Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тетка - милиционер и тишайший дизайнер
28 Февраля 2011

Павел Ермолов

В минувший четверг один довольно известный в сетевом сообществе блогер написал пост, который начинался с таких слов: «Помогите. Пожалуйста. Я надеялся, что в моем блоге никогда не появится такой пост. Совершилась совершенно дикая история».Из последующего текста, впервые появившегося в интернете под ником yellow_reporter, следовало, что некий дизайнер оперативной графики НТВ Павел Ермолов только что задержан в милиции по повестке, которая пришла ему на работу.

«Мой друг никогда ничего — в жизни своей — не совершал противозаконного. Он просто сидел на работе, получил повестку. И пошел. Потому что подумал, что так делают все и всегда», - объяснял блогер.

В ответ на уточняющий вопрос «Новой газеты», «желтый репортер» (он же независимый журналист Сергей Казаков), рассказал, что повестку его другу Ермолову вручили не с улицы, а из службы безопасности НТВ, куда она изначально попала. Поэтому лояльный начальству и законопослушный власти дизайнер Ермолов, в жизни мухи не обидевший, взял под козырек и отправился в ОВД «Якиманка». Даже позвонил сначала: «Что от меня надо?»

«Приходите, поговорить надо», - ответила ему трубка. Ну, он поверил и пошел.

"А затем явился Кафка".

Завели в кабинет. Закрыли дверь. Сказали: «Теперь ты угнал машину, и выкрал из нее кредитные карточки, обналичил их. А вот эти две женщины в углу — прямо сейчас тебя опознают». И они его опознали.

«Паша - к слову - водил машину четыре раза за свою жизнь», - пишет сетевой друг Ермолова. Он же оперативно вызвал к приятелю «крутого» адвоката. На вопрос того к свидетельнице: «Расскажите немного о себе?» — та без малейшей тени юмора ответила: «У меня мама в порядке, моя мама Элтон Джон». Причем, по словам адвоката, «в ходе очной ставки свидетельница подтвердила, что следователь показывал ей фотографию Ермолова до очной ставки».

К счастью, вся эта фантасмагория продолжалась не слишком долго.

Вскоре после явления «дочери Элтона Джона» сетевое сообщество поднялось на дыбы во всей своей красе. Сообщение о «диком беспределе» в ОВД «Якиманка» (не зная подробностей ни про «дочь», ни и якобы украденные у нее машину с кредитками) перепостили к тому времени (ночь с четверга на пятницу) многие. И известные журналисты, и самые популярные в Рунете блогеры, и просто нормальные люди, находившиеся в то самое время в «Фэйсбуке», «Твиттере» и других популярных соцсетях.

На следующий день, в пятницу, подозреваемого дизайнера возили сначала в замоскворецкую прокуратуру – пообщаться с тамошними обитателями, - потом обратно в ОВД «Якиманка» к следователю Мимееву Сергею Владимировичу. Телефон у Ермолова, ясное дело, перед всеми этими визитами отобрали, так что его близкие и знакомые понятия не имели о том, где именно находится Павел.

Наступила суббота. Сеть по-прежнему бурлила. Многие пользователи (сам свидетель) отказывались верить во всю эту историю, видели в ней «провокацию несогласных». Другие рутинно взывали к совести «кровавого режима». Большинство же разражались сочувственными комментариями без тени надежды на хороший исход. Страна, дескать, у нас такая.

И только к вечеру пришло официальное сообщение: «Дизайнер оперативной графики НТВ Павел Ермолов, подозреваемый в угоне автомобиля и краже денег и находящийся под подпиской о невыезде, вызван на допрос 4 марта». Вскоре и сам Павел подтвердил в эфире «Эха Москвы», что его отпустили под подписку о невыезде без предъявления каких бы то ни было обвинений.

Общаться с прессой он после этого отказался, но некоторые немаловажные подробности этой истории сделали достоянием общества его близкие друзья.

Из их рассказов следует, что не будь у Паши промышляющего блогерством приятеля, свободы ему бы не видать. Но и блогер - не главный герой. Первым делом, только услышав, что его в чем-то обвиняют, Ермолов позвонил своей гражданской жене (тут телефон у него и отобрали). Та набрала номер подруги, подруга – блогеру и только после этого информационная волна в Сети закипела.

Волна уже схлынула. Остается объяснить, в чем тут, собственно, все дело.

В начале ноября прошлого года дизайнер телекомпании НТВ Ермолов познакомился в баре с женщиной. Они просидели вместе всю ночь, а потом отправились, хорошенькие, кататься по Москве в машине, принадлежащей даме. В какой-то момент, по версии следствия, Ермолов остался в салоне один и немедленно угнал этот самый «Nissan Almera» (напомним, управлять таким транспортным средством он, со слов друзей, толком не умел). Потом нашел в салоне кредитные карточки и обналичил их в банкоматах.

Но так следственная версия выглядела на вечер минувшего четверга. А после того, как в тот же четверг поздно вечером в дело вмешалась адвокат Ольга Михайлова и даже после того, как было произведено опознание Ермолова, в деле появились новые, меняющие всю картину с ног на голову, подробности.

Во-первых, в машине, которую якобы угнал Ермолов, сотрудники милиции обнаружили сумку ее владелицы, в которой, среди всего прочего, находились «служебное удостоверение сотрудника МВД с жетоном, оформленным на нее».

Во-вторых, то, что Павел в злосчастную ночь находился у себя дома, подтверждает телефонный биллинг. Одновременно в двух местах, в противоречии со своим телефоном, он быть не мог, поскольку место преступления – бар, находится в районе Савеловского вокзала, а живет Ермолов на улице имени Павла Корчагина в районе ВДНХ.

В-третьих, фотографию с камеры банкомата, в котором Павел якобы обналичивал украденные кредитки, следователь показал только ему. Со слов дизайнера, на портрете зафиксированы лишь чьи-то глаза в очень плохом качестве. Ни носа, ни ушей, ни шапки. Если бы там было хоть что-то, отдаленно напоминающее человеческое лицо, никакой подписки о невыезде ему бы не видать, уверен Ермолов.

Он говорит:

- По крайней мере, сейчас я могу рассчитывать на детальное справедливое расследование. Я никакой причастности к этому делу не имею. Но резонанс, который получила его ситуация, говорит о наличии гражданского общества в России.

-----------------------------------------------------------

Георгий Ильичев, "Новая газета".

ОВ этой истории все еще много неясного. Осталось невыясненным только одно: имело ли место знакомство дизайнера Павла с таинственной женщиной-милиционером, которая имела к нему претензии? Не могла же эта тетка с потолка взять данные дизайнера Павла, тишайшего человека, и пристать к нему с такими обвинениями?

Обсуждение статьи

Прохожий
Mar 1 2011 9:57AM

А вот именно вопрос о факте знакомства и должен волновать интернет сообщество, а не эрекционная реакция на власть!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru