Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Оборонный заказ сорван
2 Марта 2011

Амбициозные планы оснащения российской армии современными видами вооружений оказались провальными на первом же этапе. В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% - армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, рывы запусток ракет, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей.

Эксперты предупреждают, что в таких условиях задача вывести российские вооруженные силы на уровень ведущих армий мира может быть не выполнена, если не предпринять чрезвычайных усилий. Но даже и эти усилия будут считаться запоздалыми, поскольку госпрограмма вооружений до 2020 года, на которую планируется потратить баснословные 20 триллионов рублей, уже принята, и все приоритеты в ней расписаны.

"Независимая газета" пишет, что "Президенту Дмитрию Медведеву от министра обороны Анатолия Сердюкова на днях был направлен доклад, в котором анализируются причины срыва сроков выполнения заданий «в части поставок отдельных важнейших образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в 2010 году».

Анатолий Сердюков, как сообщил замначальника управления формирования гособоронзаказа департамента вооружений Минобороны Борис Наконечный, предлагает Верховному главнокомандующему применить «меры административного воздействия к руководителям предприятий, сорвавшим сроки выполнения гособоронзаказа». Чиновник не пояснил, какие конкретно меры административного воздействия (арест, штрафы и т.п.) предлагается применять".Министр обороны Сердюков сообщает президенту Медведеву, что «в минувшем году не сдан корвет проекта 20380, две подводные лодки проекта 955 и одна проекта 885. Из девяти планируемых к поставке самолетов Як-130 поставлено только шесть, из 151 единицы БМП-3 – всего 78».

Денег на оборонзаказ было выделено достаточно. В числе причин, которые называет замначальника управления формирования гособоронзаказа департамента вооружений Минобороны Борис Наконечный, «слабая организация работы головных исполнителей, а также малоэффективная работа института федеральных конструкторов». Раньше это называлось просто: зажрались, разучились работать. Однако в числе причин срыва ГОЗ-2010 представители ОПК называют значительную задолженность Минобороны перед предприятиями за выполненную работу. Выяснилось, что предприятия Минобороны нерентабельны. Их рентабельность на уровне 6-7%. Треть предприятий отрасли – фактические банкроты.

По словам главного научного сотрудника ИМЭМО РАН генерал-майора Владимира Дворкина, треть предприятий отрасли – фактические банкроты. При этом вложения в исследования и разработки в России в десять раз ниже, чем в развитых странах. А инвестиции в основные фонды и расходы на подготовку кадров – в пять раз меньше. «Фондовооруженность на предприятиях ОПК в два-три раза, а производительность труда в пять-десять раз ниже, чем в развитых странах. Более 70% технологий, обеспечивающих потребности производства, физически и морально устарели. Более половины станочного парка изношены на 100%. Средний возраст работников ОПК – более 50 лет, в оборонных НИИ приближается к 60 годам»,- сообщает "Независимая газета".

Обсуждение статьи

Евгений
Jul 26 2011 5:51PM

Надо обеспечить прозрачность финансирования.....пусть до копейки отчитаются...перед людьми

alexander61
Mar 3 2011 10:32PM

У нас как всегда виноваты те кто работает, а кто не работает ездит на мерседесах и поплёвывает в его потолок. Г-н Диванный все годы пребывания у власти (интересно чем он обязан Президенту, который его так любит) только и делал, что гнобил ВПК. Может этому его научили в аспирантурах? Кандидат экономических наук.[2] (2000 год)

Диссертация на тему «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя»

Доктор экономических наук (2006 год)

Диссертация на тему: «Формирование и реализация налоговой политики современной России»

Медвелюб
Mar 2 2011 11:39PM

Мебельщик медвежонку пожаловался, что ВПК-шники суки плохо работают. Надо их разогнать, а то из-за них не получается попилить на французских мистралях.

разум возмущенный
Mar 2 2011 9:58PM

Такое впечатление, что ванДАМ живет в каком-то параллельном виртуальном мире. Все производства давно развалились, резьбу нарезать негде. А он строит виртуальные истребители пятого поколения и проводит виртуальную модернизацию. Он нас за идиотов держит, или и сам не понимает, что король-то голый?

Аристарх
Mar 2 2011 7:13PM

А зарплаты чиновников "Рособоронэкспорта" одни из самых высоких. И чем они торгують? И получается, что усе "советское" только и отличное? Инженеры (кому за 50) еще могуть? А инноваторы, а твиттеры? Думаю, что написанное дезинформация. У нас отличная "нанооборонка", модерновая. А старая при "нанозарплатах" исполнителей, соответственно, рождает "наномышь".

Иван Владимирович
Mar 2 2011 5:52PM

Спасибо гражданину Чубайсу и прочим младореформаторам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru