Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Якубов — король недвижимости на Тверской
28 Февраля 2011

Я.Якубов (слева)

У бизнесмена Якова Якубова много имен. В разных документах он значится как Яков Михайлович Якубов, Якубов Якум Мелик Садых-оглы и Якубов Якуб Мелин Сарль-оглы. Общения с прессой Якубов старательно избегает. Известно, что сейчас ему уже за 70, в Москву он приехал не позднее 1993 года из Крыма и первым адресом, по которому он был прописан в столице, был Тверской бульвар. Первое упоминание имени Якова Якубова в прессе тоже связано с Тверской улицей: в магазине спорттоваров на Тверской-Ямской случился пожар, и заместитель директора Яков Якубов отказался сообщить пожарным и журналистам газеты «Коммерсантъ» сумму ущерба, объяснив, что сгоревшие товары все равно не были застрахованы.

Сомневаться в том, что за скромной должностью скрывается владелец магазина, не приходится. Якубов не регистрирует компании на себя, всей его недвижимостью по бумагам владеют офшоры или люди из его команды — юристы, бухгалтеры, помощники и советники. Когда приехавший в Москву представитель фонда Альберта Эйнштейна, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев вручали в помещении Елисеевского гастронома награду «За вклад в бизнес», тогдашний глава ВВЦ Мурад Мусаев награду принял, а Якубов отказался, потому что «у него еще много работы впереди». Но участники рынка имеют представление о масштабах бизнеса Якубова. «Яков Михайлович задался целью купить как можно больше помещений на Тверской, — рассказывает топ-менеджер крупной риелторской компании. — У него сейчас самый большой объем недвижимости и в самых хороших домах».

Речь идет о домах №4 и №6 в самом начале улицы, рядом с Государственной думой и МХТ им. А. П. Чехова. Пешеходный трафик здесь самый большой в Москве, один из собственников специально заказывал исследование числа прохожих — получилось 50 000 человек в день. Здесь самые высокие ставки аренды — по данным Penny Lane Realty, до $10 000 за кв. м в год. До 2002 года на площади 1254 кв. м работал продуктовый магазин «Диета», который москвичи ругали за высокие цены и неровное качество. «Нашему магазину уже 60 лет, — рассказывала в интервью одной московской газете директор «Диеты» Светлана Андрианова. — Работать себе не в убыток неимоверно трудно. Как Госдума на каникулах — у нас покупателей почти нет». В том же интервью Андрианова признавалась, что не против прихода серьезного инвестора. И в том же году контрольный пакет акций ОАО «Фирма Диета» перешел к шести фирмам, зарегистрированным по повторяющимся адресам и связанным с Якубовым. Доли сотрудников были размыты путем увеличения уставного капитала с 10 000 до 96 000 рублей. Сколько бизнесмен реально заплатил держателям контрольного пакета, неизвестно. Считается, что только за последние 10 лет цены аренды на Тверской выросли в 10 раз, и если так же менялись и цены продажи, то стоимость помещения могла быть около $5 млн. Кроме того, «Диета» еще с 1990-х годов владеет небольшими конторскими помещениями в соседнем доме №6 — они тоже перешли к новому собственнику.

В большинстве случаев Якубов использует одну и ту же схему: скупает акции или доли у сотрудников магазинов. Руководящие сотрудники «Диеты» сами были не против продать магазин. Но так бывает далеко не всегда. Акции ЗАО «Елисеевский гастроном» структуры Якубова скупали у коллектива, когда генеральный директор был в отпуске. По оценкам СМИ, бизнесмен потратил не больше $650 000. Гастроном закрылся на реконструкцию, а кафетерий в нем Якубов уже в 2003 году сдал в аренду сетевому кафе «Этаж», основной владелицей которого является жена руководителя «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова.

Известны случаи активного сопротивления Якубову со стороны топ-менеджеров. Нина Ямникова, совладелец и директор московского ТОО «Флори-Н», управляющего двумя магазинами в центре, сумела добиться решения суда, по которому недвижимость магазинов переводилась на имя выбранного ею человека. Юристы Якубова, однако, заручились нужным решением другого суда. Сражение это кончилось победой Якубова с минимальным перевесом: по данным ЕГРЮЛ, 51% «Флори-Н» сейчас принадлежит менеджеру из команды Якубова, а 49% — тому самому ставленнику Нины Ямниковой. Компания «НПО «Дары моря», владевшая помещением в доме на Тверской, 17, которое также отошло структурам Якубова, была обанкрочена и исключена из государственного реестра, недвижимость магазина перешла в собственность кипрской компании. Вообще жизнь компаний Якубова, имеющих отношение к недвижимости, очень коротка — после того как вереница сделок уводит здание магазина подальше от изначального правообладателя, первую фирму тихо закрывают. Цепочка прервалась, нынешний собственник — добросовестный приобретатель, - пишет forbes.ru

---------------------------------------------------------------------

Якубову также принадлежит дворец в венецианском стиле, расположенный прямо на территории ВДНХ на берегу пруда.

"Внушительный трехэтажный особняк площадью в несколько тысяч квадратных метров раскинулся на берегу пруда за высоким каменным забором. Аккурат между павильоном «Рыболовство» и павильоном «Кролиководство и пушное звероводство». Ни для кого не секрет, что его владельцем является преуспевающий бизнесмен, владелец казино «Корона» и «Golden Palace», совладелец ресторана «Прага», гастронома «Елисеевский» и много еще чего, - Яков Якубов, один из лидеров диаспоры горских евреев, выходцев из Азербайджана. Кстати сказать, прямо напротив дворца располагается мацепекарня", - пишет "Экспресс-газета".

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Feb 28 2011 5:40PM

Ну вот, а мы все надеемся, что они к себе домой уедут...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru