Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дикий мальчик
11 Февраля 2011

Правоохранительные органы надеются выйти на след скрывающегося лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова при помощи шести задержанных по подозрению в организации теракта в московском аэропорту "Домодедово". Об этом в пятницу сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Предварительный анализ изъятых у задержанных жителей Ингушетии записей позволяет сделать вывод о причастности молодых людей к так называемому "сунженскому джамаату", рассказал он.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Сунженскому району, задержан Хамхоев Башир Мусаевич, 1992 г.р., который разыскивался по подозрению в совершении преступлений террористической направленности

Самые большие надежды следствие возлагает на 18-летнего Башира Хамхоева (по другим данным, подозреваемому 19), задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля. СМИ уже поспешили назвать Хамхоева главарем террористов, подготовивших и осуществивших взрыв в "Домодедово".

3 февраля "девятку", на которой передвигался Хамхоев, попытались остановить для проверки на одном из постов ДПС в Ингушетии. Однако боевик не подчинился требованию и попытался скрыться. На одном из поворотов Хамхоев не справился с управлением, его автомобиль вылетел за обочину и перевернулся. Пострадавший в аварии с травмами был доставлен в больницу. В ходе осмотра машины боевика были обнаружены автомат и патроны, позже выяснилось, что он находится в розыске.

- Задержать подозреваемых помогли показания полного тезки смертника Евлоева - Магаса

- Глава Ингушетии: жестокий убийца восьми человек плачет и зовет маму

- У смертника могли быть три мотива: несчастная любовь, месть за убийство и зачистку в родном селе

По оперативным данным, Хамхоев входил в круг приближенных Умарова и являлся одним из его связников. По словам источника, с Хамхоевым в настоящее время ведется активная работа, результаты которой, как надеются следователи, позволят установить точки, где скрывается Умаров, и задержать его или уничтожить. По одной из версий, именно Хамхоев склонил Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков Доку Умарова и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово".

Юного боевика забрали прямо из больницы в бессознательном состоянии и уже переправили в Москву, рассказал "Газете.Ru" знакомый семьи Хамхоевых, правозащитник из центра "Мемориал" Тамерлан Акиев. "Не знаю, на каком основании правоохранительные органы решили, что он имеет отношение к этому теракту, - есть у них доказательства, или они посчитали, что раз уж он оказался у них в руках..." - отметил Акиев. Он усомнился в достоверности сведений о том, что 18-летний подросток был доверенным лицом Умарова и лидером "сунженского джамаата".

Имя Башира Хамхоева правозащитники узнали, когда в канун Нового года неизвестные силовики похитили его старшего брата Адам и братьев Плиевы, у которых он гостил. Плиевых избили, но на другой день выпустили, а Адама, как он позже рассказал, до 3 января держали в подвале и с помощью тока выпытывали информацию о местонахождении Башира. Башир Хамхоев к тому моменту находился в федеральном розыске, как участник незаконного вооруженного формирования.

Хамхоев мог командовать отрядом боевиокв-подростков. "Его подставил Доку Умаров"

Отец братьев Хамхоевых Муса по поводу похищения и пыток Адама встречался с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Евкуров после этого заявил силовикам, что подобные жестокие методы и приводят к новым терактам. Сам Муса Хамхоев заявил агентству "Росбалт", что его сын Башир никак не мог организовать теракт в столице: он никогда не был в Москве, а по-русски говории настолько плохо, что даже не смог сдать в школе ЕГЭ.

"Я считаю, что его просто похитили, а потом заставили вступить в одну из бандгрупп", - допустил Хамхоев-старший. "Он, по сути, еще ребенок, только окончившей школу... Я считаю, что его просто подставили. И могу сказать, кто подставил. Это сделал Доку Умаров", - заявил отец предполагаемого террориста.

По версии спецслужб, еще несколько лет назад лидер Умаров создал отряд боевиков, который бы состоял из подростков, пишет "Росбалт": ребятами 17-20 лет легко управлять, а при желании из них можно сделать смертников. Организация такой группы была поручена Осману Ужахову (Харону) 1989 года рождения. В свое время спецслужбы уничтожили двух его братьев, и Харон ушел в подполье. В марте 2010 года Харон был убит в ходе рейда ФСБ в Экажево - тогда же погиб Саид Бурятский и ряд других подозреваемых в подрыве "Невского экспресса".

Вскоре после этого среди боевиков оказался Башир Хамхоев, который активно принимал участие в нападении на сотрудников правоохранительных органов. Уже в конце лета 2010 года Умаров назначил его руководителем "сунженского джамаата", а также поручил вместо Ужахова формировать отряд из молодых боевиков. В вербовке ему якобы помогал Ислам Евлоев - родственник смертника из "Домодедово", который сейчас находится в розыске.

Задержать подозреваемых помогли показания полного тезки смертника Евлоева - Магаса

Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта - это молодые жители Ингушетии в возрасте от 16 до 23 лет. На днях экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель села Али-Юрт Магомед Евлоев. В минувший вторник суд арестовал на два месяца 16-летнего брата смертника Ахмеда и его 22-летнюю сестру Фатиму. В среду суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.

Как стало известно газете "Московский комсомолец", аресты членов незаконных вооруженных формирований в Ингушетии и в этот раз не обошлись без показаний задержанного прошлым летом лидера бандподполья, полного тезки домодедовского смертника Магомеда Евлоева, более известного под именем Али Тазиев и кличкой Магас.

Все арестованные подозреваются в причастности к совершению теракта в "Домодедово" и проходят по статьям УК РФ: ст. 105 ("убийство"), ст. 205 ("терроризм"), ст. 222 ("незаконный оборот оружия и боеприпасов") и ст. 223 ("изготовление оружия"). Накануне стало известно, что задержанные содержатся в СИЗО Владикавказа, пока речи об их этапировании в Москву не идет.

По словам адвоката Ахмеда Евлоева, его подзащитный не признает свою вину ни по одному пункту обвинения, и заявляет, что не имеет отношения к незаконным вооруженным формированиям. Адвокат Аушева Умар Хаяури также заявил, что его подзащитный не считает себя виновным по предъявленным ему обвинениям. По словам защитника, вся вина Умара Аушева состоит в том, что он подвез Магомеда Евлоева на автовокзал, откуда тот отправился в Москву для того, чтобы взорвать "Домодедово".

Глава Ингушетии: жестокий убийца восьми человек плачет и зовет маму

Как стало известно "МК", Башир Хамхоев, позывной которого Асадун-Асад, несколько лет находился в федеральном розыске за совершение подрывов, нападений на сотрудников милиции и военных. В группе боевика было около десяти человек. Хамхоева подозревают в убийстве восьми человек. Еще десятки людей пострадали от террористической деятельности его группы.

Башир Хамхоев родился в 1992 году и вырос в станице Орджоникидзевская. Его родители, пишет газета, около года назад, после многочисленных открытых призывов вернуться домой, официально в центральной мечети отреклись от сына. Мать террориста работает учителем начальных классов в местной школе, отец - пенсионер. В семье воспитываются еще двое братьев Башира.

По данным "МК", фамилия Хамхоевы относится к одной из самых известных и влиятельных в Ингушетии. Недавно в республике прошел съезд Хамхоевых, на которых приезжал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В своей речи глава республики с гордостью отмечал, что среди Хамхоевых нет ни одного боевика.

Задержать подозреваемых помогли показания полного тезки домодедовского смертника Магомеда Евлоева, более известного под именем Али Тазиев и кличкой Магас

Как стало известно газете "Комсомольская правда", Юнус-Бек Евкуров, комментируя задержание Хамхоева, сказал: "Этот ребенок за то время, что он в розыске находился, успел убить 8 человек. Я не говорю про другие обстрелы с его участием. Сейчас он дает показания, все рассказывает, он плачет. Он зовет маму, которая его по телевизору сто раз умоляла вернуться домой. Его родители отказались от него, в мечети заявили официально".

По данным Life News, в ближайшее время Хамхоева собираются этапировать в следственный изолятор Москвы "Лефортово". Как сообщили изданию в следствии, благодаря записям из блокнота Хамхоева следователям удалось восстановить цепь событий, приведших к теракту 24 января в "Домодедово". Так, в записной книжке диверсанта были записаны контактные данные, шифрованные имена участников и организаторов теракта в столичном аэропорту.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел в зоне прилета международных рейсов во второй половине дня 24 января. Бомбу мощностью порядка 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами и закрепленную на теле террориста, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате погибли 36 человек, более 200 пострадали. Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям УК РФ: ст. 205 ("теракт"), ст. 105 ("убийство"), ст. 222 ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ"), - пишет newsru.com.

Обсуждение статьи

нет
Feb 12 2011 4:10AM

Убил 8 человек Если это кавказцы, то надо просто депортировать его в ингушетию.

А если русские то желательно посадить на кол на Красной Площади с мамой и папой, братиками и сестричками., тетями и дядями. Мечты, мечты…

Когда наконец кавказцы не будут гражданами Росиии?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru