Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Лесопарк или парк?
8 Февраля 2011

Сразу 17 особо охраняемых природных территорий столицы – под угрозой исчезновения. Одним из не слишком громко афишируемых, но весьма важных шагов нового столичного правительства стал курс на «оптимизацию» использования городских заказников – особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сразу для 17 таких территорий мэрия предусмотрела планы освоения – там будут строить рекреационные и спортивные сооружения. Иначе говоря – отели, парки развлечений, гольф-клубы и стадионы.

Опасность, как утверждают экологи, угрожает национальному парку «Лосиный остров», ландшафтному заказнику «Тропаревский», природному заказнику «Воробьевы горы», природно-историческим паркам «Сокольники», «Измайлово», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Москворецкий», «Тушинский», а также еще нескольким территориям, которые должны получить статус ООПТ. В частности, из состава парка «Москворецкий» исключен знаменитый Серебряный бор – таким образом, как опасаются экологи, угроза сохраняется и над этим любимым местом отдыха, где часть территорий уже закрыта для свободного и бесплатного доступа.

Дальше других застройщики продвинулись в двух расположенных рядом ООПТ – Теплом стане и Битцевском лесу. Здесь на территории реликтового луга будет обустроен спорткомплекс. Скажем сразу, что управа района не считает, что на территории парков происходит застройка. Игорь Малыгин, глава управы района Теплый стан, предпочитает называть происходящее «благоустройством». Кроме того, как поспешил успокоить жителей района Малыгин, доступ к спорткомплексу планируется свободным. Платным будет только прокат инвентаря.

Между тем, сотни обитателей близлежащих районов уже обеспокоены ситуацией настолько, что собираются на сходы, чтобы выразить свой протест против застройки. Напомним, в 2010 году такие протесты увенчались успехом в Чертанове: там жителям удалось приостановить строительство двухэтажного ресторана на территории того же Битцевского леса. В этот раз в Теплом стане 5 февраля собрались около 200 человек – правда, они не смогли помешать мэру Сергею Собянину открыть спорткомплекс, но составили обращение, которое и направили в прокуратуру.

Интересно, что часть жителей Южного округа вовсе не против строительства спортсооружений на территории природных парков. Многие заявляют, что в исходном состоянии Битца и Теплый стан весьма «загажены», а окультуривание их сделает парки более пригодными для прогулок, - пишет сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

фраер
Feb 13 2011 10:25PM

Антон Олегович Кульбачевский -московский Хлестаков и талантливый мошенник.Легко входит в доверие к людям рассказывая о себе разные небылицы.Он и Собянина кинет,но только вначале надует.Такой вот он природоугробитель!

иван ильич
Feb 9 2011 10:05AM

Странно я считал что Собянин мудрее Кульбачевский судя по его биографии случайный человек в природе города! Очередной Хлестаков!

татьяна
Feb 8 2011 10:55PM

Все просто! Новый руководитель природоохранного ведомства Антон Кульбачевский отрабатывает свое назначение.Ранее этот юноша прославился попыткой рейдерского захвата Воскресенского завода минеральных удобрений,организацией незаконных поборов с предприятий малого бизнеса,скандалом с закрытием московского зоопарка итд.На сегодняшний день Кульбачевский самый одиозный чиновник Правительства Москвы.Являясь племянником министра РФ Трутнева этот жулик ничего не боится.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru