Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Антисанитарный сыр
24 Февраля 2011

В помещении бывшей общественной бани в Волоколамском районе приезжие из Дагестана в антисанитарных условиях изготавливали сыры, которые поставляли на рынки и в супермаркеты.

— Даже видавших виды эта картина привела в шок. Насекомые, обгрызенные крысами коробки, мусор... полная антисанитария. Запах передать нельзя... — рассказали “МК” силовики.

Но для сыроваров, как выяснилось, это нормальные условия. Здесь работали люди, привыкшие и к запахам, и к антисанитарным условиям.

— Ни у кого из персонала медкнижек не было. Проверка помещения цеха санэпидемстанцией не проводилась. При этом нам очень долго пытались внушить, что сыр отменного качества. Работники этого цеха уверяли, что свой сыр сами едят. И даже предложили нам самим протестировать сыр — попить чайку. Но мы не рискнули, — поделились оперативники.

Липовые этикетки на уже готовую продукцию клеили вручную. “Сыр брынза”, “Чанах сыр рассольный жирный” — этикетки стопками валялись на полу.

— Ведра для готового сыра привозили с московских рынков. Фасовали, а затем вручную клеили этикетки. Все — сыр был готов для продажи. Его поставляли на рынки и в сетевые супермаркеты, — рассказали сотрудники ОБЭПа.

Как позже выяснили силовики, подпольный цех по производству сыра организовали приезжие из Дагестана и Абхазии — Абдулкеримов и Рамишвили. Они были и владельцами ООО “ТоргПродукт”, и технологами. Найти помещение под цех не составило большого труда — сняли за копейки здание бывшей общественной бани. Арендодателям платили готовой продукцией. В бане также трудились трое граждан Таджикистана. Конечно же, без соответствующих знаний.

— Сами “предприниматели” жили поблизости. Снимали с большой семьей какие-то каморки у местных жителей. А остальные работники ютились в этом же помещении. Тут же спали, ели, отдыхали. Кстати, ни у кого из них не было ни регистрации, ни разрешения на работу, — сообщили “МК” силовики.

Всего на “предприятии” обнаружили около 10 тонн сырья и более одной тонны продукции. Все было изъято. Заведено уголовное дело. Но до суда оно не дошло.

Почему же?

{...}Материалы дела, в том числе и экспертное заключение на изъятую продукцию ООО “ТоргПродукт”, поступили в Следственный комитет. Делом занялся старший следователь следственного отдела по г. Волоколамску Следственного управления Следственного комитета Назаркин. Он ознакомился с заключениями экспертной комиссии, исследовавшей продукцию ООО “ТоргПродукт”, выслушал коммерсантов и пришел к следующему выводу:

“Абдулкеримов С.А. пояснил, что произведенный сыр они употребляли в пищу сами.

Произведенный сыр он также брал домой, где сыр ели члены его семьи — сыновья, супруга, дочь и внучка, которой три года. Никто не жаловался на качество сыра и плохое самочувствие после его употребления. Внучка часто просила, чтобы он привез ей производимый сыр... поэтому у него не вызывало сомнений, что готовый продукт — сыр — не только является безопасным, но и очень хорошего качества... Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что в действиях Абдулкеримова С.А. и Рамишвили З.П. отсутствуют признаки преступления...” — написал старший следователь Назаркин в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела...

Другими словами, “коммерсантов”, поставлявших в московские и подмосковные супермаркеты подпольный сыр, просто отпустили. А это значит, что Абдулкеримов и Рамишвили вправе организовать очередное ООО “Рога и копыта” и продолжить варить сыр по уже отработанным технологиям.

Вся многомесячная работа милиционеров (это только операция на месте проходит быстро, а предшествует ей немалый труд) пошла насмарку. Только потому, что “предприниматели” сказали, что сыр вкусный...

После такого напрашиваются неприятные выводы — то ли следователь некомпетентен, то ли гости столицы обеспечили его своим сыром до конца жизни.

Обсуждение статьи

T-34
Feb 25 2011 10:11AM

Этого назаркина повесить.

Следующий призадумается.

Когда со своими предателями будет покончено, чуркабесы сами разбегутся.

разум возмущенный
Feb 24 2011 11:44PM

Кстати, попутный вопрос- а где эти сыровары брали молоко? Если покупали у тех подмосковных хозяйств, которые еще вопреки усилиям реформаторов сохранили живых буренок, то им медаль надо дать за поддержку нашего умирающего сельского хозяйства, а не гнобить за инициативу.

разум возмущенный
Feb 24 2011 11:30PM

Иван Владимирович.

Бакшишь- это не взятка, а чаевые. Впрочем, это дела не меняет. Разучились мы и сыр варить, и чаевые за хорошую работу давать. Хорошие машины нам сделают японцы. Электронику- китайцы. ДомА построят- таджики. Еду тоже привезут откуда-нибудь из-за бугра. А в нашем менталитете осталось только брать от жизни все и не давать себе засохнуть.

Иван Владимирович
Feb 24 2011 9:48PM

Русским ничего нельзя, потому что они не любят, и не умеют взятки давать. Потому что слово "бакшишь" для нас чуждо, не наша ментальность.

разум возсущенный
Feb 24 2011 6:53PM

Сыр- это только сыр, а не "Сатана". Сколько нужно разрешений, чтобы заквасить молоко и створожить сыворотку? Вопрос состоит не в этом, а в следующем- почему русским ничего нельзя, а черным- все можно?

Иван Владимирович
Feb 24 2011 2:14PM

Ну а что мы хотим? Если уж подпольные казино с точки зрения прокурорских - всего лишь незаконное предпринимательство, то что уж говорить о каком-то там вонючем сыре...

Сказали же “предприниматели” из Дагестана следаку этому что мол "мамой кылянус, слющай, сир викусный, сам би ел да дэнги нужьны, э!" - значит так тому и быть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru