Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Вексельберг выиграл немного, всего миллионов пятьдесят
28 Февраля 2011

Бывший посол Венгрии в Москве Арпад Секей, объяснил корреспонденту "Ъ", как могло произойти, что структуры бизнесмена Виктора Вексельберга перепродали российскому государству здание на Красной Пресне в шесть раз дороже, чем сами купили его у венгров. С подробностями — корреспондент "Ъ" в Будапеште Федор Лукьянов.высокопоставленные чиновники — бывший глава венгерского госимущества Миклош Татраи, бывший госсекретарь МИДа Марта Фекси и экс-посол Венгрии в Москве Арпад Секей — на днях были освобождены по судебной апелляции и теперь готовятся к защите на свободе. Основные претензии прокуратуры к ним сводятся к трем пунктам: продажа здания торгпредства в самом центре Москвы, на улице Красная Пресня, 3, по заниженной цене, привлечение к сделке офшорной компании и отсутствие полномочий для продажи заграничной недвижимости.

Самым информированным человеком во всей истории, несомненно, является Арпад Секей, поскольку сделка от начала до конца проходила под его контролем. Поэтому его свидетельства имеют первостепенное значение. На днях он изложил историю скандала венгерской газете Nepszabadsag.

Здание на Красной пресне, построенное в 1982 году, уже основательно обветшало и слабо использовалось. К минусам этого здания относилось то, что оно соседствовало со зданием Правительства РФ, и потому никаких ремонтных работ в нем проводить не разрешали. Земля под зданием не принадлежала венграм, а принадлежала федералам. Все это снижало цену здания при продаже. Поэтому венгры были довольны ценой в $21,3 млн, за которую ушло здание.

Офшорную компанию Diamond Air в качестве единственного покупателя предложила российская сторона.На переговорах, которые проходили в главном здании ФСБ, два генерала ФСБ и два сотрудника компании "Ренова" Виктора Вексельберга убеждали венгерского посла, что Diamond Air будет окончательным выгодоприобретателем по этой сделке. Посол попросил венгерский МИД выяснить, кто стоит за этой офшоркой. И выяснилось, что сам Вексельберг. Diamond Air со временем перевела здание торгпредства на баланс российского юрлица — компании "Инновационные технологии "Ренова"" Виктора Вексельберга. Последняя была зарегистрирована в октябре 2005 года и ликвидирована в мае 2010-го. Именно эта компания и продала затем здание торгпредства Росимуществу. Но уже за 3,5 млрд руб., или около $120 млн, то есть почти в шесть раз дороже.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru