Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Кремль боится не удержать контроль над националистами»
11 Февраля 2011

Социологи фиксируют серьёзный рост националистических настроений

Общее число поддерживающих идею «Россия — для русских» достигло исторического максимума, посчитали социологи «Левада-центра». Так или иначе поддерживают этот лозунг 58% населения. Последний — и единственный — раз до этого подобный результат исследователи фиксировали в 2001 году. Впрочем, за эти десять лет националистические настроения всегда поддерживало минимум половина населения.

Опрос проводился 21-24 января 2011 года Аналитическим центром Юрия Левады. Социологи опросили 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

В то же время другие социологи считают эти данные завышенными. Член-корреспондент РАН, директор Института социологии РАН Михаил Горшков в интервью «Российской газете» рассказал, что никакого роста националистических настроений в обществе нет — и ситуация который год относительно стабильна.

«Градус кипения» националистических настроений в обществе мы замеряем ежегодно уже лет 20. Могу сказать, что сам по себе он не повысился, процент тех, кто придерживается подобных взглядов, по-прежнему составляет от 12 до 15% (при этом надо учесть, что словесные заявления и готовность к действиям — вещи совершенно разные). Но появились те факторы, за счет которых этот «градус» может искусственно повышаться. Безработица в южных республиках, кризис, недостатки миграционной политики, экономические факторы», — считает академик.

Директор Левада-Центра Лев Гудков объясняет, что речь идёт о разной степени вовлечённости в националистические настроения — радикалов действительно относительно немного, зато большинство использует свой национализм как своеобразную психотерапию — чтобы отвлечься от плачевного состояния государства и общества.

«СП»: — Лев Дмитриевич, можно ли однозначно констатировать рост националистических настроений или это временный всплеск?

— Эта идея перешла из арсенала более радикально настроенных и нетерпимых групп в более умеренные, осторожные слои — и соответственно, риторика несколько смягчилась. Насколько я помню цифры, ««Россия для русских» в разумных пределах» — это более образованные люди.

«СП»: — То есть лозунг пошёл в массы?

— Она и так достаточно широко распространена. В отдельные годы подобной позиции придерживалось до двух третей населения.

Если заглянуть в историю, то сейчас — один из максимумов. Сопоставимые цифры националистических настроений были только единожды — в 2001 году, 10 лет назад.

Ситуация в общем напоминает начало 2000-х годов. Это посткризисное время.

«СП»: — Но тогда были первые выборы Путина, кампания, построенная на агитации за «сильную руку», успешные операции второй Чеченской войны. А сейчас-то что?

— Сейчас таких оснований нет, но идёт новый подъём ощущений среди населения, что у России есть враги — по этому вопросу пик был в 2003-2004 годах, тогда доходило до 77%, в относительно благополучные 2006-2007 годах это настроение снизилось, а сейчас опять поднимается — где-то 72%. Это очень высокий уровень.

Это ощущение изоляционизма, враждебности — оно, вообще говоря, связано с чувством несостоятельности, с неправильностью развития собственной страны. Периодически, когда россияне теряют представление о будущем, то в качестве компенсации, уравновешивающего представления растёт враждебность к внешнему миру и ощущение, что у страны есть и внутренние враги.

«СП»: — Опять же, судя по цифрам — в 2008-2009 годах симпатии к национализму падали. В кризис не до этого?

— Именно так, кризис ослабляет внутреннюю напряжённость и агрессивность. Ксенофобия увеличивается в посткризисное время. Уходит фактор непосредственной угрозы, и тогда начинается волна разного рода социальных патологий: самоубийства, рост алкоголизма, агрессии — и внешней, и внутренней, растёт число преступлений и так далее.

«СП»: — Директор Института социологии РАН Михаил Горшков в интервью «Российской газете» сказал, что, по его мнению, число националистически настроенных россиян не уменьшается и не увеличивается, всегда оставаясь на примерно одном уровне — 12-15%. Насколько справедлива такая оценка?

— Это не совсем так. Действительно, ядро устойчивой, агрессивной ксенофобии составляет примерно 12-15%. Но важен более широкий круг, контактирующий с этим ядром. Здесь интенсивность националистических настроений, ксенофобии меняется.

«СП»: — Там же Михаил Горшков отмечает, что ядро, не изменяясь численно, со временем становится радикальнее. Так ли это?

— Если говорить о радикалах, то их не так и много — порядка 4%, максимум 6%. Это ядро сохраняется как вирус — и при ослаблении иммунитета общества это сверхядро начинает заражать массы своими представлениями. А иммунитет ослабляется в посткризисное время.

«СП»: — Насколько люди, которые сейчас поддерживают националистические лозунги, готовы выразить своё мнение публично — то есть выйти на улицы? На Манежной площади мы видели десять тысяч, понятно, что миллионов, как в Египте, мы не увидим. Но массовые акции вообще возможны?

— Сами по себе националистические, расистские, шовинистические настроения — относительно пассивны, если не брать в расчёт то самое радикальное ядро.

Протест начинается в том случае, когда национализм соединяется с социальным протестом и недовольством. И тогда процесс приобретает взрывной характер — антивластный, антирежимный, и становится очень заметной силой.

Русский национализм по своему характеру, в отличие от национализмов Прибалтики, Грузии и так далее очень консервативен, направлен на защиту сложившегося положения, или компенсаторный по своему характеру: за счёт антипатии, ненависти к другим происходит самоутверждение, особенно ущемлённых групп. Это изживание комплексов неполноценности.

Национализм может приобретать и эмансипационный, освободительный характер — скажем, как в Польше. Тогда он соединяется с идеями свободы, демократии.

«СП»: — То, что называется «национал-демократией»?

— Да, в таком случае проявляются и позитивные идеалы, и чувство гордости, и прочие положительные элементы. У нас оснований для национального самоутверждения за последние 20 лет не было. Поэтому национализму остаётся возвращаться в своей риторике к более ранним периодам — к войне, к сталинизму, к Советскому Союзу. Для постановки целей будущего национализм не годится.

Но в сочетании с настроениями социального протеста, недовольства, антирежимными мотивами он становится мощной и опасной силой. Но пока это не очень ярко выражено. Характерно, что такие протесты проявляются в крупных городах, в первую очередь в Москве. Здесь острее реагировали на последние изменения ситуации — рост инфляции, коррупция, ослабление легитимности режима.

«СП»: — Москва, ко всему прочему, живёт в более свободном информационном поле.

— И это тоже. Но я связываю Манежку ещё и с отставкой Лужкова, с дискредитацией власти — ощущением коррумпированности всей системы управления, невозможности найти правосудия. Это очень важный момент, именно потеря легитимности обостряет националистические настроения.

«СП»: — Национализм в чистом виде никогда не был представлен в парламенте РФ. Был успех партии «Родина», которая пользовалась этой риторикой, в какой-то степени успех ЛДПР — это победа благодаря националистическим заявлениям. Сейчас, перед новыми выборами легальных партий, представляющих интересы националистов, нет. Если бы удалось зарегистрировать такую организацию, какую поддержку она бы получила?

— «Если бы удалось зарегистрировать» — самый главный момент. Важно не то, как распространены эти настроения, а то, как Кремль будет их использовать. И партия Жириновского, и партия Рогозина — это кремлёвские проекты. Функция псевдооппозиционных партий в том, чтобы абсорбировать социальное недовольство в русле, приемлемом для Кремля. Это не свободное волеизъявление избирателей и не механизм их представления в Думе — это механизм нейтрализации социального протеста.

«СП»: — А Кремль, учитывая настроения россиян, может пойти на создание «Родины-2» или чего-то подобного?

— Такого рода проекты время от времени возникают, последняя по времени — проект Михаила Делягина «Родина: здравый смысл». Но пока не видно следов развития. Мне кажется, что есть опасения выпустить из-под контроля такую организацию.

«СП»: — Кремль боится, что не удержит этот инструмент в руках?

— Явно боится. Манеж показывает именно то, что патриотизм, национализм, которые так долго навязывала государственная пропаганда, в конце концов заражают общество, и протестные выступления становятся неконтролируемыми.

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Максим
Dec 12 2014 12:13AM

Чем здесь киздеть о своей крутости и исключительности перед другими(что характерно для неонацистов, расистов, шовинистов и прочего отребья), лучше бы вышли на ринг или на бои без правил и там показали бы свои большие образно "я...йца". А так, стучать по "клаве" сидя на ун......зе удел ущербных фантазёров.

Ангол
Oct 31 2012 5:40PM

В России и в Европе, хотите ли вы это или нет, погиб у вас дед в ВОВ или нет, у меня погиб, придут к власти националисты, только у них яйца, и не надо штампами мыслить типа они тупые и рожи у них такие же, не глупее вас, а если понадобиться Ваша помощь позовут на работу с хорошими условиями. Не пойдете?

Здоровый национализм это не дворнику-таджику по морде, а осознание и удоволетворение от того, кем ты родился и где живешь. Враги националистов, и мы их знаем, люди той же национальности, а остальным национальностям бояться нечего, просто при устройстве на работу они будут №2, но а если возьмут, то задача №1 создать им хорошие условия проживания и труда. Любого человека нужно уважать, "нелюдей", они уже поняли о ком речь,......

Врагов России всех выселить на остров, переименованный из "Русских" в "Нерусских".

Сергей
May 23 2012 8:50PM

Главный враг внутри России это тот, кто стравливает народы и людей в стране по национальному. религиозному и социальному признакам.Этих гадов надо повсеместно выявлять и привлекать к ответственности по всей строгости закона. Власть заигрывая с националистами и шовинистами (по сути многие из них заражены неонацистскими идеями ) совершает большую глупость и ошибку.

31
Feb 17 2012 9:42PM

Бл*, народ, че за ху*ня то! страна одна, не только для русских!

Перун
Feb 16 2012 4:06AM

Согласен с rusSS по последнему сообщению, да и по всем остальным.

Денис на счет Армии, дагестанцы и все эти дети гор могут пасть открывать только когда их много. Я сам хоть в армии к сожалению не послужил но знаю довольно прекрасно. Когда у меня знакомый двум детям гор ребра сломал, так они сразу шелковые стали, а потом и всех их братьев поставил вместе со своими друзьями. Как я и сказал ранее дети гор могут только рот открывать когда их много и чаще всего они понты свои показывают когда их несколько и на кого нибудь одного.

У меня друг есть, так к нему трое дагов подошли и хотели его на деньги поставить, не давали слова ему вставить, прессовали его и минут через пять подошли мы с друзьями, узнали что почем, так они сразу исчезли мол типо потом поговорим. А перед тем как мы пришли угрожали ему типо морду набьем и все. так что дети гор лишь понтуються когда их много, а по одиночке хвосты поджимают и затыкаются.

михаил
Feb 4 2012 1:48AM

А как национализму не быть,когда ты видишь как русские земли ставропольский край запросто так Путин присоединил к северному Кавказу?Когда у тебя малолетние дети и ты понимаешь что можешь проснуться нет не в Крыму среди украинцев,а в очередной свободной ичкерии под ножами.Ставрополье это к сожалению будущее Косово России.Спасибо Путину

Николай
Jan 18 2012 11:45PM

Почему неонацисты, ксенофобы, шовинисты и экстремисты подняли голову в России. Потому что их появление тоже чей-то проект, и догадаться не сложно кто за ними.......( идеологи и фюреры идей 3 Рейха и подобные им радикалы многим известны). Другое дело, почему в эту гадкое и мерз-о-пакостное дело по раздуванию в стране ссор и межнациональной розни впряглись такое количество населения, что % зашкаливает. Полагаю,что та маниакальная истерия в СМИ, на ТВ и в соц.сетях в последние годы на стравливание людей и народов России и сыграло очень плохую роль.От этого могли только выиграть истинные враги России.

rySS у
Oct 29 2011 9:33PM

Рус SS в самом деле де нис прав. Может быть ты один такой крутой на всю Россию и остался, но в основном в настоящее время на самом деле наши мальчики тем и отличаются от девочек наличием колокольчика меж ног.

В моей бригаде (воюющей кстати), в развед роте одни кавказцы и хотят служить, а остальные не хотят, там же бегать надо, биться и т.д.

Да я и не удивлюсь если и ты сам в самом деле массквичёёём окажешься, крутым пока бабушка и мама рядом находятся.

это беда всей рассеи, сколько у нас детей мамами разведёнками воспитывается, а кто наших пацанов воспитывает в дет садах, школах, в ВУЗах? Бабы, отсюда и бабское воспитание, отсюда и худосочные мальчики с волосами как у женщин, с серьгами, передасты и т.д. Не обижайся, тут нет твоей вины...

KLIN
Sep 23 2011 12:13AM

ПРАВИЛЬНО !!ОТДЕЛИТЬ МАСКВУ ОТ ВСЕЯ РАССЕИ нАХ!!!

Идиоты вы все фашисткие.Вас всех скоро по своим национальным углам как клопов по одному передавят.А вы рады друг другу горло рвать.

Сергей
Aug 24 2011 5:34PM

не знаю где и кого чёрные раком ставили...я в армии толпы дагестанцев ставил и по прежнему ставлю и буду ставить до конца. а то они только в 10-ом на одного худого(похожего на скина ) и прыгают...черви..

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru