыкова, который в ноябре 2010г. напал с ножом на охранявшего ОВД по г.Октябрьский сотрудника милиции. (Читать:С криком "Аллах акбар" житель Башкирии напал с ножом на милиционера ) "Имарат Кавказ" является своего рода филиалом международной террористической организации "Имарат Кавказ", возглавляемой предводителем сепаратистов на Северном Кавказе - Доку Умарова.

- В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Задержанные лица содержатся под стражей, - сообщили сотрудники пресс-службы МВД по РБ.

Напомним, что в марте 2010 года в Октябрьском задержали банду террористов. Члены экстремистской банды, связанные, по одним сведениям, с «Аль-Каидой», а по другим — с остатками банды Шамиля Басаева. Эти религиозные фанатики готовили теракты по всей Башкирии, в том числе и с участием смертников. Во время операции поймали шестерых членов банды. Террористы отстреливались до последнего, потому арестовали их уже серьезно раненными. Уйти удалось только одному — 44-летнему Баширу Плиеву, более известному как Эмир башкирский. Читать все подробности.

Смотрите фотогалерею: Захват террористов в Октябрьском глазами очевидцев

СПРАВКА «КП»

"Имарат Кавказ" - попытка создания исламского (шариатского) государства на территории Северного Кавказа, которая была провозглашена в октябре 2007 года президентом непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Доку Умаровым. Различные группы (джамааты), составляющие движение, объединены религиозной идеологией, методами и целью - вооружённой борьбой против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и российских силовых структур. В основе идеологии движения лежат идеи салафии (ваххабизм) джихада.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru