Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кандидату от "фронта" придется собирать подписи
13 Мая 2011

Если "народный фронт", затеянный Путиным, чтобы как-то отмыть имидж "Единой России" от обвинений в коррумпированности и чиновном беспределе, вздумают использовать для выдвижения кандидата в президенты, то ему, бедняжке, придется собирать 2 млн подписей. Несмотря на этот явный изъян "фронта", все, включая Дмитрия Медведева, его кисло поддержали.

Общероссийский народный фронт (ОНФ), который создается под контролем премьера и председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, будет действовать в формате коалиции. Как выяснили "Известия", Фронт не будет юридически оформляться, а его аппарат не превысит 15 человек. Вчера свое мнение о новом объединении впервые высказал президент Дмитрий Медведев.

Идею создания Общероссийского народного фронта, который бы "объединил усилия различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера", премьер Владимир Путин высказал 6 мая в Волгограде, а на следующий день координационный совет Фронта уже обсуждал детали в подмосковной резиденции премьера "Ново-Огарево". К своему второму заседанию в Сочи совет уже определился с тем, в какой форме будет действовать Фронт и даже сколько человек будет работать в его аппарате.

- Все организации, вошедшие в ОНФ, - это общероссийские общественные организации, зарегистрированные, обладающие своим активом, своими возможностями, аппаратом. Сегодня Народный фронт действует именно как коалиция. Никакого юридического оформления нет, и никакого специального закона о Народном фронте мы принимать точно не будем. У Фронта не будет массового бюрократического аппарата вседовлеющего, иерархии, - рассказал "Известиям" первый замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Исаев (именно он был откомандирован "единороссами" на неформальную встречу с Путиным накануне в одном из сочинских ресторанов).

Он пояснил, что в аппарате будет работать не больше чем полтора десятка человек.

Подтвердил информацию и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, Фронт не будет регистрироваться в качестве юрлица или общественного движения.- Поэтому он может быть легализован только в нескольких формах, - пояснил глава РСПП "Известиям". - Первое - программа "Единой России", которая будет подготовлена Фронтом и, по сути дела, будет программой, которую примет партия. И второе - список кандидатов (на думских выборах. - "Известия"). Вот это способы легализации Фронта в правовом пространстве.

Кроме того, ко вчерашнему заседанию в пансионате "Русь" совет подготовил проект основополагающего документа Фронта - декларации. В документе всего две страницы, и за каждое слово развернулась такая борьба, что после заседания, как рассказали "Известиям" его участники, от подготовленного документа ничего не осталось. Но переделают быстро. "Окончательный текст будет завтра в аппарате Володина (вице-премьер, глава правительственного аппарата. - "Известия")", - отметил наш источник.

Правили всё: и орфографию, и стилистику, и, естественно, содержание.

- Вы говорите о такой цели, как "рыночная экономика, основанная на принципах социального партнерства, поддержки предпринимателей, ответственности работодателей, защиты прав трудящихся". Но есть еще два ключевых слова - это "свобода предпринимательства" и "конкуренция". Я считаю, что это, так сказать, программные действия Фронта, и они позволили бы консолидировать достаточно широкие слои бизнеса, - заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Слова о "постепенном развитии страны по пути к модернизации и инновациям, но без шараханий" тоже подверглись редактуре в ходе заседания. Сначала все забраковали "постепенный" темп развития. Развитие у России должно быть исключительно "уверенным", настаивал Шохин. И "быстрым", требовал замруководителя думской фракции "Единой Россия" Олег Морозов. Последнее слово осталось за Владимиром Путиным, который вычеркнул "шараханья" за низкий штиль.

- Очень важно, чтобы в Думу пришли неравнодушные люди, -подключилась к дискуссии вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова. - Всех, кто "неравнодушен", я бы заменила на "любящих Россию".

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, в свою очередь, предложил включить в состав Фронта еще и Конфедерацию труда России и своей широтой взглядов заслужил похвалы от коллег: ведь "конфедераты" - недружественная ФНПР организация.

Мысль об изменении состава развил Андрей Исаев, высказавшийся за приглашение организации инвалидов. Сейчас в списке участников ОНФ около 40 организаций, но в целом выразили желание присоединиться около сотни.

Интеграция разных социальных групп - очень сложный и ответственный этап, высказал свое мнение присутствовавший на заседании первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков. "Наверно, на каком-то этапе эту технологию надо обсудить совсем конкретно, потому что мы все здесь давно знакомы фактически со всеми, и все эти организации уже так или иначе представлены, в том числе во фракции "Единой России". В том числе большинство из здесь присутствующих - это уже депутаты", - отметил он. С новичками сложнее: они все разные, поэтому каждому нужно предусмотреть свое место. На вопрос Путина, как он в целом оценивает идею, Сурков заметил: "Безусловно, Владимир Владимирович, в ней нет ничего, что можно было бы назвать неверным".

Все высказанные предложения премьер попросил оформить на бумаге и переходить уже к действиям. Предстоит выбрать нейтральную площадку (чтобы не ассоциировалась ни с Белым домом, ни с Охотным Рядом), которая скорее всего будет создана в Москве. И приступить к выработке механизмов и инструментов, "которые, как кровеносные сосуды, доведут идеи до уровня, на котором принимаются решения".

- Мы достаточно подробно говорили на этот счет с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Обсудили все эти вопросы. Он поддерживает то, что мы делаем, - объявил Путин "фронтовикам", добавив, что вся организационная работа тоже будет обсуждаться в Кремле.

Это, отметим, было первым упоминанием президента в привязке к Общероссийскому народному фронту. Спустя несколько часов после заседания в Сочи Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками ВГТРК заявил, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству.

- Я понимаю мотивы партии, которая хочет восстановить свое влияние в стране, создание такого альянса укладывается в рамки и объяснимо с точки зрения избирательных технологий, - сказал президент и добавил: - Но я полагаю, что и другие политические структуры, блоки, партии будут стараться поучаствовать в избирательной кампании по полной программе.

По его мнению, "появление этого альянса будет сопровождаться и попытками создать другие избирательные альянсы, форумы, чтобы достичь максимальных результатов на выборах".

- Моя задача - следить, чтобы законодательство применялось корректно, и создать внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию, - сказал Медведев и выразил надежду, что политический сезон будет интересным.

Заметим, что до сих пор в разговорах о Фронте и его роли фигурировали исключительно парламентские выборы. Но в четверг председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов связал ОНФ и с предстоящими выборами президента. Он заявил: "Если на декабрьских выборах в Госдуму Общероссийский народный фронт проявит себя как консолидирующая сила и приведет в парламент людей, которые будут реализовывать программу, направленную на великое будущее России, то эта общественная организация, естественно, может стать базой и для выборов в 2012 году".- Медведев характеризует ситуацию как глава государства в рамках парламентской избирательной кампании, а глава государства у нас традиционно выступает с надпартийных позиций, - заявил Дмитрий Бадовский, замдиректора НИИ социальных систем. - При этом, как мне кажется, Медведев к созданию Народного фронта относится вполне позитивно. Сейчас ни одна партия не может считать себя доминирующей, так как это будет определяться по итогам выборов, отсюда и тезис о том, что все схватки впереди. Главное, что следует из слов Медведева, - все партии имеют возможность, как он выразился, выложиться на выборах по полной.

- Лично я никаких противоречий в словах Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича не увидел. На мой взгляд, их высказывания вполне гармонично дополняют друг друга, - высказал свое мнение Алексей Чеснаков, директор Центра политической конъюнктуры.

Кандидату придется собирать подписи

Если Общероссийский народный фронт действительно выдвинет своего кандидата на пост президента, то он должен будет собирать подписи в свою поддержку. Фронт - общественная организация, а от сбора подписей освобождаются лишь кандидаты, выдвинутые представленными в Госдуме партиями. Член ЦИК Майя Гришина отметила, что таковы требования действующего законодательства, "но, может быть, в него могут быть внесены какие-то поправки", сообщает РИА Новости. При этом общественные организации (как предполагается, их в составе Народного фронта будет около 100) могут оказывать выдвигаемому кандидату содействие в сборе подписей, - пишт "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru