Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Судебный процесс в России, который обнажит лицо национализма
23 Февраля 2011

Никита Тихонов Фото: РИА "Новости"

Когда-то казалось, что Никита Тихонов намеревается войти в политическую элиту России: он учился в престижном Московском государственном университете, основал политический журнал правого толка "Русский путь" и работал в избирательном штабе кандидата в депутаты парламента, повествует The New York Times. Тихонов называл себя патриотом, из принципа не курил и не пил спиртного, считая, что сочетание трезвости и активной гражданской позиции может возродить страну. "Теперь его судят за убийство", - сообщает корреспондент Майкл Швиртц.

По версии обвинения, убеждения Тихонова переродились в националистическую ненависть, толкнувшую его на убийство юриста Маркелова и журналистки Бабуровой. Тихонов первоначально сознался в преступлении, а теперь утверждает, что невиновен. Соответчиком по делу проходит его жена.

"Как бы ни начинался путь Тихонова, теперь этот человек олицетворяет собой растущую радикализацию российского националистического движения. Возможно, подлинную натуру Тихонова лучше отражают татуировки на его теле, в том числе крест в окружении свастик на левом плече", - пишет журналист. Многие ультранационалисты, как и Тихонов, - молодые образованные представители среднего класса. "Они сердиты на множество врагов - реальных и воображаемых, и их репутация, связанная с массовым насилием на политической почве, становится все хуже", - продолжает Швиртц, напоминая о декабрьских беспорядках на Манежной площади.

Националисты взяли на себя ответственность за похищения людей, отрубания голов и взрыв в 2006 году, унесший 10 жизней на московском рынке, где торговали в основном иммигранты. Националисты также атакуют тех, кого считают сочувствующими национальным меньшинствам или противниками правых. Они убили нескольких членов движения "Анти-Фа", их считают причастными к убийствам нескольких милиционеров и судьи.

"Александр Белов, лидер националистов, когда-то работавший с Тихоновым, возложил вину за недавние беспорядки на правительство. По его словам, российские лидеры игнорировали интересы русских, предпочитая хорошо организованные и влиятельные диаспоры, а националистов вытесняя из властных структур. Как сказал Белов, это побудило некоторых взяться за оружие, дабы противостоять предполагаемым угрозам русской культуре и традициям", - говорится в статье. Сторона обвинения, опираясь на показания друзей Тихонова, утверждает, что он считал себя участником этой борьбы, отмечает автор.

"Несмотря на доказательства, изобличающие Тихонова, его родные и друзья уверяют, что он невиновен, говорят, что он - удобный подозреваемый из-за того, что судьба ранее свела его с Маркеловым, но, по сути, он жертва притеснений националистов со стороны государства", - сообщает газета. Со своей стороны, автор отмечает: "Российские лидеры горячо осуждают насилие на почве ксенофобии, но иногда, кажется, пытаются поставить националистические настроения себе на службу".

Майкл Швиртц

Источник: The New York Times

Обсуждение статьи

Бен Лазавр
Feb 26 2011 3:27AM

Тихонову респект.

Сруль Соломонович
Feb 24 2011 1:14AM

Изобличающие доказательства?

Да полная ересь, вызывающая смех у мало-мальски юридически подготовленного человека.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru