Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто и зачем купил "дачу Путина"?
11 Марта 2011

Александр Пономаренко

Строящийся под Геленджиком объект, получивший в СМИ название «дворец Путина», продан за 350 млн $. Вероятно, прежние владельцы решили таким образом отсечь шлейф скандалов, который тянется за этим объектом.

Поспешная покупка

Но похоже, что новый хозяин дворца – представитель все того же «узкого круга». Покупатель геленджикского поместья – непубличный бизнесмен Александр Пономаренко, который до прошлого года вместе с бизнесменом и «другом Путина» Аркадием Ротенбергом являлся совладельцем Новороссийского морского порта. В прошлом году они весьма удачно продали порт. По оценкам, доход от сделки составил порядка 2,5 млрд $. Александр Пономаренко на часть этих денег и купил геленджикский дворец.

На прошлой неделе Пономаренко дал интервью «Коммерсанту», в котором фактически признал, что сделка по покупке дворца производилась в ускоренном темпе: бизнесмен рассказал, что приобрел геленджикское поместье «с некоторым дисконтом» и пока еще не определился с назначением скандального объекта. Последнее особенно странно: предприниматель делает покупку на сотни миллионов долларов и не думает об экономической выгоде?

Налет поспешности при проведении столь крупной сделки лишь доказывает, что историю дворца сейчас стремятся максимально очистить от всяких намеков на связи с госструктурами и высшими лицами страны. Между тем расследование «Собеседника» выявило, что вплоть до 2008 года прямое отношение к этой стройке имело Управделами президента, а затем объект отошел предпринимателю Николаю Шамалову, соседу Владимира Путина по дачному кооперативу «Озеро» под Питером. Чиновники утверждают, что после того, как стройка ушла новому владельцу – частному лицу, они потеряли к ней интерес. Но странно, что при этом продолжились государственные вложения в строительство дороги, ЛЭП и газопровода, ведущих за забор «геленджикской дачи», а охрана так называемого пансионата ведется силами ФСО – закрытой структуры, охраняющей гособъекты и высших должностных лиц. Беглый бизнесмен Сергей Колесников в своем открытом письме президенту Медведеву писал, что Шамалов является лишь прикрытием, а главным пользователем «дачи» будет именно ВВП. Колесников также намекнул, что после смены номинального владельца дворца его назначение не поменяется. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков по-прежнему отрицает любую связь геленджикского поместья с Владимиром Путиным.

Бизнесмен в тельняшке

Кто он – Александр Пономаренко, этот «Робин Гуд», так кстати возникший с 350 млн $ в чемоданчике на пике скандальной истории и согласившийся от своего имени поставить точку в столь шумном деле? Ведь до этих пор все фигуранты предпочитали либо отмалчиваться, либо отнекиваться.

Александр Пономаренко занимается бизнесом еще с конца 80-х годов, но его имя не было широко известно. До скандальной покупки геленджикского комплекса Александр Пономаренко спокойно отсиживался, не привлекая к себе лишнего внимания, в начале второй полусотни списка «Форбс» – на 57-й строчке с состоянием 1,1 млрд $.

Начало предпринимательской карьеры Пономаренко прошло в первых постсоветских кооперативах. Бывший вэдэвешник, чемпион Украины по боксу среди юниоров и выпускник физфака Симферопольского университета, Пономаренко опроверг пословицу «Деньги не пахнут» – вместе со своим товарищем Александром Скоробогатько (сейчас депутат Госдумы от «Единой России») основал кооператив по производству и продаже парфюмерной продукции и пластиковых пакетов. Духи и мешки конца 80-х – начала 90-х не отличались изысканностью композиций и форм, но приносили стабильный доход: и то и другое еще совсем недавно было страшным дефицитом. О периоде накопления капитала молодыми коммерсантами Пономаренко и Скоробогатько на Украине даже вышла книга автора Константина Чернецова под громким названием «Бандитский Крым». Книга вышла в 1998 году, а в 2005 году Александр Пономаренко, уже будучи серьезным бизнесменом, добился, чтобы Коптевский суд Москвы признал изложенные в ней факты «порочащими честь, достоинство и деловую репутацию».

Как бы там ни было на самом деле, бизнес у Пономаренко и Скоробогатько цвел и пах, и к началу 90-х годов они уже основали свой банк. Вскоре им стало тесно в Крыму, и партнеры перебрались в Москву. Получили дипломы качественных российских вузов – «Плешки» и Гуманитарного университета, а средства своего бывшего крымского банка перевели в уставный капитал Русского генерального банка. Параллельно экс-крымчане стали обрастать полезными знакомствами, главным среди которых оказался клиент их банка, нынешний председатель комитета Госдумы по транспорту, а тогда сын высокопоставленного работника Новороссийского морского транспортного порта (НМТП), сумевший аккумулировать у себя 10% акций порта, Сергей Шишкарев. Несмотря на небольшой пакет акций, Шишкарев умудрялся удерживать контроль над портом. Пономаренко и Скоробогатько стали скупать акции НМТП, через несколько лет поглотив с помощью корпоративного конфликта и долю самого Шишкарева. Умело создавая и разрушая временные деловые союзы, Пономаренко и Скоробогатько к 2007 году имели в своих руках уже 70% акций порта. Цель завладеть крупнейшими морскими воротами страны того стоила – для получения дополнительных средств Пономаренко и Скоробогатько продали свой банк. Александр Пономаренко также занял еще два стратегически важных кресла: председателя совета директоров крупнейшего Новороссийского зернового терминала, а также аналогичную позицию в ОАО «Новорослесэкспорт».

Меняю порт на дворец

– Новороссийский морской порт – это ключевой порт, через который идет экспорт нефти, зерна и поставка грузов, – рассказал «Собеседнику» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – В связи с Олимпиадой в Сочи его значение еще больше возросло. Поэтому неудивительно, что за порт всегда шли жесткие, а порой и кровавые войны. Пономаренко и Скоробогатько достаточно долго удавалось в этих войнах побеждать. В том числе и потому, что в определенный момент они пригласили в инвесторы бизнесмена Аркадия Ротенберга, у которого чрезвычайно сильные аппаратные позиции (Ротенберг занимался в одной секции дзюдо с Владимиром Путиным и считается его другом. – Прим. ред.).

Когда на порт стали претендовать гиганты вроде РЖД и «Транснефти», стало ясно, что удержать порт не поможет даже «крыша» в лице дзюдоиста Ротенберга. Но бизнесмены-крымчане и из этой ситуации вышли с прибылью – порт взял кредит на укрупнение и был продан на пике цены. После чего Александр Скоробогатько инвестировал заработанное в политический капитал – избрался в Госдуму от «Единой России», а Александр Пономаренко сосредоточился на своей инвестиционной компании ТПС, основные активы которой – управление торгово-развлекательными комплексами на юге России. Говорят, несколько месяцев назад ТПС приценивалась к крупным торговым центрам Москвы – «Атриуму» и «Щуке».

Сам Александр Пономаренко рассказал, что прежний владелец геленджикского дворца Николай Шамалов еще в прошлом году предлагал ему стать «соинвестором» дорогой стройки. А после волны скандалов – в том числе и с задержанием на территории дворца группы экологов и журналиста «Собеседника» – прежние хозяева, видимо, решили максимально дистанцироваться от нашумевшей истории и ввести нового игрока, чья связь с высокопоставленными персонами не столь очевидна. Скорее всего «услугу» Пономаренко не забудут. Поэтому покупку «пансионата» за 350 млн $, которые никогда себя не окупят, все равно можно считать выгодной сделкой.

Ахмирова Римма

"Собеседник №9"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru