Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Фокус ЮКОСа
9 Марта 2011

Леонид Радзиховский "Эхо Москвы"

Некоторое время назад я имел глупость тиснуть заметку о ЮКОСе, в которой, между прочим, написал, что если бы кто-нибудь толком рассказал в чем, собственно, обвиняют МБХ – то может быть, мое отношение к «делу» изменилось бы.

Ну, нашлись доброхоты, разъяснили.

И ничего приятного ни для одной из сторон в этом объяснении я не обнаружил. Но за базар надо отвечать – раз уж имел неосторожность это сказать…

Итак.

Теперь я понял, в каком смысле руководство ЮКОСа обвиняют в «хищении нефти» добытой «дочками ЮКОСа».

Всю нефть ЮКОСа добывали его дочерние компании. ЮКОС покупал нефть, добытую этими самыми «дочками» по цене в несколько раз ниже рыночной, а затем продавал эту нефть на экспорт по обычной рыночной цене.

Продавал в основном через свои «внутренние оффшоры» (отсюда обвинение в неуплате налогов – на первом процессе).

Обычная коммерческая практика, купил дешевле – продал дороже?

В том-то и дело, что не совсем так, т.е. за это удовольствие владельцев ЮКОСа кто-то платил. А именно – миноритарные акционеры «дочек». (Кстати, сейчас, кажется, есть закон, согласно которому запрещена покупка по цене более чем на 20% отличающейся от рыночной. Но в те благословенные времена, о которых говорит обвинение такого закона не было). Понятно, что ЮКОС не платил акционерам никаких дивидендов. Попросту говоря – ЮКОС грабил свои дочки и их акционеров как мог…

Здесь есть несколько аспектов.

Во-первых, глупой привычки платить дивиденды в 1990-е не было практически ни у кого – включая госкомпании (Газпром, скажем) и частные.

Хорошие дивиденды платил себе (ну и другим акционерам) только Абрамович – «Сибнефть». (И то может быть начал этим заниматься не в девяностые, а уже в нулевые).

Во-вторых, поскольку ЮКОС имел больше 50% акций во всех «дочках», то он имел полное право принимать любое решение и оставлять миноритарных акционеров с носом – сколько угодно.

В-третьих, все-таки если уж не платишь дивиденды, то естественно было бы хотя бы оставлять прибыль у тех же самых «дочек» – т.е. работать на увеличение их капитализации.

ЮКОС и этого делал – собирал дань с «дочек» и все.

В-четвертых, миноритарные акционеры (среди которых попадались и обычные граждане и необычные, хоть с зубами и поменьше, чем у МБХ) постоянно судились с ЮКОСом.

Но ни о каком УГОЛОВНОМ преследовании руководителей ЮКОСа тогда речь не шла.

Насколько я понял

а) формальные законы руководители ЮКОСа не нарушали

и б) правила бизнес-корректности как раз очень даже нарушали. И репутация ЮКОСа тогда (1990-е) была еще хуже, чем у других российских компаний. Именно поэтому – чтобы исправить свой имидж – ЮКОСом были предприняты сверхмощные пиар-усилия в начале 2000-х.

Понимаю, что мои «открытия лоха» выглядят более чем наивно, грамотные люди и так все это давно знают.

Но любопытно, что и обвинение и защита такие простейшие вещи не рассказывают. Защита издевается над нескладухами прокуроров, не объясняя, в чем же СУТЬ обвинения. А наивное, чистое как слеза Данилкина обвинение, вяло отбивается с помощью Тины Канделаки и братьев Запашных, опять же, ничего не объясняя по существу дела.

И такое поведение сторон более-менее понятно.

Ведь это – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ.

А всем хочется быть героями…

Прокуратура, видимо НЕ ПРАВА: доказать формальное нарушение законов, действовавших в 1990-е, они не смогли.

По крайней мере, обвинения на втором процессе тянут, как мне сказал один господин на «корпоративное разбирательство», но не на уголовный суд.

Здесь «свидетели Ходорковского» вправе торжественно возопить: «а мы что говорили!».

По-моему, они говорили и говорят нечто иное.

По крайней мере, я не слышал такого: «да, обирали миноритарных акционеров, но формально законов не нарушали, ловко обходили, а раз так, то значит они – герои нашего времени, рыцари без страха и упрека, моральные авторитеты и эталоны!».

У защиты, давно перешедшей в нападение с высокоморальных позиций слишком высок пафос...

А учитывая обстоятельства дела, по-моему все смотрится много скромнее: «не пойман – не вор. Не вор – отпустите. Осуждать человека, который не нарушил закон – значит самим совершать преступление. Но восторга вся эта схема «честного изъятия денег миноритариев» как-то не вызывает». Кстати, насколько я понимаю, ни Ходорковский, ни Лебедев, ни другие руководители ЮКОСа никакой своей МОРАЛЬНОЙ ответственности перед миноритарными акционерами дочек ЮКОСа не признают.

Вот такая «правда ЮКОСа»…

По-моему иллюстрация к известному тезису: «познание умножает… скепсис».

Я – не юрист, не экономист.

Возможно, мне объяснили неверно, возможно я не понял объяснений и моя трактовка «дела ЮКОСа» неточна, ошибочна. Может быть, владельцы ЮКОС все-таки НАРУШАЛИ законы. А может быть, наоборот – они даже НЕ ОБИРАЛИ миноритарных акционеров.

А пока что сухой остаток всех этих обсуждений для меня такой: «второе дело Ходорковского-Лебедева – приговор и обвинение – не соответствуют закону; моральная капитализация сидельцев совсем не так велика и безукоризненна, как нас яростно убеждают их фанаты».

Однако сильно я ошибаюсь или нет, а хотелось бы все-таки услышать от адвокатов/прокуроров не только ругань и/или молитвы, а СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ сути обвинения и возражения на него.

А также ответ на вопрос: в чем реально состояла бизнес-стратегия ЮКОСа, в том числе в отношении своих миноритарных акционеров.

Может быть, тогда обнаружатся не только «верующие в МБХ» и «верующие в ВВП», но и те, кому почему-то любопытно ПОНЯТЬ, во что собственно люди слепо верят…

P.S. Бесполезное предложение к комментаторам: по мере сил заменять ругательства и личные обвинения на аргументы – а не наоборот.

Дело в том, что мне и правда было бы любопытно разобраться в существе дела, а не слушать в очередной раз, как меня купило ФСБ/сионисты-масоны.

Изучать обвинение и документы у меня нет ни времени, ни сил. Но если кто-то может внятно ОБЪЯСНИТЬ существо дела, то это было бы интересно – и мне и тем, кто читает комменты.

Пока что я нашел в сотне комментов только парочку попыток такого объяснения – правда, так сильно перемешанных с бранью, так что получается какая-то «скважинная логика», а не вменяемый разговор.

Впрочем, нечто можно извлечь и из этого.

Основная идея состоит в том, что когда в 2000-е годы акции «дочек» ЮКОСа обменяли на акции самого ЮКОСа, это с лихвой перекрыло все предыдущие потери миноритарных акционеров «дочек».

Так ли это?

Каковы были условия обмена? Что по этому поводу говорили ТОГДА акционеры? Любопытно послушать – если кому-то есть что по этому поводу сказать.

Далее.

Один комментатор написал, что если прибыль от компании обналичена через оффшор и это доказано (например, по иску миноритарного акционера), то это уголовное дело в любой стране мира. (Не совсем понял, зачем тогда вообще нужны оффшоры?).

Все «дочки» были объединены с ЮКОСом в 2000-2001 (опять же – устраивали ли акционеров условия объединения?).

Значит, обвинения в связи с «ограблением дочек» должны относиться только к 1990-м? Но кажется, обвинение говорит все-таки про 2000-е?

Я привожу эти вполне наивные вопросы – их легко умножить – только опять же с одной простой целью.

Может найдутся ответственные специалисты – те же адвокаты или прокуроры – которые здесь, на Эхе или в ином месте, подробно ответят на такие недоумения обычного обывателя. Без этого «в ЮКОС – или в прокуратуру - можно только верить!».

Обсуждение статьи

Иван Владимирович
Mar 9 2011 9:13PM

Очень похоже, что крысы начали предпринимать первые робкие попытки покинуть корабль под названием "ЮКОС"... Пока только единичные особи. Обладающие, вероятно, самым острым чутьем...

оборзеватель
Mar 9 2011 6:38PM

Радзиховский вылез в несвойственной ему роли идиота. При его-то худобе сидет на 2-х стульях неудобно. На Эхе, где опубликован его шедевр, он получил по полной программе. Все т.н. портянки на Эхе, выступающие на стороне медведпутов, выступили в защиту Радзи, хочь и еврей.

Как выяснилось, подписантка Канделаки подруга Суркова. Похоже Радзя вступил в то же дерьмо.

Меж тем, на канале Дождь Быков с Ефремовым выдали очередной перл на мотив Горе от Ума. Ролик есть в сети.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru