Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Путь Никиты Тихонова: от книг к оружию
23 Февраля 2011

В суде продолжаются слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Обвиняемый Никита Тихонов решил дать показания в самом начале процесса.

Показания подсудимого сводились к тому, что в течение нескольких лет он жил на нелегальном положении, использовал поддельные документы и торговал оружием, чтобы заработать на жизнь. Все из-за того, что Тихонова объявили в розыск за убийство зарезанного весной 2006 года Рюхина. По версии обвиняемого, к делу Маркелова его «пришили», потому что он был удобным подозреваемым, якобы испытывающим личную и идеологическую неприязнь к адвокату. «Маркелов занимался защитой потерпевших по делу Рюхина, поддерживал версию обвинения, но из-за его смерти с меня бы даже розыск не сняли. Я испытывал неприязнь не к Маркелову, а к следователям и оперативникам», — говорил из аквариума Тихонов.

«Узнав, что я занимаюсь торговлей оружием, меня сделали убийцей Маркелова», — подытожил обвиняемый.

«Я убеждена, что Тихонова подставили, чтобы не дать нам возможности узнать имена истинных убийц», — поддержала подельника Хасис, которую Тихонов называл женой вопреки протестам судьи Замашнюка, не устававшего напоминать, что незарегистрированный брак официальным союзом не считается. Про себя Хасис напомнила, что «убийства не совершала и умысла не имела».

Продолжая рассказ о нелегальном бизнесе («Я торговал оружием, потому что не хотел воровать»), Тихонов заявил, что его покупателями были знакомые, увлекающиеся историческими реконструкциями эпохи Великой Отчественной войны. Имя поставщика пистолетов, винтовок и автоматов обвиняемый назвать отказался: «Он мне ничего плохого не сделал».

Опережая гособвинение, защитники Тихонова задали ему вопросы о некоторых свидетелях, о которых присяжные еще не успели узнать, — в частности, о лидере националистической организации «Русский образ» Илье Горячеве. Подсудимый заявил, что считает Горячева своим другом, познакомились они на форуме любителей истории, а последний раз виделись в октябре 2009 года, за месяц до ареста Тихонова. Напомним, ранее сообщалось, что Горячев дал следователям подробные показания против Тихонова и Хасис, после чего в интернете появились тексты допросов националиста, а сам Горячев обратился в суд за госзащитой, которую ему предоставили месяц назад.

Впрочем, как следует из аудиозаписи беседы подсудимой Хасис с оперативником, оказавшейся в распоряжении «Газеты.Ru», не менее ценной, чем та, которую давал Горячев, информацией о националистических группировках правоохранительные органы снабжала Евгения Хасис.

Разговор обвиняемой с оперативником, по данным «Газеты.Ru», происходил спустя несколько месяцев после ее ареста, в СИЗО. Судя по тому, как доверительно общаются сотрудник правоохранительных органов и Хасис, эта встреча была далеко не первой. В беседе подельница Тихонова подробно рассказывает об иерархии националистического подполья (аудио).

Националистка рассказывает об одном из лидеров ультраправой организации Blood&Honour, известном под кличкой Опер. По ее словам, сейчас националист пытается решить, продолжить ему действовать «в легальном поле» или «нахавать денег и уехать куда-нибудь в леса». Хасис не исключает, что в поисках денег Опер мог отправиться на Украину, в Польшу, Германию или другую страну, «где есть история наци-террора». По словам обвиняемой, Опер может перейти к более радикальным действиям, если увидит, что националистов в России начали притеснять. «Скорее всего, он начнет валить ментов за оружие, так как он выбрал это направление. Оружия у него нет, я думаю. Если есть, то ствол какой-то в загашнике у него валяется», — предполагает Хасис. На вопрос оперативника, кто может стать его первой жертвой, националистка, смеясь, отвечает, что «может и Горячев».

По официальной версии защиты, которой Тихонов и Хасис придерживаются в суде, гражданская жена националиста знала о том, что он скрывается и торгует оружием, но сама не причастна ни к одному преступлению. В квартире на улице Свободы, где незадолго до задержания жил Тихонов и часто ночевала Хасис, оперативники нашли целый арсенал: автомат Калашникова (АК), два чешских пистолета CZ-83, наган, браунинг производства 1910 года (из него были застрелены Маркелов и Бабурова), гранаты и самодельные взрывные устройства. Причем АК достали из рюкзака Тихонова, с которым он собирался покинуть квартиру.

— Обозначенные в протоколе оружие, боеприпасы и не признанные оружием ножи принадлежали мне, — заявил Тихонов на вопрос судьи.

— Я правильно понял, что все оружие принадлежало вам? — не скрыл удивления адвокат Роман Карпинский, представляющий интересы потерпевшего Михаила Маркелова, брата убитого адвоката. Дело в том, что в ходе следствия Тихонов заявлял, что ему дали браунинг на время незадолго до ареста, чтобы торговец оружием его починил и вернул обратно. Кому, подсудимый не говорит.

— Все, за исключением пистолета «браунинг», он находился у меня временно, — поправился обвиняемый.

— Скажите, вы националист? — подключился к допросу адвокат Жеребенков.

— Смотря что вкладывать в это понятие, — глубокомысленно вздохнул Тихонов и пустился в объяснения: — Я люблю свою страну, свой народ, но эти чувства не распространяются на правительство и правоохранительные органы. Я не считаю, что русские превосходят другие народы, и не разделяю лозунг «Россия для русских». Не считаю, что белые люди лучше небелых.

Обнаруженные у него при обыске книги американского неонациста Дэвида Лэйна и бывшего министра печати Бориса Миронова, осужденного за экстремизм, Тихонов отказался признать «фашистской литературой» или «литературой националистического толка». Про найденную в той же квартире шапку-маску с прорезями для глаз и рта подсудимый рассказал, что использовал ее в зимних походах: «Я турист и хожу зимой в походы без палатки. Сплю в спальнике у костра, а на голову надеваю шапку-маску».

На изучение протокола обыска у участников процесса ушло так много времени, что допрос потерпевших было решено перенести на вторник. Не исключено, что на следующем заседании защита Тихонова будет ходатайствовать о признании протокола недопустимым доказательством: в понедельник адвокаты пытались доказать, что их клиент не знал, что протоколы можно обжаловать, и на этом основании с изучением документа нужно повременить. Прокуратура и потерпевшие полагают, что адвокаты будут оспаривать и другие доказательства — в частности, данные прослушки. «Квартиру Тихонова и Хасис слушали несколько дней, и они там много всего обсудили. Надеюсь, присяжные это услышат», — говорит адвокат Жеребенков.

Читать полностью: Газета.

Обсуждение статьи

rad
Feb 25 2011 9:02PM

Симпатичный парень, и жена симпатичная. У нормальных людей мысли совпадают. И происходит маленькая революция, отдельного,хорошего человека.

нет
Feb 23 2011 5:41PM

Только не надо . Известно что гн.. Маркелов занимался юридическим обеспечением чеченской этнической мафии. Чеченская мафия это терроризм, заказные убийства, похищение людей , пытки, рабовладение, наркотики, проституция, ракет, захват квартир и выселение законных собственников, избиение и выдавливание с рынков небольших производителей сельхозпродукции итд. Итп..

Естественно такой организации крайне полезен русский с юридическим образованием которого можно использовать для подкупа судебных инстанций, прокураторы, милиции, запугивания свидетелей, покупки журналистов для создания «нужных» статей в средствах массовой информации итд. Итп.

Однако такие «люди» имеют определений срок годности. Со временем они слишком много знают Поэтому с ними приходится расставаться.

Конечно это красивый ход., переключить расследованное на «страшных русских националистов» Ели бы следствие затронуло действительных участников этой мафиозной разборки то всплыло бы очень много неприятных подробностей. А так во всем виноваты «русские фашисты»

Молодая русская симпатичная пара - типичные «страшные русские фашисты». Во всем виноваты «русские фашисты»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru