Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ФБР нужны террорист, бизнесмен и авторитет
15 Июня 2011

Трое россиян попали в список самых разыскиваемых американскими спецслужбами преступников. ФБР, ЦРУ и Управление по борьбе с наркотиками США в 2011 году решили, что наиболее опасными для государства жителями России стали террорист Доку Умаров, предприниматель Семен Могилевич и криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов по прозвищу Тайванчик.

Список наиболее разыскиваемых спецслужбами США преступников в среду был опубликован в американской версии журнала Forbes. «Хит-парад» из десяти самых опасных боссов мафии, террористов и мошенников составляется изданием ежегодно на основе данных ФБР, ЦРУ, Управления по борьбе с наркотиками США и других спецслужб государства.

Список в 2011 году возглавил представитель мексиканской наркомафии. Хоакин эль-Чапо Гусман, руководящий наркокартелем «Синаола», потеснил на первом месте лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, ликвидированного американскими спецслужбами в этом году.

За информацию об эль-Чапо спецслужбы США готовы заплатить $5 млн. «Аль-Каиду» же в списке Forbes теперь представляет Айман аль-Завахири, считающийся вторым человеком в организации после бен Ладена.

Россию в списке Forbes впервые представляют целых три человека. Это лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, предприниматель Семен Могилевич и криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик.

За любую информацию, которая поможет в поимке Умарова, США в мае этого года назначили награду в $5 млн. Лидер запрещенного «имарата Кавказ» подозревается в организации серии крупных терактов в России. Среди них подрыв «Невского экспресса» в 2009 году, взрыв на двух станциях московского метро в 2010 году, а также теракт в аэропорту Домодедово в январе 2011 года.

Могилевич попадает в «криминальный» список Forbes уже второй раз.

В 2009 году он стал единственным россиянином, оказавшимся в нем. В России он известен по громкому делу «Арбат-Престижа». В январе 2008 году Могилевич и его деловой партнер Владимир Некрасов, возглавляющий сеть парфюмерных магазинов, были задержаны по обвинению в неуплате налогов. По данным следствия, от их деятельности государство недополучило около 50 млн рублей. Расследование и суд по уголовному делу Могилевича и Некрасова тянулись почти три года. Весной 2011 года их уголовное преследование было прекращено, и в России претензий к Могилевичу не осталось. Тем не менее спецслужбы США с 2003 года и по сей день считают его причастным к отмыванию денег и мошенничеству на территории страны.

Тохтахунова американские силовики ищут с 2002 года. Тогда в США Тайванчика обвинили в попытке подкупа арбитров соревнований по фигурному катанию во время зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. В 2003 году Тайванчика удалось задержать в Италии, и США начали процедуру его экстрадиции. Добиться выдачи криминального авторитета американской стороне, впрочем, не удалось, и криминальный авторитет оказался на свободе. После этого к обвинениям в подкупе добавились обвинения в торговле оружием и отмывании денег. Несмотря на то что Тохтахунов находится в международном розыске, по неофициальной информации, он часто посещает Украину.

Оригинал материала: Газета.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru