Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Будущее Японии
16 Марта 2011

Япония для всего мира до 90-х годов ХХ века являлась наиболее ярким образцом страны «догоняющего роста». Японцы после войны постарались использовать успешный опыт разных стран.

У Советского Союза были позаимствованы планирование в экономике и организация профильных министерств и ведомств. США для Японии открыли свой рынок, передавали или продавали технологии, обеспечивали оборону

Таким образом, Японии не надо было вкладываться в фундаментальную науку и образование и нести военные расходы. Страна стала мировой фабрикой высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Долгие годы положительного торгового баланса, то есть превышения экспорта над импортом, привели к тому, что в Японии аккумулировались большие финансовые средства. Японские банки стали одними из крупнейших в мире. Но этот приток средств не направлялся в дальнейшее индустриальное и научное развитие страны. Вместо этого финансовые институты стали спекулировать японской недвижимостью. Это привело к тому, что стоимость недвижимости Японии сравнялась по сумме со стоимостью недвижимости всей планеты, а стоимость недвижимости Токио стоила столько же, сколько вся недвижимость США.

Резкое падение цен на недвижимость в начале 90-х привело к банкротству нескольких банков и потере многими своих сбережений, в том числе и пенсионных. С тех пор японская экономика практически не растет, из этого даже возникла теория «нулевого роста экономики». Из-за высокого уровня средней заработной платы промышленность была вынесена из страны. Бюджетный дефицит компенсировался наращиванием государственного долга. Сейчас он составляет 200% ВВП (10 трлн. долларов США).

Тут можно провести некоторые аналогии: зависимость Японии от экспорта, как в России, деиндустриализация (вынос производств) и рост госдолга, как в США, превалирование доходов от финансовых операций над доходами от промышленного экспорта (в последние годы), как в Британии. То есть весь комплекс современных проблем, которые делают экономику Японии самой неустойчивой из развитых стран. По прогнозам некоторых экономистов, Япония — кандидат номер один на банкротство и вылет в группу стран «третьего мира». Удар стихии ухудшил и без того сложную экономическую ситуацию в стране. Для восстановления экономики понадобится немало средств. Откуда придут инвестиции? У Японии второй в мире по размерам после КНР золотовалютный резерв (около 1 трлн. долларов США). Крупные японские компании имеют собственные накопленные денежные резервы.

Как эти события могут повлиять на Россию? Доля Японии во внешнеторговом обороте России незначительна и составляет примерно 4%. Россия поставляет в Японию металлы, нефтепродукты, уголь, лес. Но некоторые специалисты опасаются, что кризис в Японии вызовет падение мировой экономики, ведь золотовалютные запасы страны хранятся в основном в государственных казначейских обязательствах США. Предъявление этих долгов вынудит США начать денежную эмиссию, что приведет к мировой гиперинфляции. За ростом цен на сырье последует рост цен на промышленные товары и, следовательно, падение совокупного спроса на них. В конечном итоге падение мирового производства снизит цены на сырье. А это для России по силе воздействия на экономику будет пострашнее цунами. Ведь разрушение объектов инфраструктуры у нас происходит уже сейчас без всяких землетрясений.

Стойкость японского народа известна всем. Несмотря на продолжающиеся толчки и угрозу радиации, люди вышли разбирать завалы. На Японию сейчас смотрит весь мир.

Автор: Илья Никифоров, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ВСГТУ.

Обсуждение статьи

Фома
Mar 17 2011 1:48AM

Надо понимать в честь продления агонии старого доллара обанкротят Японию. Морочили головы нищим КНДР и ершистым Ираном, а скушать решили безобразно богатую Японию и Ливию.

разум возмущенный
Mar 16 2011 1:50PM

"...зависимость Японии от экспорта, как в России...".

Не надо путать ежа и ужа Мы зависим от экспорта сырья, а они- от экспорта высокотехнологичной продукции. Нам бы такую зависимость, как у них.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru