Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Прогноз - 2050
6 Июля 2011

Эксперты предсказали будущее странам БРИК

Впрочем, не одной России несладко, незавидная участь ждет и другие страны. Эксперты Института исследований быстрорастущих рынков СКОЛКОВО (SIEMS), сравнив ситуацию в странах БРИК, пришли к выводу, что в ближайшие 20 лет только Индия имеет шансы подняться экономически из-за благоприятной ситуации с демографией.

О том, что процветание страны напрямую связано с демографией, знал еще Томас Мальтус. В 1798 году он опубликовал книгу Essay on the Principle of Population («Опыт о законе народонаселения»), где изложил апокалиптическую теорию: неконтролируемый рост народонаселения должен привести, в конце концов, к голоду на Земле. Эту идею попеременно поддерживали и опровергали на протяжении двух сотен лет. Наконец, в «нулевые» XXI века экономисты признали, что Мальтус прав – в том смысле, что численность населения все же имеет значение для процветания государства.

Дело тут в структуре населения. Если среди граждан преобладают молодые, страна имеет уникальный шанс конвертировать «демографические дивиденды» в экономический рост. Уникальный потому, что рождаемость – штука циклическая. В истории каждого народа моментов, когда большинство населения находится в трудоспособном возрасте – раз-два и обчелся. И если момент (он называется демографическим переходом) упущен, многочисленное трудоспособное поколение стареет, становится огромным коллективным иждивенцем, и тянет экономику на дно.

В XX веке имелось множество примеров, когда демографический переход превращал захудалые страны в локомотивы мировой экономики. Так, по мнению экспертов SIEMS, японское «экономическое чудо» после 1945-го в значительной степени связано с сокращением относительного числа иждивенцев (взрослые, которые бы стали стариками, погибли на войне, а их место заняло многочисленное предвоенное поколение).

То же можно сказать о впечатляющем экономическом росте четырех «азиатских тигров» – Южной Кореи, Тайваня, Сингапура и Гонконга. В 1950 году в этих странах у женщин было по шестеро детей. Сегодня – менее двух. В результате, с 1965 по 1990 годы население трудоспособного возраста «тигров» росло в 4 раза быстрее, чем число молодых и пожилых иждивенцев.

Пример из той же серии – Ирландия. В 1979-м там была легализована контрацепция, что сразу обрушило рождаемость – с 22 младенцев на 1000 населения в 1980-м до 13 младенцев на 1000 в 1994-м. Относительное число иждивенцев (это, напомним, не только пенсионеры, но и дети) от этого резко сократилось. В результате, благодаря реформам, направленным на создание свободного рынка, Ирландия в этот период стала страной с самыми высокими темпами экономического роста в Европе.

Пока мы говорим о странах, которые не упустили свой шанс использовать демографический сдвиг («сдвиг», заметим, некоторые из них искусственно создавали).

А теперь – обратимся к странам БРИК. В 2008-м на долю экономики этих стран приходилось четверть мирового ВВП и 42% населения мира. Эксперты SIEMS попытались ответить, какие из стран четверки имеют шансы прорваться на волне «демографического сдвига» в светлое экономическое будущее.

Итак, великий и могучий Китай. SIEMS не без оснований считает, что китайцы извлекали огромную выгоду из своей благоприятной демографической ситуации на протяжении последних 30 лет. В конце 1970-х, когда в стране стартовали реформы, направленные на создание свободного рынка, иждивенцы (старые и молодые) составляли 70% всего населения. К 2009 году этот показатель упал до 39%. И в отличие от Бразилии, Китай сумел воспользоваться «сдвигом» – в период с 1980 по 2008 годы доход на душу населения вырос – с 250 долларов США до 6020 долларов.

Основная причина такого рывка – резкое падение уровня рождаемости. В 1979-м китайские власти разрешили каждой семье иметь только одного ребенка (обычно было по 3-6 детей). По итогам 2007-го, такая политика сократила уровень рождаемости на 400 млн человек за последние 30 лет. Сокращение числа иждивенцев идеально способствовало экономическому росту.

Китай и сегодня – относительно молодая страна (средний возраст населения – 34 года). 70% китайцев – люди в возрасте от 16 до 64 лет. Численность работающих составляет 800 миллионов человек – вдвое больше, чем в США. Несмотря на то, что коэффициент рождаемости составляет менее двух, населения Китая продолжает расти и достигнет пика – 1,46 млрд человек – примерно в 2032 году.

А вот с этого момента – утверждают специалисты SIEMS – хорошие времена для Китая закончатся. Уже сегодня население Китая стареет быстрее, чем в любой другой стране мира. Ожидается, что к 2050 году 32% китайцев перевалит за 60 лет. В абсолютных цифрах, это – 459 миллионов пенсионеров. Примерно с 2017 года трудоспособное население Китая будет сокращаться, и к 2050 году уменьшится на 115 миллионов – это без малого население всей нынешней России.

По оценка Джонатана Андерсона из UBS Bank, это означает, что Китай практически исчерпал свои демографические ресурсы. В течение многих лет растущая численность трудоспособного населения обеспечивала китайским производителям источник дешевой рабочей силы. Дешевый труд сыграл решающую роль в создании экспортной машины Китая. Но еще пару десятилетий – и все будет иначе.

Эксперты спорят лишь об одном: удастся ли Китаю разбогатеть до того, как население постареет. Схема старения Китая похожа на схему, по которой сейчас стареют Япония, Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань. Отличие лишь в том, что в Китае это происходит тогда, когда страна все еще бедна. Возможно поэтому, что китайцам так и не удастся разбогатеть.

А вот другой ведущей страны БРИК – Индии – воспользоваться демографическим сдвигом только предстоит. Сейчас население Индии составляет примерно 1,2 млрд человек – на 175 миллионов меньше, чем население Китая. Зато оно растет вдвое быстрее, в итоге Индия обгонит по численности населения Китай примерно к 2031 году. Причем, рост населения в Индии сохраниться до 2050 года, когда оно достигнет 1,66 млрд (у Китая – 1,42 млрд). То есть, современная Индия – это как бы Китай образца 1970-х, на старте реформ.

Так, в «нулевые» в Индии уровень рождаемости упал с 3,1 до 2,7 детей на семью, в результате число иждивенцев снизилось с 61% до 55% от общего числа индийцев. Причем, лучшие демографические времена для Индии впереди. Треть населения Индии сегодня – это дети до 14 лет, половина населения моложе 24 лет, и только 5% старше 65-и. Это значит, что к 2025 году число иждивенцев среди индийцев снизится до 48% (37% молодежь, 11% – пожилые люди), а трудоспособное население увеличиться на 230 млн человек (сейчас оно составляет немалые 750 миллионов).

Кстати, для сокращения рождаемости в Индии действует правительственная программа добровольной стерилизации мужчин. За участие в ней полагается награда - автомобиль, мотоцикл, телевизор и блендер или велосипед. Такая разница в поощрительных подарках обусловлены разной состоятельность департаментов. Всего же в Индии в 2010 году было сделано около 5 млн операций по стерилизации мужчин и около 1 млн – женщин. В общей сложности с 1960-х годов по наши дни в этой стране было стерилизовано около 10% мужчин.

При таком серьезном подходе к сокращению рождаемости Индия вполне может взмыть вверх – если, конечно, власти ее не наломают дров в экономике, иначе Индия повторит судьбу Бразилии.

Еще одна страна БРИК – Бразилия – классический пример упущенных демографических возможностей. Число иждивенцев в Бразилии неуклонно сокращалось в течение последних 40 лет: с 85% в 1970-м до 49% в 2009-м. Однако это не привело к ускорению экономики. После бурного короткого роста в 1960-х-1970-х, бразильская экономика стала хронически отставать. И хотя в стране все еще сравнительно молодое население (средний возраст – 27,5 лет), а число иждивенцев к 2020 году достигнет рекордно низких 48%, у Бразилии низкий для развивающейся страны уровень накоплений и инвестиций – всего 18% ВВП (для сравнения, в Китае – 40%).

На этом фоне Россия выглядит бледно. Хотя для российской истории вообще характерны периоды существенного сокращения населения (Первая мировая и Гражданские войны, коллективизация и репрессии, ВОВ), нынешний спад, по мнению экспертов SIEMS, особенно резкий, длительный и практически необратимый. По прогнозам, к 2050 году от нынешних 140 миллионов населения в России останутся только 109 миллионов. Кроме того, рабочую силу пополнят люди поколения 1990-х, когда уровень рождаемости катастрофически упал, в то время как поколение, рожденное в пик рождаемости, выйдет на пенсию.

Как и в Китае, в России подходит к концу период сокращения числа иждивенцев. Он достиг минимального уровня – 39% – в 2010 году, а сейчас увеличивается, и этот процесс продлиться еще 40 лет. В итоге, к середине века число иждивенцев составит критические 70%. По прогнозам, трудоспособное население России сократится на 15 млн в период с 2010 по 2025 годы, а затем еще на 20 млн к середине века.

Единственная утешительная новость для России в контексте других стран БРИК – у нас самый высокий начальный уровень ВВП на душу населения (15600 долларов США, на 50% выше, и в 2,5 раза больше, чем в Китае). Но кто и как будет распоряжаться этими деньгами в будущем –огромный философский вопрос.

Есть одна значимая демографическая характеристика, свойственная всем странам БРИК. И она не является положительной. Страны БРИК столкнутся с проблемой старения населения до того, как они войдут в разряд богатых стран. Тогда как индустриальные страны имели достаточно времени для того, чтобы аккумулировать богатство и обеспечить высокий уровень доходов населения до начала процесса старения, то в странах БРИК процесс старения населения начнется значительно раньше, не позволив обеспечить населению этих стран высокий уровень дохода. Например, по своим характеристикам процесс старения населения в Китае аналогичен тому, что наблюдается сегодня в Японии, Гонконге, Сингапуре, Южной Корее и Тайване. Существенным различием является лишь то, что в Китае этот процесс происходит в тот момент, когда страна в целом все еще является относительно бедной. По данным Всемирного Банка, средний годовой доход на душу населения в Китае составляет порядка 6 тыс. долларов (2008 г., по паритету покупательской способности). В США в 1990 г., когда медиана возрастного населения совпадала с сегодняшними показателями Китая, аналогичный показатель среднего дохода на душу населения превышал текущий показатель Китая в четыре раза, составляя 23 тыс. долларов, - пишет "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Наталья Петрова
Jul 18 2011 8:05PM

Подобно тому, как регулируется природой количество того или иного вида животных, для поддержания общего равновесия, так и количество людей в мире должно соответствовать необходимости в них.

В чем же состоит причина такого быстрого роста численности человечества последние сотни лет, особенно в ХХ веке? - Рост численности населения за последние сто лет вызван появлением и ростом эгоизма коллективного. Достигнув своего индивидуального роста в каждом индивидууме, в течении истории человечества, эгоизм каждого из нас за последние сто лет соединился со всеми в единую эгоистическую систему.

Если для обеспечения и обслуживания всего населения Земли необходимы всего 2% населения, то зачем остальные 98%? - Их появление оправдывается именно появлением коллективного (глобального, интегрального) эгоизма. Если эти 98% населения Земли не приступят к исправлению общего эгоизма, природа приступит к их "утилизации" эпидемиями, экологическими катаклизмами, голодом, ядерными конфликтами и пр..

Процесс уничтожения лишнего населения захватит именно гигантскую массу людей, занятых в денежнодобывающей промышленности - именно она оказывается наиболее эгоистической и одновременно никому не нужной, а потому, согласно закону природы, обязаны вымереть.

Глобальный общий эгоизм возможно исправить только огромной массой людей, каждый из которых совершит свое маленькое исправление. Природа вынудит нас исправиться - осознанием или страданиями. Поэтому привлечением человечества к исправлению общего эгоизма, мы предотвратим уничтожение 98% "ненужного" населения и придем к гармонии.

Современный кризис является первым кризисом "единого эгоизма". Каждый из кризисов будет заканчиваться попыткой природы уменьшить количество ненужных людей. Попытка их предотвратить, обречена на неудачу, поскольку мы не можем идти против законов природы. Объяснение необходимости объединения и исправления взаимоотношений является единственным спасением.

Дмитрий
Jul 7 2011 12:07PM

Что храрктерно в этой статье? Предполагается, что до 2050 года сохранятся текущая мировая социально-экономическая система, будут реализовываться экономические модели характерные именно для этой системы. Совершенно правильно предполагается что при этом не будет создан принципиально новый экономический уклад... Но если так то к 2050 году население планеты необходимо сокращать как минимум на миллиардик другой... Не прокормит Земля всех сейчас живущих (при теперешнем укладе).. Но эта тема как раз стыдливо замалчивается (видимо чтобы не шокировать почтенную публику раньше времени....)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru